Pull to refresh

Как продвигать магазины в регионах

Reading time4 min
Views7.7K
Часто наблюдаю картину (по комментариям), что многие хабрапользователи открывают свои интернет-магазины либо хотят открыть свой интернет-магазин. Так же осмелюсь предположить, что много хабровчан не живут в Москве, Киеве, Питере и других интернет-продвинутых городах, где применяются стандартные методы раскрутки интернет-магазинов. Еще одно предположение — раз сообщество ИТшников, то и будущие владельцы магазинов ИТшники, которые мало сведут в делах маркетинговых.

Не обесудьте, если ошибся в выводах, но я благим намерением подсказать путь верный, как начать и продолжать раскручивать свой магазин в регионах.

Сегодня участвовал в онлайн-семинаре проводимом компанией OnlineSem. Участие бесплатное, всем советую.

Мне понравился доклад Алексея Радкевича из YALstudio о продвижении сайтов в регионах. Для меня он был полезным. И раз уже подвернулась хорошая тема, да и я ни разу не писал о раскрутке в регионах, то стоит начать.

Пример приводился по региону Новосибирска. Я опишу свои заметки, прокомментирую их и дам общие рекомендации для любого региона, как продвигать свой магазин.



Где рекламироваться?

Достоверно известно, что раскрутка и реклама магазина в регионах отличается от раскрутки в столицах (реально для СНГ). Связано это со многими факторами, основные: плохая развитость основных рекламных площадок, низкий уровень интернетизации в регионах, малый опыт обывателей работы с интернетом в регионах.

Большинство знает, или хотя бы догадывается, что проводить seo-раскрутку для регионального магазина не имеет смысла (если доля ваше гогорода в запросах не превышает хотя бы 40%). Это дорого, это даст малый эффект из-за малой доли запросов (по крайней мере СНГ), это долго (результаты не раньше, чем через 2-3 месяца).

Разместиться в прайсах-агрегаторах тоже не во всех получится. Многие не имеют фильтрации IP, чтобы подключать геотаргетинг, как Яндекс.Маркет.

Приходится использовать иные методы продвижения, либо урезанные стандартные.

Я использую в своей работе следующие приемы. Опыт Алексея подтвердил их и привнес свежие идеи:

1. Подбор тематических региональных порталов

Региональные порталы имеют большую аудиторию, и в плане географии целевую. Конечно, подойдет не каждый портал, но это единственные места, где собираются активные пользователи интернета в регионе, а значит какой-то процент ЦА для интернет-магазина.

2. Подбор тематических региональных сайтов

Это если повезет. Алексей сказал, что практически все крупные тематические ресурсы в Новосибирске почти все по автотематике или недвижимости. Повезет, если найдете под свой товар крупный тематически ресурс. Маленький тоже подойдет — на безрыбье и рак — рыба.

3. Написание большого объема контента (опыт Алексея)

Нужен не просто контент с перечнем ключевых слов, но и указывать регион в котором находится сайт. Это позволяет привлечь и ВЧ+город и много НЧ. Алексей приводил 600-800 запросов, большинство из них ключевые.

4. Раскрутка по поиску не требует больших затрат, если рассчитывается затронуть только свой регион. Ссылки, для увеличения веса сайта, зачастую покупать не надо, т.к. конкуренция в регионах низкая. В крайнем случае Алексей приводил такой пример: можно взять бесплатные домены, поставить на них новостные движки и с периодичностью постить туда новости с ссылками на магазин.

Еще один способ, подсказанный Алексеем, заключается в регистрации региональных доменов, типа sbp.ru, tomsk.ru, dp.ua, od.ua и тд. Это позволит улучшить выдачу сайта в поиске по запросам, в которых присутствует название региона.

Как рекламироваться?



1. Контекст. Яндекс.Директ позволяет настраивать таргетинг по регионам. Для Украины, где основной поиск — Гугл, ситуация сложней, поэтому придется использовать в ключевых словах названия регионов.

2. И все таки агрегаторы прайсов, типа Яндекс.Маркета, Mail.ru, Мета.ua тоже имеет таргетинг. Используйте площадки с таргетингом.

3. Баннерная и ссылочная реклама на региональных порталах. Конечно, баннерная реклама в интернете практически не имеет пользы. Тем не менее другого варианта нет, и разместить баннер, хотя бы пробный, на портале все же надо. Ссылки размещать в тематических разделах сайта. Свяжитесь с рекламным менеджером портала, пусть расскажет, что может предложить.

4. Тематические ресурсы. Тут рассказывать нечего. Использовать надо в полной мере. Единственное предупреждение, на таких ресурсах сообщества очень негативно воспринимают малейшие намеки на рекламу.

5. Форумы и тематически ветки и даже темы форумов. Как вариант, попробовать разместить напротив ветки или топика маленький баннер с рекламой. Еще один вариант — постоянно светиться и давать советы нуждающимся. Когда примелькаетесь, будут просить совета где купить, и что посоветуете. Тогда и рекламируйтесь.

6. Оффлайн реклама. Алексей поделился своим опытом. Ценная информация. Сказал, что растяжки не работают. Зато очень хорошо работает раздача бумажек по офисам, в машины и на улице. Статистику привел, с 10.000, откликнулось около 1500. Почему такой эффект? Потому что в регионах это еще в новинку и не такого повального спама, как в столице.

Нюансы



Первый. Если посетитель вводит ключевое слово + город — это практически 100% клиент. Объясняется просто — дело в том, что если клиент вводит город, значит хочет купить конкретный товар, в конкретном городе. Для того, чтобы прочитать инфу о товаре, вводить в запросе город не надо.

Второй. На порталах и форумах необходимо регулярно отслеживать отзывы о магазине. Интернет-сообщество в регионах тусуется в одних и тех же местах, а точнее городской портал посещают практически все. Естественно на негативный отзыв отреагируют очень многие посетители портала — потенциальные клиенты.

Задача руководства магазина предпринимать безотлогательные меры по решению негативных отзывов и стимулировать положительные.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments7

Articles