Pull to refresh

Подборка SEO плагинов для WordPress

Reading time 5 min
Views 2.3K
SEO плагины WordPress
Представляю Вашему внимаю мою подборку SEO плагинов для WordPress'a. В подборке собраны плагины для оптимизации страницы, для перелинковок и навигации, плагины для социальных сетей и многое другое. В общем смотрите сами…

1. Плагины для оптимизации страницы


All in One SEO Pack
Один из лучших плагинов для оптимизации Wordpress блога для поисковых систем. Имеет разнообразные настройки. Позволяет вводить мета теги для каждой страницы, менять формат вывода тайтлов и т.д.
  • Автоматически оптимизирует ваши заголовки для поисковых машин
  • Генерирует META теги автоматически
  • Помогает избежать дублирование контента блога на WordPress
  • Вы можете переопределить любой заголовок и установить любое META описание и любые META ключевые слова, какие захотите
  • Вы можете сделать тонкую настройку для себя

Platinum SEO Pack
Более продвинутая версия All in One SEO Pack. Дополнительно умеет:
  • Добавлять тег nofollow к ссылкам!
  • Работать с RSS — использовать noindex для комментариев и для всего фида в целом!
  • При изменении permalink автоматически делает перенаправление.
  • Добавление META тегов по управлению индексацией (index, noindex, follow or nofollow, noodp, noydir, noarchive, nosnippet) в любой пост.

HeadSpace2
Несмотря на функциональное сходство с All-in-One-SEO, для многих он может показаться значительно более удобным. Более того, All-In-One уже давно не обновлялся, а HeadSpace2 предлагает значительно большее удобство для пользователя и более широкий SEO-функционал. Есть широкие возможности импорта настроек, даже из великолепного All-In-One-SEO.

wpSeo
wpSeo — это еще один SEO плагин который позволяет работать с заголовками (title) и мета данными записи. В отличии от предыдущих плагинов имеет большее количество функций, более удобен, но является ПЛАТНЫМ!
  • Лицензия на 1 домен/блог с указанием автора блога — 24,99$
  • Лицензия без привязки к количеству доменов — блогов с указанием автора — 64,99$
  • Лицензия без ограничений — 124,99$

Robots Meta
Плагин Robots Meta позволяет управлять индексацией каждой страницы блога поисковыми системами, добавляя META теги. Плагин очень полезен по борьбе индексации дублирующегося контента.

Особенности плагина Robots Meta:
  • Управление .htaccess и robots.txt из админ панели
  • Управление метатегами для всех страниц: результатами поиска, администраторских страниц, авторских архивов, авторизационных и регистрационных страниц и т.д.

SEO Friendly Images
Плагин SEO Friendly Images автоматически добавляет к изображениям title и alt, там где их нет. Очень полезный плагин для индексации картинок. Что немало важно, он делает страницу правильной с точки зрения стандартов W3C/xHTML.

Redirection
По множеству причин иногда требуется перенести страницу из одного места блога в другое. В этом случае вы рискуете потерять существующий статус этой страницы в поисковой выдаче. Redirection избавляет от этой неприятности с помощью 301-го редиректа. Кроме того, плагин собирает статистику 404-ых ошибок на вашем блоге и многое другое…

SEO Slugs
Удаляет ненужные слова из пермалинков, оставляя только имеющие вес слова для поисковых систем.

2. Плагины для улучшение навигации и перелинковки.


Cross-Linker
Плагин для внутренней перелинковки: автоматически заменяются заданные слова на слова с нужными ссылками, гибкая настройка. Возможности плагина:
  • Провести внутреннюю перелинковку по заданным словам или фразам (как в постах, так и в комментарии к ним)
  • Назначить каждой ссылке нужный атрибут, например rel="" или title=""
  • Импортировать ссылки из блогролла для перелинковки слов в текстах этими ссылками
  • Задать список тегов, содержимое которых будет игнорироваться при перелинковке
  • Задать ограничение слов для перелинковки в одном посте и многое другое.

Related Posts
Выводит ссылки на «похожие записи». Плагин очень полезен как для людей, так и для поисковых машин, т.к. организует дополнительную перелинковку на записи внутри блога.

Similar Posts
Similar Posts более мощный плагин, чем Related Posts, т.к. содержит множество дополнительных функций, главной из них является возможность перелинковки записей только из одной рубрики.

Simple Tags
Очень популярный плагин для работы с тэгами. Помогает подобрать метки к посту, поддерживает автозавершение ключевых фраз, массовое редактирование, автосоздание меток и ещё много чего.

Wp-Cumulus
Облако тегов в виде крутящейся сферы. Использует Flash.

Tagnetic Poetry
Еще один flash-плагин для вывода облака тегов, в отличие от WP-Cumulus не анимированное. Теги выглядят как надписи на табличках. Выглядит интересно и не отвлекает внимание движением как WP-Cumulus, также он более удобен когда у Вас большое количество тегов и большой сайтбар для установки плагина.

Breadcrumb NavXT
Создает хлебные крошки (пройденный путь для лучшей навигации по сайту). Очень удобная вещь для посетителей и роботов (помогает правильно распределить pr и улучшает индексацию).

WP-PageNavi
Создает удобную постраничную навигацию, вместо ссылок «следующие записи и предыдущие записи». Плагин WP-PageNavi очень помогает в навигации пользователям и ПС.

Sitemap Generator Plugin for Wordpress
Генератор html карты сайта. Карта сайта облегчает как навигацию, так и индексацию поисковыми системами. Можно настроить вывод всех записей и страниц, только записей или только страниц, можно отключить отдельные страницы и конкретные разделы блога для вывода на карте сайта, позволяет настроить количество выводимых записей и многое другое.

Google XML Sitemaps
Плагин Google XML Sitemaps создает карту сайта в фомате XML-Sitemap для поисковых систем.

3. Плагины для социальных сетей


Bookmarkz
Плагин для вставки в каждый пост панельки с ссылками добавления статьи в различные социальные сервисы закладок. Возможности плагина:
Автоматическая генерация ссылок на основные популярные англо- и русскоязычные социальные сети
Управление отображаемыми ссылками через админку
Автоматическая или ручная вставка кода в шаблон
Возможность включать/отключать rel=”nofollow” и открывание ссылок в новом окне

Sexy Bookmarks
Потрясающий по своей красоте плагин социальных закладок. Очень удобно и очень красиво! По умолчанию в плагине используются буржуйские сервисы социальных закладок, но это довольно просто исправить покопавшись в исходном коде плагина и добавить свои «русские» социальные закладки.

Tweet This!
Автоматически вставляет ссылку в посты блога, облегчающую отправку ссылки на пост в Twitter. Любой посетитель, которому понравилась ваша запись, может легко добавить ее в свой профиль Twitter.

LIci WP
Плагин для кросспостинга на известный русский сервис блогов LiveInternet.ru.

LiveJournal Crossposter
Кросспостинг на ЖЖ (livejournal), самую известную блог площадку мира =)

4. Работа с внешними ссылками


WP-NoExternalLinks
Плагин позволяет на лету заменять все внешние ссылки на внутренние: в постах, комментариях, профилях комментариев. Также может добавлять атрибуты к ссылкам: noindex, nofollow, target="_blank". Плагин не меняет ничего в базе — просто делает замену на выводе.

RC Link Redirector
Плагин заменяет внешние ссылки на внутренние, а также шифрует их (пример: хттп://www.wp-info.ru/goto/X0FCFlhNHUcFQhVXXBQZVV==/).

(J)ExR
Еще один плагин wordpress для закрытия внешних ссылок. По сравнению с RC Link Redirector имеет больший функционал. Дает возможность включения/отключения шифрования ссылок.
Если что то упустил, пишите в комментах тут или у меня на блоге — обязательно добавлю!
Tags:
Hubs:
-6
Comments 14
Comments Comments 14

Articles