Pull to refresh

Yeah! Buy DNA Upgrade at 50% discount!

Reading time2 min
Views553
Размышления навеяны постом Стивен Хокинг призывает к апгрейду ДНК.

Заранее скажу, мне нравится сама идея апгрейда. Я хотел бы жить долго и счастливо, быть невероятно умным и сильным. И чтобы тоже самое было у моих родных, и у друзей, и у просто хороших людей. Я бы занимался открытиями, и заканчивал их сам даже спустя 100-200 лет. Я бы исследовал космос.

Но во первых любой человек — хороший до какого-то момента, особенно пока у него не появится преимущества над остальными. А во вторых, так просто не будет.

Если бы мы жили не в 2009 году, а в году в котором завтра открываются лаборатории по апгрейду ДНК — я не хотел бы там жить. Я не хотел бы наблюдать увядание расы.

Вариант 1.

Да-да. Именно увядание расы человеческой, ибо то что породят ученые апгрейдами — будет уже не человек. Это однозначно будет новая раса… Возможно спустя некоторое время после апгрейдов человечество может прийти к состоянию в котором новая раса будет прекрасной и самодостаточной.

Но переходный период точно будет отвратителен.
Большинство людей отнюдь не идеалисты и не социалисты, и не думаю что они изменятся через 200-300-500 лет.
Такие крупномасштабные исследования будут проводиться корпорациями, в разработки будут вложены огромные деньги… и, вы же не думаете что корпорации подарят каждому жителю идеальный апгрейд?
Также подобные апгрейды не останутся без внимания военных.

Скорее всего и как сейчас — сначала волшебную таблетку получат избранные, за большие большие деньги.
Правители обретут долголетие. Генералы обретут мощный тактический инструмент в голове.
Хозяева корпораций также проапгрейдятся.
И так далее… цвет финансовой и научной нации планеты будет преображаться, приобретая, возможно очень полезные свойства… для них самих.
Но скорее всего апгрейды не станут массовыми, почему так — ниже.

Что останется людям с небольшим достатком?
Им останется осознавать, что и без того большой разрыв между небогатой прослойкой населения, увеличивается на 100%. Да что мелочиться, на 10000%.
Если в наше «демократическое» время почти каждый человек, даже из трущоб, постаравшись, потолкавшись локтями, обладая светлой головой может пробиться наверх. То в мире где есть долгожители, люди с улучшенным мозгом — люди снизу уже не пройдут. Зачем они?

Есть тысяча избранных инженеров, юристов, врачей или какие угодно специалисты того времени. Зачем рисковать набирая новых из бедноты? Есть устоявшийся лояльный генофонд, от них можно получить гарантированно качественное потомство. (Да, я говорю о детях в этом варианте будущего как о потомстве, продукте, и их можно сравнить с щенятами. Кто поведет отличную суку (собаку) на случку с кобелем с неизвестной линией? Никто. Верно.) Такими темпами общество придёт к откровенному фашизму. Правящая раса сверхлюдей и остальная масса, возможно даже рабов.

Это жестокое рассуждение, но такой итог у людей вполне вероятен.

Вариант 2.

Улучшения ДНК будут плавно развиваться и приходить к простым людям. Любой человек оплатив страховку или вообще за так сможет получить апгрейд. Что получится? Миллиарды сверхлюдей подсознательно жаждущих крови и власти. Ну можно, конечно не давать апгрейды преступникам и психологически не устойчивым личностям. Но это опять похоже на фашизм. Тотальная война на уничтожение вполне вероятна.

Вариант 3
Happy End!

P.S. вообще вариантов намного больше, но первые 2 наиболее вероятны на мой взгляд.
Tags:
Hubs:
+3
Comments13

Articles

Change theme settings