Pull to refresh

Идея для стартапа: Подбор персонала

Reading time 2 min
Views 596
Идея проекта заключается в том, что заказчику подбирается персонал в соответствии его требованиям по квалификации и другим критериям.

Начну с проблемы.


Мне нужен был программист РНР.
Вопрос: Где его искать?
Ответ: На сайтах работы, в разделе «работа» на хабре.
ОК, какова вероятность что он мне подойдет? Что он имеет тот опыт? Имеет те навыки? Никаких, кроме информации из резюме. Но все знаем как это составляется, в итоге получается, что прежде, чем найти человека, надо поговорить с ним, узнать и тд.
Проект предлагает всю работу взять на себя. Заказчик выдвигает ЧТО ему надо, проект сам находит человека, опрашивает и предоставляет заказчику.

Это не очередной сайт о фрилансерах.

Модель заключается в том, что есть N — персон, которые подают заявку на регистрацию, после чего администрация сайта производит тестирование человека, то есть это тесты по C++, PHP, C#, не только про программистов, если это SEO или Дизайн сайта, то надо составить тесты и для них. Почти в любой профессии есть вопросы по ответам которых можно судить о знаниях предметной области.

Таким образом после тестирования и общения с человеком становится известно что он знает, и какова его цена работы в месяц — становится известна общая картина человека.

Как это работает


Приходит заказчик, говорит: мне нужна команда людей, а именно: 4 РНР разработчика, 2 дизайнера, 1 флеш разработчик.

Все, с этого момента начинает работать проект, за свои услуги изымается плата с заказчика, например в размере 3000р.
После чего администрация работает с заказчиком более детально, чтобы понять кто ему нужен и предоставляет работников, предварительно пообщавшись с людьми.

Таким образом будет база людей (не очень большая) которая что-то умеет, что-то знает, и хочет работать.

Итоги


Использовав эту модель мы получаем плюсы со сторон:
1) Со стороны заказчика — нет надобности рыскать сеть, достаточно зайти на сайт, пообщаться с администрацией, рассказать что хочет заказчик. В конце концов администрация предоставляет работников.
2) Со стороны персонала — пройдя отбор на сайте, можно быть увереным, что в скором времени ваша работа кому-то понадобится, это не фрилансер.ру:)
3) Общая картина — проект по подбору качественного персонала в сети.

У вас может возникнуть вопрос: а что если заказчику не понравится персонал, ну что ж, будет и такое, что же поделать, в таком случае надо сделать возврат средств. Частичный возврат, потому что работа администрации тоже должна быть оплачена, допустим из 3000 рублей возврат 2000р.

И заказчику эту удобно, есть уверенность в честности, что даже если не подойдет — будет возврат средств, пусть и частичный. Это надо понимать это нормально.

В общем такая идея, мне кажется она достойна внимания.
И я считаю ее можно реализовать и работать над ней.
Да, это не легко.
Да, это не быстрый проект.
Но этот проект может приносить пользу и деньги.

Жду ваших комментариев.
Особенно заинтересовавших прошу отписаться мне в ПМ.

ОБН: камменты хорошие, модель действительно не идеальна, тем не менее, если кто-то что-то хочет сказать — комментируйте
Всем спасибо!
Tags:
Hubs:
-2
Comments 18
Comments Comments 18

Articles