Pull to refresh

Проблемы с ext4 в ubuntu jaunty

Reading time 2 min
Views 1.3K
Коротко о главном — ext4 в ubuntu jaunty нестабильна. При определённых обстоятельствах, в которые включается относительно малый объём свободного места — несколько Гб, при попытке удаления больших файлов или большого количества файлов, происходит зависание системы. Глухое зависание, что называется «под ресет». Есть соответствующий баг-репорт. Но это лечимо.

Я, как наверное и многие из собравшихся тут давненько облизывался и ходил вокруг да около новой версии файловой системы ext — ext4. Одна из главных причин, которая меня толкала на переход на ext4 была подвисания при удалении больших файлов с разделов на ext3. Долгое время я сидел на kubuntu 8.04, но всё же решил обновиться. В ходе обновления повидал немало чудес и приключений. Дабы решить некоторые проблемы переставил ряд обновлений, несколько версий kde (4.2, 4.2.9, 4.3, с последующим откатом к kde3), в итоге у меня образовался приличных размеров архив в /var/cache/apt/archives. Размеры — под два гигабайта, файлов несколько сотен.

Так вот, чем дальше разрасталась эта директория, тем чаще я стал встречаться с пренеприятным глюком — глухим зависанием при попытках массовой установки/обновления пакетов. Можете себе представить, во что превращается система при обновлении с одной версии kde до другой во время которого система зависает.

Дальше — больше. Попытка выполнить sudo apt-get clean, чтобы очистить кэш со 100% гарантией приводила к немедленному зависанию. Более того, и ручное удаление этих файлов тоже кончалось зависанием.

После гугления был обнаружен этот баг-репорт, из которого следует, что на данный момент проблеме подвержены все машины на базе ubuntu jaunty с ядром установленным по умолчанию (на данный момент это 2.6.28-13-generic).

Лекарство есть. С сегодняшнего дня их даже два:
  1. Как следует из вышеупомянутого баг-репорта исправление уже отправлено в proposed и уже компилируется. Всё что нужно, это включить jaunty-proposed обновления и ждать обновки. Неизвестно, правда поможет ли это, т.к. нужно ещё получить подтверждения, что это работает. UPDATE: Как оказалось, данный метод не работает. Пришедшее обновление не устранило проблемы.
  2. Второй вариант заключается в том, чтобы вручную поставить новое ядро, из ветки 2.6.29, например отсюда. Бонусом этого метода является то, что ряд графических чипов заработают заметно лучше.
Вывод тут примерно такой: ядро, используемое в Jaunty получилось несколько проблемным. Это и проблемы с картами intel, и проблемы с ext4. Пользоваться ext4 без установки соответствующих обновлений опасно. Поэтому, настоятельно рекомендуется включать proposed обновления либо подождать с использованием ext4, либо обновить ядро.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 27
Comments Comments 27

Articles