Pull to refresh

Пустим QR коды в автодизайн

Reading time2 min
Views2.5K
В свое время возникла идея приукрасить машину QR-кодом чтобы немного скрасить потерянные в пробках часы жизни таких же автолюбителей, как и я.
В итоге сделал макет и собрался уже печатать, но потом возникла еще одна идея. Почему бы не совместить два типа кодов, дабы мои художества были доступны для понимания не только владельцам ридеров QR-кодов, но и, например, MS Tag.

В итоге потратил некоторое время на изучение отчего зависит считываемость кодов разных типов, о чем попозже также напишу.

После этих исследований родилось такое вот странное оформление запасного колеса моего четырехколесного друга:
image

Подробности и инфо на чем печатать такие коды под катом.


Как видите в качестве основного кода напечатан QR, внутри встроен черно-белый MS Tag.
Итог работы выглядит так:image
MS Tag для нормального чтения требует сохранения размеров черного квадрата, вернее нижней его границы, по которой определяется размер и положение кластеров с данными, а также белых маркеров по бокам кода, для синхронизации строк.

Поэтому пришлось огородить его черную рамку небольшим белым квадратом. Внутри MS-тага оставил узоры QR-кода, т.к. MS Tag ищет свои точки исходя из размеров рамки и строковой синхронизации и что-то другое внутри его рамки не мешает.

Итог работы выглядит так:
image image

Теперь немного о технологии, если кто-то захочет сделать лучше:
Печать на обычном виниле с ламинацией, чтобы струйная печать не поплыла.
у меня размер получился 54x54 см по кругу. Обошлось порядка 850 руб.
Подгонять надо так, чтобы код был по максимуму на горизонтальной поверхности. У меня по краям, при поклейте пришлось делать надрезы на круге, чтобы убрать большие швы. Клеить лучше из центра к краям, чтобы сам код получится без пузырей.

P.S> Это конечно трудно назвать нормальным автомобильным дизайном, но думаю главное начать :)
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments59

Articles