Pull to refresh

Анти — Тайм — Драйв .....? Мой ответ Глебу Архангельскому

Reading time2 min
Views980
«Если вы хотите рассмешить бога — расскажите ему о своих планах» NN

Управление временем стало частью жизни современного делового человека. Не будешь ТуДу лист заполнять каждый день никакого тебе успеха в жизни :)
Но можно ли двигаться в заданном направлении имея просто конечную цель перед собой?
Нужен ли тайм-менеджмент как таковой?
Я категорически против насилия над личностью. А тайм-менеджмент это вообще мазохизм какой-то :)
В человеке заложены естественные механизмы самомотивации, которых достаточно для управления своей жизнью, а тайм менеджмент делает из человека робота тупо выполняющего команды алгоритма ТуДу листа.

Естественная мотивация.

Часто наблюдал как бабуля — «божий одуванчик» еле идущая к остановке, в мгновение ока превращается в «бой-бабу» и вприпрыжку догоняет автобус, расталкивает авоськами молодежь пробивается к свободному сиденью и уже сев трясущимися руками достает валидол :) Вот она сила естественной мотивации!

Вам ведь не раз приходилось бывать в ситуации, когда излишки воды в организме просятся покинуть вас, а туалета поблизости нет. Потрясающая сила мотивации возникает в этот момент :) Какой всплеск креативности :) Идеи просто буйствуют в черепной коробке.

Можно до бесконечности продолжать приводить примеры естественной мотивации. Главное понять, что она есть и научиться ползоваться ее энергией. Чем сильнее потребность, тем большая сила естественной мотивации просыпается в нас.
Научившись направлять ее в нужное русло любые задачки можно щелкать на раз, два :)

Лень наш лучший друг.

С самого детства нас учат, что лень это плохо. НЕТ, говорю вам я лень это удивительное потрясающее явлении человеческой жизни.

Лень — это лакмусовая бумажка, которой можно проверить силу естественной мотивации. Всё очень просто :) Если вам лень, что либо делать, значит вам это просто не нужно. Сила потребности слишком мала и вы можете обойтись и без этого.

Азарт — другая сторона естественной мотивации. Огонь в глазах, хвост трубой, шерсть дыбом :) Если вы заинтересованы в результате, то силы сами собой появляються.

Как же усилить естественную мотивацию?
Самая действенная тактика — тактика «выжженной земли».
В чем она заключается?
Нужно совершать действия, которые радикально меняют ваше поведение. Совершив которые вы будете вынуждены начать действовать. Человек естественно стремится к комфорту и вывести себя из этого состояния, чревато последствиями которые включат силы естественной мотивации.

ТуДулист на день, месяц, год- это стремление человека к комфорту медленному планомерному решению поставленных (чаще всего извне) задач.
Изменить свою жизнь такими методами можно только к пенсии :) Методы естественной мотивации делают вас сильнее и результат не откладывается в далекое будущее, а появляется в течении нескольких дней.
Tags:
Hubs:
+13
Comments26

Articles

Change theme settings