Pull to refresh

В СМИ твиттер популярнее, чем в жизни

Reading time1 min
Views441
Почему журналисты так любят твиттер? Неизвестно. Но факт в том, что крупнейшие мировые СМИ совершенно бесплатно рассказывают об этом веб-сайте каждый день. Информационный поток настолько велик, что ни одна компания в мире сегодня не способна конкурировать с Twitter по частоте упоминаемости в СМИ. Этот феномен привлёк внимание маркетологов.

Специалисты из мониторинговой службы VMS попробовали подсчитать, в какую сумму можно оценить эти публикации, исходя из стандартной цены рекламного показа. Сумма выходит просто астрономическая: $48 млн только за июнь 2009 года, и только в крупнейших американских СМИ!

Для сравнения, пиар-эффект Bing составил всего $573 834, а количество бесплатных показов не превысило 63 млн. Twitter же получил 2,73 млрд показов. 57% из них обеспечило телевидение, 37% пришлось на газеты и 5% на журналы. Активнее всех старались телеканалы Fox News и CNN.

Самое интересное, что слово Twitter звучит в СМИ гораздо чаще, даже чем Google, хотя крупнейший интернет-поисковик на порядок популярнее, чем сайт твиттера. Другими словами, в прессе твиттер занимает намного больше места, чем в реальной жизни людей.

Маркетологи утверждают, что именно такой массированной маркетинговой раскруткой вызван рост популярности твиттера. В июне аудитория сайта выросла на 14% по сравнению с предыдущим месяцем (до 21 млн человек).

Такая дутая популярность может очень быстро исчезнуть после прекращения маркетинговой «раскрутки». Гораздо надёжнее, когда аудитория сервиса растёт в условиях абсолютной медийной тишины (например, как популярность торрентов, которые на ТВ никто не пропагандирует).
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments32

Articles