Pull to refresh

Включаем 5.1 в Pulse Audio

Reading time1 min
Views8.9K
Недавно меня на хабре спросили, как в Pulse Audio включить 5.1. Решил написать вместо ответа небольшой пост, может еще кому-то пригодится, так как сам долго искал, правда достаточно давно, может сейчас с информацией попроще.

А включить все достаточно легко – через настройки звука (в моем случае — System>Preferences>Sound) заставляем все программы использовать Pulse Audio по дефолту, после чего редактируем конфиг Pulse Audio – sudo gedit (или любым другим редактором) etc/pulse/daemon.conf, Находим строчку “default-sample-channels”, ее необходимо будет раскомментировать и выставить желаемое количество каналов. Т.е. для 5.1 это будет 6, для 7.1 соответственно 8. Сохраниться, перезагрузить систему и наслаждаться.

Есть некоторые нюансы – на моей системе стерео тоже стало раскладываться на пять каналов, причем не просто стерео спереди и сзади, а как-то хитро, наподобие CMSS-3d (у меня Audigy). Как запретить раскладывать стерео я не искал, меня вполне устраивает, но кому-то может не понравиться. Второй нюанс – программный регулятор громкости, по крайней мере, у меня, повредился умом, и на полной громкости колонки стали шипеть и скрипеть. Я его просто поставил на 50% от максимального и все стало нормально, наверняка есть и более красивое решение, но я пока не искал.

Напоследок хотелось бы задать встречный вопрос – использовал ли кто-нибудь pulse c двумя звуковыми картами? От недефолтной требуется всего лишь играть музыку с помощью любого мало-мальски удобного проигрывателя. У меня пока никак не получается настроить, только с помощью каких-то жутких костылей – либо через винамп в вайне (sic!), либо через audacious используя oss output, что некрасиво и тормозит (используя pulse output plugin на вторую вывести никак не выходит).
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments5

Articles