Pull to refresh

История перехода на лицензионное ПО

Reading time3 min
Views1.6K
Привет, %username%.

Хочу рассказать небольшую историю перехода компании %company% на лицензионное ПО.

Наша компания занимается графическим дизайном, разработкой сайтов и интернет рекламой. Сотрудников у нас ни много, ни мало — аж 12 человек :)

Что было «до»?


4 iMac'а, 3 Mac Pro и несколько ПиСюков, на которых на всех стояла нелицензионная винда! (чего я никогда не понимал, так это зачем брать маки если ставить на них винду? Повыпендриваться?). Так же имелось в наличии два сервера — один на фряхе (шлюз), другой на 2003 винде (домен).

Что же нам нужно для работы?


Т.к. у нас студия рекламы и веб-разработок, то, соответственно, основной софт, который нужен (а точнее просто дорогой) — это софт для дизайнеров (самый дешевый пакет от адоба стоит около 60К рублей, а там не все программы, что нужны для работы).

Переходить на СПО? Так там же «не удобно работать!», «а вдруг файл у заказчика не откроется?» или «файл заказчика не откроется у нас?». После этих вопросов стало ясно — нужно покупать лицензии на адоб. А т.к. дизайнеров у нас целых три, то и пакетов, соответственно, нужно тоже три. Да притом «не самых простых», а это вливается в дополнительную копеечку, что в условиях сложившегося кризиса весьма не маленькая сумма :(

Какую операционную систему выбрать?


Т.к. нам требуется как минимум на 3 компьютерах запустить Adobe, то выбор не велик — Windows или MacOS. Т.к. у нас в компании половина комрьютеров — маки, то выбор стал очевиден — операционка, да еще и лицензионная, у нас уже есть! В ней прекрасно работает адоб и еще куча хороших программ :)

Но для остальных сотрудников покупать «винду» тоже не хотелось… И поэтому было решено на все маки поставить МакОС, а на ПиСюки поставить Линукс. Из дистрибутивов адаптированных к российскому законодательству и более менее дружелюбных выбрали Mandriva PowerPack на рабочие станции (у ЛинуксЦентра были куплены соответственные лицензии «с запасом» в размере 10 штук).

А что же будет на серверах?


Встал вопрос — а нужен ли домен (здесь подразумевается Active Directory)?

Ответ на данный вопрос я искал долго. И в итоге понял — не нужен. Из всех прелестей АД в нашей компании использовались лишь централизованная авторизация и разграничение прав доступа на самба-ресурсы на сервере.

А еще весомым каменем в этот огород оказалось то, что в сети предполагалось использовать только линуксовые и маковские машины, которые при всем желании не могли воспользоваться всеми прелестями Active Directory, хотя все прекрасно с ней работают (по мере необходимости).

Что же вышло?


А вышло следующее:
  • на маковских машинах поставили MacOS + на дизайнерских пакеты от Adobe;
  • на остальных ПиСюках поставили Linux Mandriva PowerPack с приобретенными «бумажками»;
  • на сервера поставили Linux Debian Lenny (опять же с приобретенными «бумажками») — один из них используется как шлюз интернета (бывший FreeBSD), а другой используется в роли файлопомойки и централизованной авторизации (был установлен и настроен OpenLDAP и NT-домен на самбе).

Для офиса на всех компах используется OpenOffice (для МакОС используется сборка NeoOffice), для написания кода NetBeans или Eclipse PDT (между прочим, работают и на маках и на линуксе).

Из затрат были только следующие:
  • 3 пакета Adobe (два пакета «Standart» и один "").
  • Лицензии на клиентские линуксовые машины и две на сервера.
  • Одну лицензию на Windows (нужно как-то смотреть сайты в ИЕ, да и все равно сайты выглядят по-разному в одних и тех же браузерах, но под разными ОС) + настроили на нем удаленный доступ.

Плюсы перехода


  • Минимум затрат
  • Получение нового опыта

Минусы перехода


  • Нет полноценных игр (мы часто после рабочего дня играли в Conter Strike — для маков вроде он есть, но он какой-то безбожно глючный).
  • Пользователи долго привыкали (и до сих пор привыкают) к новым интерфейсам.

P.S. Самое просто оказалось перевести менеджеров (им нужен только офис да калькулятор :), а самым сложным — дизайнеров — до сих пор косо смотрят на меня, как на инициатора «акции» :)

Update
По просьбам из комментов, публикую примерные циферки:

Остальные пакеты либо незначительны, либо бесплатные аналоги.
Tags:
Hubs:
+13
Comments55

Articles