Pull to refresh

Радиолюбители, хакеры, любители и модели железных дорог

Reading time12 min
Views4.2K
Original author: Richard Hillesley

Исследование корней движения свободного программного обеспечения



В 2003 году, Скотт Макнили, CEO компании Sun Microsystems, обозвал GNU/Linux «большой средой для любителей», но не для промышленности. Относительный успех Linux на территории Sun, и последующий закат Sun доказал ошибочность оценки Макнили, но у Linux бесспорно есть свои корни и вдохновение среди хакеров и любителей

Хобби — «интерес или деятельность, вне постоянных занятий, и, прежде всего, для удовольствия». Нудная работа — «затеянный проект или продукт, построенный не только, чтобы выполнить некоторую конструктивную задачу, но с некоторым диким удовольствием, получаемым от простой причастности». Ранние разработчики ядра Linux назвали себя хакерами и по большей части делали свою реальную работу дома, приостанавливая дела ради хобби. Вклад в ядро дал им интеллектуальные возможности и награды, которые иначе были бы недоступны.

Линус Торвальдс не оставил свою работу в Transmeta для того, чтобы посвятить себя полноценной работе над ядром Linux с 2003 года, но можно утверждать, что к тому времени ядро Linux имело больше сотрудников чем любой сопоставимый проект. Тот факт, что разработка ядра была скорее хобби, чем работой, с отдачей, которая была скорее эмоциональной, чем финансовой, может рассматриваться как достоинство, а не помеха для его потенциального успеха.

Доступ к компьютерам должен быть полным и безграничным



Разработчики Linux в ранних 90х росли в эпоху ZX80 и BBC micro, Acorn и Apricot, для которых код, зачастую, был очевиден, и вычисления были образовательным процессом. Джереми Эллисон, разработчик Samba, аргументирует свободное ПО: «Я хочу, чтобы у любого в мире были такие же возможности, которые были у меня, когда я рос», говорит он. «Начало восьмидесятых было периодом интенсивного творческого потенциала в компьютерной отрасли в Великобритании».

»У меня был Sinclair QL, который был 32-разрядной машиной, даже притом, что у него была 8-битная шина". Исходный код операционной системы, QDOS, включался совершенно законно. «Исходники ассемблера, откомментированные исходники, Вы могли покупать и смотреть на них, и разбирать и осмысливать. Они были вшиты в ROM, но вы могли модифицировать их — была компания, которая дизассемблировала их для меня вполне законно — и затем следом пришли IBM PC и Microsoft, и разрушили весь этот творческий потенциал, просто сравняли с землей танковыми гусеницами. Таким образом, дети, растущие в наши дни, не знают ничего из тех штук. Они не знают основ того, как устроены вещи. У них есть черные ящики, которые дребезжат, потому что они сломаны, и они не могут посмотреть внутрь. Вы не можете учиться на этом».

Для тех то, кто потратил свое детство или юность, на копание в домашних компьютерах конца семидесятых и в начале восьмидесятых, игры с программным обеспечением, были получением опыта, и чем-то, чем можно было поделится. Можно было бы сказать, что Linux вырос из этого идеала настолько, насколько это росло из движения бесплатного программного обеспечения или культуры Usenet начала 90-ых, где, «если вы написали кое-что клевое, вы отправили это в Usenet» и единственным условием, которое шло с программным обеспечением, было то, что, «если программа сломалась — вы поддерживаете обе части».

Так же, для раннего развития Linux было важно то, что это была забава, или как Линус Торвалдс выразил это в своем высказывании от 25 августа 1991 в comp.os.minix — анонсировал прибытие ОС, которую он намеревался назвать Freax, „только хобби, не будет большой и профессиональной как GNU“.

Постепенный уход от восприятия программного обеспечения как инструмента, понимания и переделки, позволявший пользователям лучше понимать машины, за которые они заплатили, зачастую устаревшие, верно или нет, к знаменитому Открытому Письму Любителям, написанным Биллом Гейтсом, „Главный партнер, Microsoft“, 3 февраля 1976, в котором Гейтс заявил: „Поскольку большинство любителей должно знать, большинство из вас крадет свое программное обеспечение. За аппаратные средства нужно заплатить, но программное обеспечение — кое-что, чем можно поделится. Кого волнует, заплатили ли людям, которые работали над ним?“

Жалоба Гейтса была направлена против владельцев домашних компьютеров, которые развили культуру обмена программным обеспечением, которое они использовали для программирования своих компьютеров, и несчастно вопрошает: „Кто может позволить себе делать профессиональную работу ни для чего? Какой любитель может потратить 3 человеко-года на программирование, находя все ошибки, документируя свой продукт и распространять его бесплатно?“ Вопрос, на который ответили много раз разработчики свободного программного обеспечения.

Всегда уступайте Практическому Требованию!



Когда-то в 2002 Эндрю Родлэнд пролистывал код ядра Linux и столкнулся со случайным комментарием в функции 'panic_blink', который описывал цель функции, как „говорит пользователю, который может запустить X и не увидеть консоль, что у нас паника. Это для отличия от 'реального' зависания. Теоретически можно посылать паническое сообщение как Азбуку Морзе, но это остается как домашнее задание для читателя“.

Родлэнд, „не имея привычки отступать перед проблемой (если это только не действительно сложно)“, создал патч, который изменил ядро, для сообщения о панике Азбукой Морзе.

В январе 2009, Томас Шепе обновил код Родлэнда для включения в ядро Linux 2.6.29-rc1. „Когда включено“, написал он в комментариях, „этот код делает крик паники ядра о помощи Азбукой Морзе, сигнализирует светодиодами на возможно подключенной клавиатуре и/или бипере. Вы можете включить/выключить свои устройства вывода Азбуки Морзе по выбору, используя параметр загрузки ядра “panicMorse». Модификация Азбуки Морзе может быть отклонена как фривольная или игривая, (и что с этим не так?), но SOS посылаемый терпящим крах ядром, также имеет практическое применение, как инструмент отладки для разработчиков ядра и аппаратных средств.

В наши дни спутников, GPS и космических аппаратов, у Азбуки Морзе больше нет такого значения, которое она когда-то имела, как средство призыва на помощь или общения с кем-нибудь, с другой стороны планеты. Но даже в этом тысячелетии, опыт в Азбуке Морзе все еще востребован для получения лицензии радиолюбителя. И удивительное число ранних вкладчиков в Linux и другие проекты свободного программного обеспечения были радиолюбителями. Среди наиболее известных Алан Кокс, который написал обучающую программу Азбуки Морзе GW4PTS для Linux в 1993 году, Тед Тсо, позывной которого — VE7RJT, Брюс Перенс (K6BP), и Бдейл Гарби, который вещает как KB0G. Действительно, Перенс вел успешную кампанию по удалению требований для знания Азбуки Морзе, как условия для получения радиолюбительской лицензии, закон, который он описал как Самый Глупый Закон о Технологии в Мире.

Вся информация должна быть свободной



Радиолюбители были по-настоящему практичными любителями. Это увлечение относится ко времени первых десятилетий 20-ого века. Согласно радиолюбителю под псевдонимом iceowl(тут), «радиолюбители 1920-ых и 30-ых были на переднем крае технологии. Передатчики и приемники, которые они строили у себя дома, были ультрасовременными». Как люди, увлечённые своим хобби во многих областях, радиолюбители часто организовывали профессионалов для осуществления некоторых наиболее смелых аспектов своих увлечений.

Часть притягательности разговоров с приятелями-радиолюбителями в заброшенных уголках мира через машину, которую вы построили самостоятельно из радиоламп, проводов и клея, испарилась за последние годы, вытесняемая мгновенным удовольствием, обеспечиваемым мобильными телефонами, нетбуками и VoIP. Но хобби продолжается в преследовании более эзотерических целей, таких как Moonbounce, общения „с другими станциями отражением радио-сигнала от луны»,, или DXing, “геополитическая игра, играемая психами при помощи проводов, радио-трансиверов и генераторов», цель которой состоит в том, чтобы «установить контакт, поддающийся проверке с кем-то из множества из 335 географических и политических единиц, которые American Radio Relay League признает как отдельные страны». Iceowl делает заключение, что „для многих чокнутых радистов, волшебное детекторное радио — это то, с чего начинается заражение. DXing — болезнь в самом разгаре“. Фактически, точно так же как начало персональных ПК, в 1920-ых и 30-ых вначале публичного вещания, в основном можно было подслушать пылкие беседы о лучших методах для построения детекторных приемников на верхних палубах даблдекеров, и количество доступных журналов по теме.

В первые годы домашних компьютеров надежный способ соединяться с Интернетом был через KAQ9 NOS, первоначально написанный Филом Карном в 1985 для CP/М, и позже портированный на DOS для использования с любительской пакетной радиосвязью. KAQ9 был позывным Карна. „KA9Q NOS был только второй известной реализацией интернет-протоколов для компьютеров низшего сегмента“ после PC/IP Массачусетского технологического института, и „привлек много вкладчиков и стал весьма широко используемым в течение конца 1980-ых и в начале 1990-ых в любительской пакетной радиосвязи и в различных образовательных проектах. В некотором смысле“, писал Карн, „это был Linux своего дня». KAQ9 был рекомендуемым программным обеспечением Demon Internet уже в 1995.

Хотя более известный как ex-Debian лидер и HP Open Source и главный технолог Linux, Бдейл Габи был вкладчиком в KA9Q NOS, и говорит, что его самый известный вклад был “глупой небольшой программой почты, которую я написал для сетевой программы KA9Q NOS, под названием BM, хотя я предполагаю, что я более горжусь своей ролью как интегратор и автор документации для пакета до апреля 1989».

Согласно Перенсу „Любительское радио может очень способствовать образованию в той области, с которой нельзя столкнутся в Интернет: вы можете узнать об аналоговой электронике, и о построении аналоговых и цифровых беспроводных коммуникаций. Вы можете построить свое собственное оборудование из подручных материалов, в то время как большинство компьютерщиков просто собирают карты вместе. Вы можете общаться во всем миром без Интернета — только воздух между вами и человеком, с которым вы говорите. Вы можете даже вызвать Мир или Шаттл, или управлять одним из многих спутников, которые радиолюбители построили и запустили как 'автостопщики' совместно с коммерческими космическими грузами».

Недоверие к власти — продвижение децентрализации



Другой радиолюбитель, кто занимал видное положение в компьютерном мире, был Стив Возняк, соучредитель Apple, совместно со Стивом Джобсом. Ранний интерес Возняка к технологии произошел от его интереса к любительскому радио, но он позже стал вовлеченным в более эзотерическое времяпрепровождение “телефонный фрикинг» через свою дружбу с Джоном Дрэпером, который получил два тюремных срока за взлом телефонных сетей, но впоследствии искупил себя при написании Easy Writer, текстового процессора для Apple II, предположительно во время пребывания в тюрьме.

Брюс Стерлинг говорит в своей книге «Hacker Crackdown», что «подлинные корни современного хакерского андерграунда наиболее вероятно могут произрастать» из группы 1960-ых и 70-ых, известных как Youth International Party, или Yippies, которые были первыми, кто защищал телефонный фрикинг. Самым заметным из Yippies был Абби Хоффман, о котором говорит Стерлинг, что он был «одаренным публицистом, который расценил электронные СМИ и как детскую площадку и как оружие».

Стерлинг говорит, что „во время Вьетнамской войны, был федеральный дополнительный налог, накладываемый на услуги телефонии. Хоффман и его компания имели возможность, и занимались систематической кражей услуг телефонии, утверждая, что тем самым они участвовали в гражданском неповиновении: добродетельно отказываться от налогов для незаконной и безнравственной войны». С этой целью Хоффман и его соредактор, эвфемистически известный как Al Bell, издали информационный бюллетень под названием Youth International Party Line, “посвященный собиранию и распространению методов взлома Yippie, особенно телефонов», при использовании устройств, для обмана распределительных щитов для предоставления свободного доступа к звонкам, подражая собственным сигналам телефонной системы, деятельность, известная как „телефонный фрикинг“.

Хоффман был шутником с политической целью, но телефонный фрикинг был удивительно широко распространенной деятельностью. Перед тем, как основать более ортодоксальную империю Apple Computers, первое деловое предприятие Возняка и Джобса должно было спроектировать и продать коробочное устройство для фрикинга, известное как Blue Box, которое обманывало телефонные системы Bell для предоставления их пользователям свободных междугородних разговоров.

Хакеры должны быть осуждены за свои взломы, а не по фальшивым критериям, таким как образование, возраст, раса или положение.



Более моралистический идеал хакерской культуры, как представленный движением свободного программного обеспечения, рос из другой игровой площадки любителя, Tech Model Railroad Club (TMRC) в Массачусетском технологическом институте (MIT), в конце 1950-ых.

Стивен Леви рассказывает историю в „Хакеры: Герои Компьютерной Революции“. „Некоторым участникам нравилась идея проводить время за изготовлением и покраской точных копий определенных поездов с исторической и эмоциональной ценностью, или создавать реалистический пейзаж для площадки. Это была группа ножа-и-кисти, и они подписывались на железнодорожные журналы и зарегистрировали клуб для поездок на старых железнодорожных линиях. Другая фракция собралась в подкомиссии клуба по сигнализации и питанию (Signals and Power Subcommittee), и они заботилось более всего о том, что происходило под площадкой. Это была Система, которая работала вроде сотрудничества между Рубом Гольдбергом и Вернером фон Брауном, и постоянно улучшалась, обновлялась, усовершенствовалась, и иногда ломалась (gronked — на жаргоне клуба). Люди S&P были заворожены устройством работы Системы, ее растущей сложностью, тем, как любое сделанное изменение повлияет на другие части, и тем, как можно привести отношения между частями к оптимальному взаимодействию“.

Участники S&P стали известны как Полуночный Реквизиторский Комитет (The Midnight Requisition Committee, также TMRC), так называемый, потому что, „когда TMRC нуждался в наборе диодов, или некоторых дополнительных реле, чтобы добавить какую-нибудь новую особенность в Систему, несколько человек из S&P ждали темноты и искали путь в те места, где эти вещи хранятся. Никто из хакеров, которые были, как правило, скрупулезно честны в других вопросах, казалось, не считал это воровством».

Традиции действий компьютерных хакеров MIT начались собственно тогда, когда TMRC обнаружил компьютер TX-0 в Здании 26, и решил, что наилучшее время для получения доступа было ночью, “когда никто в своем уме не зайдет по часовой сессии с листка бумаги, оставляемого каждую пятницу около кондиционера в лаборатории RLE… Хакеры TMRC, которые, скорее всего, считали себя хакерами TX-0, изменили свой образ жизни, чтобы приспособиться к компьютеру», и это — тот момент, когда началась реальная забава. Их полуночные набеги на TX-0 привели их в новый мир таинственных и замечательных хаков, которые уносили их вдаль от опостылевшей модели железной дороги и цепляющей путаницы проводов под крышками столов.

Ядро группы хакеров TMRC было, в конечном счете, поглощено AI Group в MIT — под компетентным руководством профессора Марвина Мински и Джона Маккарти, изобретателя Lisp. AI Group, изначально как часть проекта MIT — MAC (Multiple Access Computing) — для развития коллективного доступа и машинного распознавания, в итоге получила независимость и стала Лабораторией Искусственного Интеллекта MIT, или AI Lab.

Вы можете создать искусство и красоту на компьютере



Один из хакеров AI Lab, Боб Саундерс, позже описал Леви себя и других как «элитная группа. Другие люди были заняты исследованиями, проводя свои дни в четырех-этажных зданиях, делающие вонючие пары или в лаборатории физики, бросая частицы в вещи или что-нибудь еще, что они делают. Мы просто не обращали внимания на то, что делали другие люди, потому что нас это не интересовало. Они изучали то, что они изучали, а мы изучали то, что мы изучали. И тот факт, что большая часть этого не была в официально одобренном учебном плане, был, вообще говоря, несущественным».

Работа стала хобби, и хобби было работой. Искусство, политика и социальные нравы хакеров вращались вокруг жизни машины. Ричард Гринблатт, который, в контексте роли изобретенной для себя в Массачуссетском технологическом институте, иногда описывал себя как 'хакер хакера', завалил свой курс, потому что он получал лучшее образование и слишком сильно фанател от машин, чтобы пойти в лекции или сдать экзамены, работая в течение ночи и отсыпаясь днем, в то время как полагалось быть на лекциях.

Говорят, что Гринблатт не уделял слишком много времени личной гигиене и он совершенно беспорядочно одевался, однако он также превосходно написал первую компьютерную шахматную программу, и создал Maclisp, диалект Lisp для проекта MAC на PDP-6. Он был соавтором революционной операционной системы ITS (Incompatible Time sharing System), которая стала транспортным средством для развития хакерского программного обеспечения, и был в значительной степени ответственен, совместно с Томом Найтом, за изобретение MIT's Lisp Machine, которая стала первой коммерческой однопользовательской рабочей станцией.

Моделирование железных дорог, возможно, и не круто, но хакеры TMRC, которые стали основными членами AI Lab, разработали первые рабочие станции, первые компьютерные игры, первое музыкальное программное обеспечение и первыми показали хаки — и культура, которую они развивали, вдохновила создание движения свободного программного обеспечения.

Компьютеры могут изменить вашу жизнь к лучшему



Модели железных дорог, любительское радио и компьютерные хаки были входом человека, увлечённого своим хобби в таинственный мир программирования. Алан Кокс „работал над такими вещами, как многопользовательская игра (AberMUD), которая случайно привлекла меня к ядру“ прежде, чем он стал одним из наиболее известных специалистов по ядру Linux. В свое свободное время он „использует свои навыки хакера, чтобы ради развлечения починить локомотивы крошечной железной дороги масштабной модели N». Он также написал модуль ядра для протокола пакетной радиосвязи, AX.25, который жизненно важен для пользователей любительского радио. И он не одинок в своем интересе к моделям железных дорог. Нейл Янг, 'крестный отец гранжа', имеет семь патентов США в системах цифрового управления и контроля для моделей железных дорог (которые он разработал, чтобы предоставить своему сыну, у которого церебральный паралич, лучший доступ к хобби), и когда-то имел 20-процентную долю в Lionel Trains.

Однажды он сказал о моделировании железных дорог – “Это медитация для меня. Это такое облегчение — избежать создания музыки, и воздействия музыки, реализовать все это в алгоритмах и принципах работы»

Все это к тому, чтобы доказать, что любители, те, кто преследует неоплачиваемые интересы только для того, чтобы получить лучшее из своего хобби, могут принести страсть, приверженность, эстетический баланс и воображение в проект, который частенько не вписывается в мир работы, где инициатива и возможности зачастую приносятся в жертву необходимости знания своего места и следования расписанию.

Все же странно, большинство наиболее известных хакеров, которые работали дома, чтобы создать Linux и другие проекты бесплатного программного обеспечения, теперь нанято на относительно высокие зарплаты миллиардными корпорациями, чтобы сделать то, что они все равно сделали бы — работу над своим хобби…

Tags:
Hubs:
+28
Comments30

Articles

Change theme settings