Pull to refresh

И снова о сборках. Drupal

Reading time 2 min
Views 7.7K
Несколько месяцев назад, говоря о рынке плагинов для коммерческих CMS, я мимоходом упомянул про “сборки” открытых систем управления сайтами. При том, что работал я со многими (за спиной большое число проектов различного масштаба на SharePoint, Битриксе, Юми, Wordpress, Drupal, нескольких “студийных” и просто самописных системах), больше всего, несмотря на свою прожорливость, мне нравится именно Друпал. Поэтому просто перечислю несколько интересных сборок на нём, предназначенных для различных задач.

Acquia


Пожалуй, наиболее известная на сегодня сборка, разработанная под руководством самого Дриса Байтаерта.  Acquia Drupal — это дистрибутив CMS Drupal, дополненный модулями, разработанными Drupal-сообществом и сотрудниками компании Acquia. Помимо самого дистрибутива существует сервис Acquia Network и коммерческая поддержка. Основная сфера применения Acquia – создание “социальных” сайтов.

Drupal Acquia

Acquia настолько популярна, что её рекомендует даже Микрософт (впрочем, как и несколько других CMS, например Wordpress). Предлагают установку этой системы и отдельные хостеры. Из отечественных можно назвать SpaceWeb:

SpaceWeb

DrupalCampLA

Эта сборка по сути – сайт, разработанный для конференции DrupalСampLA. Разработчики просто описали процесс и выложили результат (обратите внимание, что дизайн придется дополнять – графика не включена в тему). Так что, если вы готовите какой-нибудь баркамп или конференцию, эта сборка может стать отличным решением, позволяющим подсказать ряд интересных идей и значительно сократить время разработки сайта.

drupalcampla

Open Atrium


Open Atrium – хорошее решение для построение корпоративного интранета. В комплекте есть большой объем функционала – блог, вики, календари, списки задач и т.п. Помнится, весной я делал для одной компании подобное решение, но здесь мы имеем отличный вариант, работающий “из коробки” и при этом бесплатный. Да, существует достаточное количество решений с большим функционалом, но а) всегда ли всё это реально нужно? б) какова стоимость решения? в) это друпал, открытая система, которую вы можете свободно расширять.

Open Atrium

ProsePoint

Друпал – популярное решение для создание новостных сайтов, и не только за границей, но и у нас. Drupal Newspaper And Journalism Showcase Slideshow  

ProsePoint – попытка создать дистрибутив, позволяющий быстро и эффективно запустить новостной сайт. Рецепт достаточно традиционный: набор модулей, подобранных под задачу, созданная с нуля тема оформления.

ProsePoint

Кроме того, есть множество других установочных профилей (скажем, Uberdrupal) и просто дампов проектов, разработанных для конкретной задачи. Открытость кода и модульность позволяют найти решения для многих своих задач, ну и поделиться своими наработками.

PS Интересно, через сколько минут прибегут воинственные противники с воплями «Друпал — говно»?
Источник
Tags:
Hubs:
+65
Comments 61
Comments Comments 61

Articles