Pull to refresh

C# для школьников

Reading time2 min
Views75K
С удивлением обнаружил на российском сайте мс эту книгу. Надеюсь что C# станет хорошей альтернативой бейсику и паскалю в обучении школьников программированию. Особенно если его будут преподавать по подобным учебникам. Будет очень здорово, если выходя из учебного заведения выпускник будет знать не дефолтные бейсик/паскаль, а современный и часто используемый язык программирования. Лично я не настаиваю чтобы это был именно C#, можно обучать детей и яве, и питону, но раз уж попалась книжка по C#, давайте проведем ее обзор.

Что же такого интересного я вычитал?

Первое: способ подачи информации, текст книги никоим образом не похож на текст стандартных школьных учебников «Параграф 5. Использование инструкций условного перехода», книга живая, ее приятно читать. Я сам с удовольствием учился бы по ней :) Пример: «В реальном мире людям запрещается входить в некоторые помещения без специального разрешения. Например, в ресторанах только повара и официанты могут проходить на кухню – это закрытая зона. В то же время обеденный зал предназначен для свободного доступа, и в нем могут находиться любые лица. Подобным же образом некоторый код закрыт для других классов.» — так объясняются уровни доступа в ООП. По-моему очень наглядно и совсем не скучно.

Второе: Затронутые в книге темы, меня удивило наличие главы про базы данных. В ней достаточно подробно расписывается механизм функционирования БД и доступ к ней из кода с примерами на SQL. Также была показана работа с XML и использование Windows Forms. Конечно есть опасность, что вместо изучения основ, школьник займется формошлепством, но от этого его должен уберечь учитель.

Третье: компактность — хоть в книге всего 126 страниц, но в ней рассмотрены такие понятия как: типы данных, объекты, методы, события и пространства имен. Благодаря небольшому объему, учебник попросту не успеет наскучить рядовому школьнику.

Однако есть и минусы — с сожалением отмечаю, что в книге совершенно не упоминаются какие-либо алгоритмы, не поясняется внутренний механизм работы программы, очевидно эти подробности пали в борьбе за компактность и простоту изложения. Но из этого не следует что книга плохая, просто во время обучения нужно дополнить ее чем-нибудь, например выдержками из Кнута :)

Итог: всячески рекомендуется к прочтению будущим программистам, да и всем интересующимся. Скачать книгу

P. S. НЛО уже учит C#, %username%, время за твоими детьми))
Tags:
Hubs:
+48
Comments114

Articles