Pull to refresh

Автомобиль на паровом двигателе побил рекорд скорости

Reading time1 min
Views2.8K
Англичане сделали гоночный болид на паровом двигателе, который разогнался до среднего максимума 225 км/ч и побил рекорд скорости столетней (!) давности, пишет New Scientist.

Двигатель автомобиля жжёт природный газ для нагрева воды в 12 котлах каждый размером с портфель. Под давлением пар разогревается до 400°C и с огромной мощью вырывается из котлов на двухступенчатую турбину, которая вращается на 13 000 оборотах в минуту, передавая крутящий момент на колёса.

Рекорд скорости официально зарегистрировали 26 августа 2009 года специалисты Международной федерации автоспорта (FIA). По их требованиям, автомобиль должен был проехать трассу 1,6 км дважды в течение часа в прямом и противоположном направлениях, чтобы сильный калифорнийский ветер не повлиял на результат.

За две попытки трёхтонный 7,6-метровый Charles Burnett III смог разогнаться до 219 и 243 км/ч. Он уложился в восемь минут, хотя перед заездом на трассу ему требовалось 4 км для разгона и столько же для последующего торможения.

Предыдущее достижение скорости паровых машин 204 км/ч принадлежало модифицированному автомобилю популярной марки Stanley Steamer и держалось аж с 1906 года. В те времена паровые двигатели считались наиболее перспективной технологией для автомобильного транспорта. Всё изменилось к 1920-м годам в связи с усовершенствованием двигателя внутреннего сгорания и удешевлением бензина.

У Charles Burnett III теоретический предел скорости составляет 274 км/ч, так что его создатели намерены повторить попытку, даже если FIA в ближайшие дни официально зарегистрирует рекорд 225 км/ч.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments35

Articles