Pull to refresh

В ближайшее время для Android станут доступны два новых приложения для навигации с использованием DWA — «дополненной реальности для вождения»

Reading time2 min
Views1.5K
Original author: Andrew Kameka
В сети недавно появились два видеоролика, посвященные новым приложениям для Android OS — Augmented Traffic Views и Wikitude Drive. В обеих используется т.н. «дополненная реальность» — когда реальные изображения, получаемые с камеры смарфона, дополняются различными информационными слоями. Эти два приложения совмещают процесс вождения с «дополненной реальностью» и используются для облегчения процесса вождения и навигации.
ИМХО это новое слово в навигации.
image

Приложение Augmented Traffic Views (Расширенные пробки или Пробки 2.0) использует данные с дорожных камер наблюдения в Торонто, чтобы сообщать водителям последние «сводки с дорог». Приложение накладывает слой камер наблюдения на текущий вид из камеры телефона (используя Ваше текущее положение по GPS и направление движения). Нажатие на иконку любой инфокамеры позволит Вам увидеть, что происходит в данный момент на соответствующем перекрестке, который Вам только предстоит пересечь, и соответственно принять решение, стоит ли туда вообще соваться или лучше искать объезд. Также в приложении есть базовые функции навигации.

Тем временем Mobilizy, создатель существующей программы для «дополненной реальности» Wikitude анонсировал выпуск и сделал превью новой программы под названием Wikitude Drive, программы «дополненной навигации» в которой навигационные указания направлений движения накладываются на реальное изображение дороги, получаемое с камеры. Это «полнофункциональная навигационная программа, не содержащая карт», работающая с существующими программами навигации, например NavTeq и TeleAtlas через API. В Wikitude Drive также реализованы голосовые подсказки, используя движок TTS (text to speach). Для использования программы требуется постоянное соединение с интернетом.

Wikitude Drive была создана для удовлетворения любопытства разработчиков, но мне интересно, насколько практичным будет использование этих приложений в реальной жизни. Может использование программ и будет удобным при твердом креплении над приборной доской, но у меня плохие предчувствия касательно того, кто осмелится вести машину, держа телефон в руках и смотря на изображение на экране. Думаю многие из Вас видели Английскую социальную рекламу, рассказывающую о последствиях набора смс за рулем. Будем надеяться, что у людей хватит ума не играться с подобными программами за рулем.
P.S. От себя добавлю, что на Андроиде существуют на данный момент как минимум 2 полноценные программы, использующих «дополненную реальность» (augmented reality)- Wikitude и Layar.
У меня стоят обе, постараюсь при случае сделать небольшой обзор их использования. Пре-анонс второй на хабре уже был
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments36

Articles