Pull to refresh

Крупнейшие экспортёры ПО бьют челом у Медведева

Reading time2 min
Views512
В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо к президенту, под которым подписались 15 крупнейших российских разработчиков ПО, в том числе «Лаборатория Касперского», ABBYY, Luxoft, Aplana и другие. Один из авторов письма — президент отраслевой ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Производители софта жалуются, что инициативы государства по господдержке отрасли не доведены до конца. Строительство технопарков остановлено, венчурный отраслевой фонд к работе не приступил (хотя деньги из бюджета получил), принятые налоговые льготы отменены, а вопрос об особом предпринимательском режиме вообще снят с рассмотрения.

Авторы письма просят налоговых льгот ещё и потому, что с 1 января 2010 года Единый социальный налог (ЕСН) заменят страховыми взносами. В структуре себестоимости продукции у экспортеров софта затраты на персонал могут доходить до 80%, и отмена ЕСН увеличит затраты экспортёров ПО на 50-80%.

Государство тоже понесёт потери. Объём «серых» денег в отрасли, составляющий сейчас около $100 млн и имеющий тренд к снижению, при новой шкале страховых взносов превысит $300 млн в 2012 году. В Luxoft отмечают, что налоговые отчисления IT-компаний от новой шкалы вырастут незначительно — примерно со $125 млн в 2008 году до $150 млн в 2013 году, тогда как при сохранении прежнего режима объём налоговых поступлений превысил бы $300 млн.

«Если условия ведения бизнеса в России будут сильно проигрывать мировым, то бизнес переместится в более благополучные страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства»,— уверен Валентин Макаров. А ведь за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около $2,6 млрд.

Более подробно взгляды Макарова на реформу отрасли можно изучить в его двух статьях (1, 2) на сайте «Руссофта». Возможно, эти тексты тоже отправлены Медведеву в виде аттачментов к письму.
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments122

Articles