Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

Мобильная версия Хабра

Reading time 3 min
Views 15K
Здравствуйте, граждане. Не прошло и года трех лет, как мы сделали облегченную версию Хабра (пока что в модном бета-режиме), которую удобно читать с современных мобильных устройств. Расположена она по адресам m.habr.ru и microhabr.ru, выводит все захабренные посты и имеет следующие приятные особенности:
  • каждая страница весит в среднем всего 5 килобайт;
  • полное отсутствие рекламы и лишних элементов;
  • каждая страница содержит 40 ссылок на посты;
  • хорошо отображается на всех основных мобильных платформах;

Кроме того, владельцы мобильников с аппаратной клавиатурой могут использовать клавишу «2» для перехода на главную страницу, а «4» и «6» — для навигации по страницам.

Да, замечу, что поскольку версия вся такая облегченная и мобильная такая вся, в ней недоступны функции авторизации, голосования и комментирования. То есть ее можно только читать, что, собственно, от подобного рода версий и требуется. Кроме того, подчеркну: эта версия — не окончательный релиз, а лишь фундамент для дальнейшего развития мобильной версии Хабра. Прошу обратить особое внимание на этот факт :)

Далее предлагаю ответы (A) на как бы уже заданные вопросы (Q) :)

Q: Посты с главной — это хорошо, но где же содержимое вкладки «Новые»?
A: Мы делали облегченный Хабр с целью не заменить основную версию, а дополнить ее, и решили, что она должна содержать только то, что было одобрено сообществом и попало на главную страницу. Остальные публикации всегда можно найти на основном сайте.

Q: Да, страница весит всего 5 кило, но ведь некоторые посты весят куда больше. Как же экономия?
A: Мы минимизировали объем загружаемых данных до разумного минимума, но будем работать в этом направлении и дальше, хотя и не можем влиять на объем содержимого топиков. Поскольку основной объем статей составляют иллюстрации, можем рекомендовать в целях экономии трафика заранее отключать отображение картинок в мобильных браузерах, благо все они позволяют это делать без проблем.

Q: Почему в этой версии название топика идет перед названием блога, а не наоборот, как на обычном Хабре?
A: Это сделано для более удобной навигации по списку топиков, так как на большинстве мобильных устройств экран достаточно маленький и может вмещать заголовки не полностью.

Q: Почему нельзя залогиниться и голосовать/комментировать?
A: Эта версия изначально задумывалась именно как универсальная облегченная, то есть занимающая минимум объема и предоставляющая основной контент Хабра в режиме read only в едином виде для большинства современных мобильных телефонов, смартфонов, коммуникаторов и нетбуков. Подключение дополнительного функционала неизбежно «утяжелит» страницы и затруднит поддержку разными мобильными устройствами и мобильными браузерами.

Q: Куда подевали Микрохабр, нелюди?!
A: Все наши эксперименты с микроблоггингом успешно переехали на растущий проект «Респектива», а сайт microhabr.ru отдан целиком под нужды мобильной версии.

Q (реальный!): Но ведь это же обычный RSS, меня обманули!
A: Для чтения RSS требуются агрегаторы, которые, как правило, присутствуют на мобильных устройствах реже, чем браузеры. Впрочем мы не отменяем RSS, и если кому-то он нравится больше — вэлкам :) Кроме того, по политическим соображениям мы пока не можем предоставлять полные версии постов в RSS, в отличие от m.habr.ru.

Q: Улучшения планируются?
A: Да, разумеется. То, что представлено сейчас — это первая версия, сделанная за пару дней и лишенная некоторых удобств, которые будут добавляться по мере готовности.

Ну вот вроде бы и все, пользуйтесь наздоровье! Да, о багах и пожеланиях сообщайте в комментариях и/или на support@habrahab.ru.

UPD: С чем постараемся разобраться при первой возможности: оптимизация под iPhone (сейчас сделали костылек небольшой, должно быть получше), оптимизация картинок…

Бонус!!!1: уж коль пошла такая пьянка, то обрадую владельцев iPhone и iPod touch: для вас у нас готовится стэндэлоун-клиент с возможностью авторизации, комментирования и голосования.
Tags:
Hubs:
+105
Comments 158
Comments Comments 158

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu