Pull to refresh

«Интернет» тепереча — не то, что давеча. Реформа русского языка

Reading time1 min
Views1.2K
С первого сентября начинает действовать приказ от 8 июня 2009 г. №195 Министерства образования и науки, который устанавливает перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного языка.

Теперь интернет, вдруг, превратился из имени нарицательного в имя собственное и пишется с большой буквы. А старая проверялочка для определения культурного статуса человека с родом слова «кофе» более не действительна, теперь правильно говорить и «мой кофе» и «моё кофе». Слово «договОр» теперь также официально может произноситься как «дОговор». Там ещё много подобных «упрощений»…

Грустно товарищи, грустно. Обыдлячивают русский язык с подачи тех, кто, по идее, должен следить за чистотой этого нашего великого достояния. Хотя, товарищи из власти просто подравнивают язык под свою планку знаний, чтобы официально не выглядеть тем быдлом, которым они на самом деле являются.

Я не фанат правильного русского языка везде и всюду. Я не против вариаций в разговорной речи (хотя «дОговоры» меня до сих пор коробят). Но я против официального узаконивания неправильного произношения и написания. Так, мелкими шажками, можно довольно быстро уничтожить язык, а за ним самобытность и культуру народа.
Tags:
Hubs:
+40
Comments144

Articles