Pull to refresh

Новый сайт Кремля

Reading time5 min
Views432
У Кремля обновился сайт. Проект для подобного «заведения» должен быть образцом. Посмотрим, что из себя представляет главный сайт страны.


Версия с иллюстрациями.

Первое, на что обращаешь внимание – текст заголовков. Что-то с ними не так. Можно долго спорить о том, что «ссылка должна быть ссылкой – т.е. подчеркнутой» или утверждать, что выделять весь текст полужирным, все равно, что не выделять его вообще. И дело даже не в ряби от подчеркнутых заголовков текстов, делающих их трудночитаемыми. Выделения цветом нелогичны – вот что бросается в глаза: заголовки новостей – синие (color:#115682;) в то время как «Документы» — черные. Оставим в стороне конкретный подбор цветовой гаммы (ну нравится такой клиенту и все!), вернемся к логике.

1. Уж если новости – синие, а документы – черные – почему сам заголовок «Новости» — черный, а не синий? Причем, ниже «Все новости» — синие… Т.е. «Новости» и «Все новости» — это сущности разного порядка.

2. Если ссылки заголовков подчеркнуты «потому что ссылки» — почему «Все новости», «Все документы» — не подчеркнуты, хотя ссылками являются?

3. Если черный – это документы, а синий – это новости – то почему в блоке анонсов основных новостей при наведении заголовки синие становятся черными? Они становятся «документами»?

4. «Карта новостей» — тут и радости и горести: во-первых, четко понимаешь простую сермяжную правду – «в вашем регионе» — черным, «в мире» — синим. Т.е. если Вы относитесь к первым – Вам – черные «документы», всему же остальному миру – «синие» новости. Сама карта вызывает двойственные мнения: с одной стороны, можно поелозить по паззлу, с другой – нехорошие ассоциации. При наведении курсора на область ее «затапливает». С учетом С.-Шушенских дел развлечение для врагов – «Затопи Россию». При этом не очень понятно что именно ты затапливаешь, потому как подпись региона появляется почему-то в нижнем правом углу – это чтобы враг не сразу догадался? Зато на видном месте второстепенный элемент навигации.

5. «Повестка дня» — для тех кто не до конца осознал поданный в п.4 месседж – «Антикоррупционный план», «Поддержка малого бизнеса», «Современный рынок жилья» — это красное, а вот с «Верховенством закона», граждане – черно. И этим все сказано.

6. Блок «Ключевые слова», видимо, важнее всего остального, раз его шапке уделено столько места. В целом, понять можно – надо показывать современность. И стрелка предательски смотрит «на Запад».

7. «Анонсы» — нет, иконку календаря тут было увидеть совсем не странно, напротив – логично. В то же время – покликать Вам по ней не придется – нечего вам, граждане знать заранее – все будет спущено в отведенный срок.

8. Похожим образом дела обстоят и с поиском – его еще надо поискать. Ну а зачем оно Вам? Смотрите что дают и не ковыряйтесь где не надо. Впрочем – нашедшему – бонус, под футером еще один инпут с поиском. Проверял – результат дают одинаковый… Где подвох?

9. Кстати о бонусах – рядом с «нижним» поиском – переключение между языковыми версиями, что характерно – тут их две, хотя в шапке – одна. Что бы это значило?

10. Футер по странному стечению обстоятельств улыбнул беззубо отсутствующим третьим блоком. Уж если колонок три, почему не разместить так, чтобы не вызывало? «Материалам с 2000 по 2008» ширины добавить нельзя, чтобы они так убого не переносились? Ну да, чего там ковыряться.

11. Возвращаясь к шапке сайта (кстати, именно там вместо даты имело бы место быть инпуту поиска по сайту). Конечно, еще Эйнштейн говорил, что количество разума на планете величина постоянная, а население растет, однако стоит ли всерьез рассчитывать на то, что пользователи интернета будут заходить на сайт Кремля чтобы вместо поиска узнать дату? Или она там – особенная и пора начать привыкать к мысли о том, что в какой-то момент время ТАМ может быть не таким как ЗДЕСЬ? Хотя… судя по «Курской» ТАМ уже вполне может быть другое время.

12. Иконки в футере. Видимо, все началось с «Версии для слабовидящих». А может – с RSS? Части пунктов достались иконки. Это уже упомянутые «Версия для слабовидящих» и “RSS”, в дополнение к ним «Мобильная версия» и Wap. Сложно понять логику этих предпочтений, в особенности, принимая во внимание, что расположенным рядом «Подписке» и иконки не досталось. Видимо ничего не придумывалось, а про конвертик запамятовали. На «Поиске» логика совсем дала сбой и ассоциации отказали напрочь. Посудите сами – ну что можно указать в качестве иконки «Поиска»? Дилемма…

13. О «версии для слабовидящих». С уважением отношусь к тем, кто думает о тех, кто чего-то не может без пренебрежения, но с заботой. В силу этого, высказываться криитчески по поводу «версии для слабовидящих» вроде как цинично. Если кратко – идея в целом правильная. Пара моментов: наверное стоит задуматься о том, что люди, слава Б. не слепнут попав на этот сайт и, если у человека проблемы со зрением, то он (или ему/ей) делают соответствующие настройки на уровне операционной системы в целом, а не на уровне отдельно взятого сайта. Впрочем, как решать – если есть что-то людям полезное, пусть даже оно избыточно – лучше чем ничего или лучше было бы сделать трещетки на светофорах для слабовидящих или пару лишних наклонных в переходах для колясочников?

14. «Рубрикатор» порадовал своей правдивостью – все как на самом деле – «СМИ» на положенном последнем месте.

15. Это же отношение видно и в колонке «О сайте» — блок «О разработке сайта» — выше и важнее чем «Написать в редакцию». Ну а чего писать-тревожить? Зато «О разработке»! Действо эпохально само по себе.

16. «Темы». В силу испорченности спецификой деятельности первой мыслью была опция смены «шкурок» (“Themes” aka “Skins”) на сайте. Ткнувшись в ссылку (кстати, тоже с «Западной» направленностью – может, это натолкнуло на возможное наличие чего-то привычного?) Короче, появляется странный серый блок в котором — Bingo! – узнаем стилистику «Ключевых слов». Обсуждать насколько облако тегов и рубрикатор являются равнородными элементами – не буду. При желании – можно притянуть одно к другому. Огорчило в увиденном не столько гипертрофированная стрелка «вверх» в стилистике «Ключевых слов» (сравните их ради хохмы) – это, среди рассмотренного выше, не самый страшный грех. Огорчило другое – снова ткнули в правду жизни похоронной чернью заголовков: «Верховенство закона», «Институты, инфраструктура, инновации, инвестиции, интеллект» (насколько в последнем случае четко, грустно и в точку!), «Кадровый резерв», «Качественная медицина», «Наша новая школа», «Энергоэффективная экономика» — как последний гвоздь. Все, можете опускать…

17. Последний пункт далеко не последний. В действительности – он – первый, но указывает его таким было бы некорректно. Вроде как — финальный аккорд должен быть четким, последний залп – ярким. В то же время, рассмотренное вызывает другие эмоции и потому закончу, не комментируя и не выявляя плохо скрываемые математические знаки (кому надо – все поймут):

РОССИЯ ГОСУДАРСТВО МЕДВЕДЕВ

P.S. Данный текст родился из обычного для коллег-разработчиков обмена сообщениями «Как дела?» — «Сделали новую работу» — «Показывай». Понятно, что в таком проекте клиент довлеет (можно понять и представить НАСКОЛЬКО) и разработчику крайне сложно отстаивать свое профессиональное видение от идеологов, советников по PR и прочих. В данном тексте описана лишь титульная страница. Дальше – дров больше. Есть ли смысл описывать их все, со всеми нюансами, когда все ясно…
Tags:
Hubs:
-44
Comments28

Articles