Pull to refresh

А так ли нужна нам фотореалистичная картинка в играх?

Reading time2 min
Views2.4K
Последние посты в блоге Игры дали мне некий толчек, которого не хватало, чтобы я сел и написал этот небольшой пост.

Итак, под реалистичностью я понимаю супер навороченную современную графику с модельками из миллиардов полигонов и/или подобие механики окружающего нас мира. Реалистичность в игре превращает ее в симуляцию. Симуляцию некоторой вымышленной реальности (не трогаем такие игры как Sims — это симуляция не в смысле сего высказывания). Нет-нет, симуляция — это совсем не плохо. Прогресс в эту сторону когда-нибудь даст нам полноценную виртуальную реальность неотличимую от настоящего мира — его симуляцию.

Но я не хочу подобие реального мира, одно подобие у меня уже есть. Я хочу играть и получать фан, отстранившись от real life.

Развитие игровой индустрии где-то перешагнуло барьер, когда реалистичность перестала создавать ТАКОЙ wow-эффект. Фотореалистичность рендеринга в реальном времени впечатляет, да, но лично я могу в эту игрушку поиграть так разок полчасика, оценить труды разработчиков и прогресс современных видеокарт.

Отличный пример — Team Fortress 2. Попытка сделать эту игру (давно-давно) реалистичным командным симулятором боевых действий (ух ты блин) провалилась еще до того, как разработчики стали усложнять геймплей. И хорошо, что они это дело убили до того, как TF превратилась бы в Operation Flashpoint. В итоге (тут я не совсем компетентен) уже другая команда разработчиков сделала из TF2 шедевр.

Посмотрите сами, хотя я сомневаюсь, что кто-то не видел как выглядит эта игра.
image

Мультяшные комиксоподобные персонажи и такие же игровые карты. Играть неимоверно весело и интересно. Затягивает.

Мне нравится Counter-Strike 1.6
image

В то же время я не могу играть в Call of Duty
image

и Counter-Strike Source.
image

Из этого недавнего поста мне очень понравилась будущаяя игрушка.
http://www.youtube.com/watch?v=7Qbwa4Pgm7E&feature=player_embedded
Опять же мультяшная графика и мультяшный 3d рендеринг.

Даже вот эта игрушка мне симпатизирует.
http://www.youtube.com/watch?v=F7MSTpt346o&feature=player_embedded

Да взять тот же Spore.
image
Попытались бы разработчики внедрить каких-то фотореалистичных существ, я уверен был бы провал.

Или World of Warcraft.
image
Он, конечно же, старичек. Но такая минималистическая мультяшная графика доказала свою состоятельность. И дело не только в том, что 10 хорошо прорисованных персонажей в ММО опускают FPS до 5 (привет, Age of Conan). Как-то оно привлекает тем, что это ИГРА, а не симуляция какого-то виртуального мира (чем wow как раз и является на самом деле).

Проанализировав все вышеизложенное, я могу лишь добавить, что во многих играх от реалистичности только хуже. Реалистичность картинки несет с собой повышенную детализацию, множество мелких элементов, которые мешают сконцентрироваться на главном. Почему, например, в Diablo 2/3 монстрики так выделяются при наведении на них?

Не так давно, не помню про какую игру был разговор (я немного отстал от мейнстрима игровой промышленности), но говорили о том, что слишком детализированные монстры уж очень страшные (8 «Раньше как-то было более фан убивать пришельцев, когда при этом они не взрывались и не демонстрировали все подробности своих внутренностей». Чем не аргумент?

Повторюсь, я не хочу подобие реального мира, одно подобие у меня уже есть.

А вы, товарищи Хабравчане-игроманы, что считаете по этому поводу?
Или я одинок в своих рассуждениях, а всем подавай фотореалистичную картинку?
Спасибо.

P.S. сюда я кладу свои остальные мысли и зарисовки по поводу игрушек.
Tags:
Hubs:
+71
Comments239

Articles

Change theme settings