Pull to refresh

Налоговая отчетность через интернет. Как платить налоги без Windows?

Reading time3 min
Views3.6K

Формулировка парадокса.


Эта небольшая статья посещена проблеме отсутствия решений для сдачи налоговой отчетности через интернет. На сегодняшний день вопрос особенно актуален, в связи с легализацией софта у многих коммерческих предприятий. Как известно, самый недорогой способ легализовать софт — поставить OpenSource, в частности GNU/Linux. Уже давно решены основные проблемы запуска продуктов от 1С, Гарант, Консультант. Но все еще не решена проблема отсутствия готовых решений для сдачи налоговой отчетности через интернет, ориентированных на Linux-системы. Причем как со стороны государства, так и со стороны разработчиков такого софта, никаких шагов для изменения ситуации не делается.

Парадокс 21 века. Плати всем по-многу или закрывайся!


Всем читателям, связанным с бухгалтерией или ее обслуживанием по части ПО, известно о том, что наше правительство семимильными шагами внедряет систему сдачи налоговой отчетности через интернет. И все бы ничего, но на рынке сертифицированного ПО присутствуют разработки ТОЛЬКО под продукты (в частности ОС) известного всем «монополиста». После нескольких месяцев разбора полетов, касающихся подобной несправедливости, мной был сделан вывод, что альтернатив, ориентированных на Linux-платформы, пока еще не придумано. И в ближайшее время даже не планируется, хотя тот же СЗИ КриптоПРО под Linux существуют. Вот что пишут на форуме КриптоПРО. Вкратце суть ветки такова: СЗИ КриптоПРО под Linux запустить и заставить работать можно, но вот систему сдачи отчетности — нет, т.к. для Linux-платформы такой системы попросту не существует. Вот ссылка на ветку форума Контур-Экстерн.

Что же говорят в ФНС?


На сайте ФНС существует некоторый список условий для участника системы сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Один из пунктов гласит следующее: «Приобрести программное обеспечение, совместимое с ПО, установленным в налоговой инспекции, на учете которой состоит, и установить его на компьютере, имеющем выход в сеть Интернет. Необходимое программное обеспечение может быть предоставлено оператором связи в рамках заключенного с налогоплательщиком договора.»

Получается, что государство ОБЯЗЫВАЯ приобретать «программное обеспечение, совместимое с ПО, установленным в налоговой инспекции, на учете которой состоит», ОБЯЗЫВАЕТ приобретать ОС Windows + сертифицированную СЗИ + сертифицированную систему сдачи отчетности? Если с последними двумя пунктами как бы все понятно, то совсем не ясна картина с приобретением софта, который нужен для работы другого софта (тоже не бесплатного), который нужен для сдачи отчетности.

Предварительные выводы.


Вывод можно сформулировать в виде вопросов к ФАС: Правильно ли то, что законная (утвержденная ГОСТ-ом) процедура сдачи налоговой отчетности через интернет не обойдется без покупки и установки именно Windows + именно КриптоПРО + именно Контур-Экстерн? К Правильно ли, что конечному пользователю не дается право выбора операционной системы для «законной» работы?

Я уверен на 99,9%, что если гос. структуры (в частотности ФНС), решат переходит на свободное ПО, вопрос решится моментально. Получается надо ждать очередного, причем очень крупного распила бабла, прежде чем справедливость восторжествует?

Как же платить налоги без Windows?


Как идея, сейчас мной рассматривается создание системы сдачи налоговой отчетности через Интернет на базе Linux (в частности Debian/Ubuntu). Главный вопрос, в котором хотелось бы разобраться в рамках данного поста, какие палки могут быть (или будут) вставлены в колеса, в особенности со стороны государства.

UPD: Перенес в «Linux для всех»
Tags:
Hubs:
+28
Comments87

Articles