Pull to refresh

Starcode. Кому AJAX сайтов?

Reading time3 min
Views914
Всем привет! Мы – команда программистов и мы повёрнуты на JavaScript и AJAX.

Мы можем:
– создать AJAX сайт с нуля;
– выступить в роли субподрядчика и сделать программную часть проекта;
– выполнить любую задачу по вёрстке, JavaScript и(или) PHP.

AJAX – наш верный друг. И в этой статье мы докажем Вам, что AJAX сайты лучше обычных.



Чем AJAX сайты лучше обычных?



Скорость. При переходе по внутренним ссылкам сайта, пользователю с сервера отдаётся не веб – страница полностью (как при обычном подходе), а только запрашиваемый им контент. Это позволяет существенно сократить время ожидания. В регионах, где быстрый интернет ещё не считается нормой, это может стать хорошим преимуществом. Например, в Краснодаре.

Экономия трафика. Для тех пользователей сайта, у которых мобильный (или просто не безлимитный) интернет, будет достаточно существенным фактором то, что начиная со второй просматриваемой страницы, с сервера будет приходить допустим не 110Кб (страница целиком), а, к примеру 8Кб (текст статьи с недостающими картинками и стилями).

Анимация. Так как интерфейсная часть наших сайтов полностью управляется с помощью JavaScript, мы можем добавить анимационные эффекты. Возможности нашего JavaScript фреймворка (в сочетании с мощью jQuery) позволяют поднять презентационную составляющую веб — интерфейса на качественно новый уровень.

Восприятие. Наши сайты смотрится целостней, благодаря тому, что асинхронный механизм обмена данными исключает эффект «моргания» страниц. Это уже не веб — сайт, состоящий из статических страниц, это современное динамическое веб — приложение.

Оригинальность. Если сфера Вашей деятельности связана с IT (например, если Вы занимаетесь дизайном приложений для iPhone), наличие высокотехнологичного, привлекательного, не похожего на других сайта станет весомым аргументом в Вашу пользу в глазах клиента.


История вопроса


Издревле (с 1990 года) считалось, что веб — сайт – это совокупность статических гипертекстовых документов, объединённых под одним доменным именем и опубликованных в сети интернет.
С приходом эры AJAX в 2005 году веб — приложения сделали большой шаг навстречу асинхронному обмену данными, и на том же Хабре есть autosuggest в поиске по сайту, динамически изменяемая форма поиска вакансий и т.п. Но насколько далеко мы ушли от статической модели работы сайта? При переходе по ссылке страницы как перегружались полностью 19 лет назад, так и перегружаются (асинхронно работающие сайты существуют, но это пока из разряда экзотики). Наша компания берётся покончить с этим безобразием!

Почему же идея асинхронно работающих сайтов ещё не получила массового распространения среди веб — разработчиков?

Мы видим несколько технических проблем, решение которых мы описали в нашей статье «ActionWeb. Асинхронный интернет». Для того, чтоб справиться с этими препятствиями и начать заниматься разработкой AJAX сайтов, нам потребовалось создать собственный движок.


Starcode Engine


Starcode Engine – это CMS и JavaScript фреймворк, тесно связанные между собой механизмами AJAX взаимодействия.


Основные технические особенности разработанных нами сайтов, отличающие их от большинства других AJAX приложений:

– наши сайты индексируются поисковыми роботами. По сути, для поисковой машины это обычный сайт с обычными статическими страницами и обычными ссылками;

– переход по страницам любого сделанного нами сайта сопровождается изменением адреса в адресной строке браузера. Начать работу с сайтом можно с любой страницы;

– благодаря нашему движку разработка AJAX сайта стала технически не намного сложнее, чем создание обычного веб — приложения. Поэтому наши цены не кусаются;

– наши сайты не теряют работоспособности при выключенном JavaScript в браузере;

– на наши сайты можно повесить счётчик посещаемости, и он будет работать. Вешали Liveinternet и Google Analytics.

Справедливости ради стоит отметить, что мы не единственные, кто всерьёз взялся за вопрос динамически работающих сайтов. Есть, например, Руслан Синицкий, который создал Fullajax (www.fullajax.ru). Возможно, есть и другие аналогичные разработки, но нам о них ничего не известно.


Цена



Мы не раздуваем щёки, когда клиент просит оценить работу. Мы не поднимаем ценник за «новизну идеи», мы просто добросовестно делаем своё дело. И как написано на нашей заглушке (www.starcode.ru) – «мы постараемся предложить Вам приемлемое решение, даже если бюджет на разработку сайта очень скромный».


Ссылки в студию!


www.akomarov.com – программная часть сайта для Alex Komarov Inc.

www.viprieltyug.ru – сайт для компании «ВипРиелтЮг»

www.stroydelo-kuban.ru – сайт для компании «Стройдело»

www.rudent.info – программная часть сайта компании «Рудент». Субподряд для Artmode

www.nikitaeremin.com – самый первый сайт, сделанный на нашем движке


Аутсорс


Если вашей дизайн студии нужны программисты для разработки AJAX сайта, свяжитесь с нами.

www: starcode.ru
email: info@starcode.ru
icq: 430 725 324
тел.: (861) 259 56 64

Авторы:
nikitaeremin
mihteh
Tags:
Hubs:
Total votes 137: ↑22 and ↓115-93
Comments47

Articles