Pull to refresh

nVidia GT300 Fermi: технические характеристики

Reading time1 min
Views1.4K
Компания nVidia опубликовала подробные спецификации нового чипа GT300, получившего кодовое имя Fermi. GPU будет выполнен, как и ожидалось с применением 40-нм техпроцесса и будет содержать 3,2 миллиарда транзисторов, что, кстати, гораздо больше, чем 2,15 млрд. транзисторов у AMD RV870. Соответственно, Fermi побольше по размерам чипа конкурентов и, что важнее, дороже в производстве.

Общее количество шейдерных ядер GT300 равно 512, по 32 CUDA-ядра на каждый из 16 потоковых мультипроцессоров. Каждый отдельный мультипроцессор, кстати, в каждом потоке способен выполнить операцию с целым числом или числом с плавающей запятой за один такт. Прочие характеристики: 384-разрядная шина памяти, 1 МБ кэш-памяти первого уровня, 768 КБ унифицированной кэш-памяти второго уровня и возможность использования до 6 ГБ памяти GDDR5.

Что касается технологий, то Fermi аппаратно поддерживает CUDA, C++, DirectCompute, DirectX 11, Fortran, OpenCL, OpenGL 3.1 и OpenGL 3.2. Производитель отмечает, что GT300 — первый в истории графический процессор, который может выполнять код C++ без потерь в производительности.

Линейка продуктовна базе GT300 будет включать в себя ускорители GeForce, Quadro и Tesla («научные»). Стоимость, к сожалению, пока не известна. Остается только надеяться, что она будет разумной. Ну а в целом, судя по сухим цифрам тех.характеристик, ответ nVidia на успешный AMD RV870 и его реализацию в Radeon 5870 удался.

P.S. Через год, когда цена на карты с этим чипом упадет до приемлемой, они станут очень неплохими кандидатами в выборе на апгрейд для простых смертных.

via hothardware
Tags:
Hubs:
+3
Comments8

Articles

Change theme settings