Pull to refresh

Робот с анатомией человека

Reading time 1 min
Views 1.2K
Original author: NewScientist
Общего у тебя с этим роботом намного больше чем с любым другим — он был сконструирован на основе твоей анатомии.

Обычные роботы-гуманоиды могут выглядеть похожими на людей, но работа их синтетических тканей радикально отличается от нашей анатомии. Команда с людьми из пяти Европейских стран говорит что именно это делает сложным создание роботов которые могут двигаться как мы.

Проект "Eccerobot" был создан для копирования процесса связи человеческих костей, мышц и сухожилий, а также их взаимодействия и работы. Пластиковые кости копируют биологические формы и двигаются на шнурах которые прочные как сухожилия, в то время как эластичные шнуры имитируют работу мышц.



Полностью скопировать человеческую анатомию конечно же довольно сложная задача, потому что даже простые человеческие действия, на подобие поднятия руки включают в себя комплексную серию движений огромного количества костей, мышц и сухожилий робота. Однако, команда уверена что решение таких проблем даст возможность конструирования машины которая взаимодействует с окружающей средой подобно человеку.

«Мы хотим воплотить эти идеи в новый вид 'антропомимикрического робота', который сможет взаимодействовать с миром способами схожими с человеческими», говорит лидер проекта Оуэн Холланд из Университета Сэссекса, Великобритания.

Команда также намеревается наделить робота искусственным интеллектом подобному человеческому.

Группа Холланда из Сэссекса присоединилась к проекту с исследователями из Технического университета Мюнхена, Германия; Университета Цюриха, Швейцария; Университета Белграда, Сербия; и Французкой группы "The Robot Studio".
Tags:
Hubs:
+46
Comments 41
Comments Comments 41

Articles