Pull to refresh

Новый бизнес за 50 дней

Reading time 7 min
Views 10K
Компания Fast Lane Ventures — нетипичный инвестор. В отличие от большинства бизнес-ангелов и портфельных инвесторов, принцип компании заключается в глубоком взаимодействии с управляемыми проектами, участии в их операционном управлении. Большинство нынешних стартапов компании были ею же и инициированы и, фактически, является «дочками» Fast Lane Ventures. Первое время они, как в инкубаторе, даже растут вместе — в бизнес-центре на Савёловской. Разумеется, такой большой коллектив должен жить по своим правилам и законам.



О том, как запустить бизнес-проект за 50 дней, как формируется, по каким принципам и законам живёт команда Fast Lane Ventures и какие требования предъявляются к менеджерам и руководителям — интервью HR-директора компании Ольги Гавриловой.

Fast Lane Ventures – это бизнес-инкубатор или нет? Как бы вы охарактеризовали организационную структуру компании?

Классический бизнес-инкубатор предоставляет место и некий уровень экспертизы уже готовым проектам. Мы же осуществляем операционные функции, полностью разделяя с проектами ответственность и одновременно принимая на себя значительную часть менеджерских задач.

Основа культуры управления Fast Lane Ventures – философия чекпойнтов


Расскажите о принципах управления в вашей компании

В Fast Lane Ventures работает действительно уникальная команда профессионалов высокого уровня с самой разносторонней экспертизой и знаниями в менеджменте, предпринимательстве, электронной коммерции, маркетинге и PR, web-разработке, привлечении инвестиций, финансовом менеджменте и HR. Каждый член команды напрямую вовлечен в бизнес и играет важную роль. У каждого из нас три ключевые задачи:
  1. запустить бизнес в кратчайшие сроки, когда нет ничего, кроме идеи;
  2. поддерживать проекты экспертизой и практической помощью на разных этапах развития, внедрять общие операционные подходы, значительно облегчая и ускоряя прохождение организационной стадии;
  3. и, наконец, осуществлять контроль результативности проектов.

Часто говорят, что суть корпоративной культуры Fast Lane Ventures – философия чекпойнтов. Мы проводим регулярные встречи команды проекта с руководством компании, обычно раз в две недели или реже в более развитых проектах. По сути, это отличный момент для принятия решений, получения экспертизы, обмена мнениями и получения поддержки по ключевым вопросам бизнеса.

Вы работаете на результат?

Основная миссия Fast Lane Ventures – превратить идею в быстрорастущий успешный бизнес. Поэтому в формулу успеха Fast Lane Ventures я бы включила скорость — способность быстро двигаться от идеи к бизнесу, предпринимательское мастерство — способность к инновациям и творчеству, ответственность — основанную на операционной дисциплине и требовательности к достижению результата, взаимодействие — основанное на доверии и кооперации всех участников команды.

Вы представляете собой достаточно крупную компанию. Можно ли сказать, что вы устроены так же, как все большие корпорации?

Ценности молодого венчурного бизнеса очень сильно отличаются от устоявшегося корпоративного менеджмента. Крупным компаниям свойственна долгая проработка и принятие решений, работа на процесс, узкая специализация сотрудников и долгий многоступенчатый путь по карьерной лестнице. Наши принципы часто диаметрально противоположны: мы работаем на результат, принимаем быстрые решения и принципы нашей командной работы предполагают больше инициативы, ответственности, участия в принятии общих решений, а динамика развития позволяет вырасти от юниора до лидера за полгода.

Менее чем за год мы привлекли в Fast Lane Ventures и проекты более 500 сотрудников


Как это выглядит? Где вы находите сотрудников, как выбираете и как происходит их обучение?

Система выращивания будущих лидеров интернет-компаний Junior Project Manager — это наша очень удачная находка, которая решает сразу две задачи: талантливые и амбициозные молодые менеджеры обучаются на практике управленческому предпринимательству, чтобы через некоторое время возглавить один из новых проектов Fast Lane Ventures, а компания своевременно получает операционную поддержку проектам на самой ранней стадии развития.

В декабре прошлого года совместно с компанией HeadHunter мы сделали совместный проект, нацеленный на поиск молодых специалистов – будущих руководителей интернет-проектов, получили отклик из более чем 500 кандидатов, отобрали 50 лучших резюме, провели интервью и тесты, затем бизнес-игра выявила 10 самых перспективных кандидатов, которые и присоединились к нашей операционной команде Fast Lane Ventures. В течение нескольких месяцев они выполняли разные операционные роли, перемещаясь из проекта в проект, тем самым получая разносторонний управленческий опыт.

В результате за короткие полгода двое из них уже встали у руля в качестве лидеров проектов. По-моему, это очень хороший результат, и мы будем продолжать искать и растить талантливых молодых менеджеров. Тем более, что наше начинание получило большой резонанс, и ежедневно мы получаем десятки резюме специалистов, которые хотели бы работать в Fast Lane Ventures.

Как вы представляете себе карьерную траекторию сотрудника Fast Lane Ventures? Учитывая специфику компании, можно ли вообще говорить о карьерном продвижении внутри Fast Lane Ventures?

Безусловно, в такой динамично развивающейся компании сделать карьерный взлет более вероятно, чем в стабильно функционирующей, где все позиции распределены. За последние полгода мы активно набирали людей с внешнего рынка, потому что строили проекты с нуля, и внутренних ресурсов практически не было. Таким образом, менее чем за год мы привлекли в Fast Lane Ventures и проекты более 500 сотрудников.

Нашему сотруднику, как правило, 25 — 35 лет, у него высшее образование, опыт работы в интернет-компаниях или в компаниях сектора FMCG. Многие сотрудники к нам пришли из западных компаний — они ближе нам по корпоративной культуре и бизнес-процессам, и мы приветствуем сотрудников, которые поработали и в российских, и в западных компаниях, желательно за рубежом, потому что у таких людей шире кругозор, который не ограничен какими-либо рамками. Они понимают западную культуру, говорят по-английски, знание которого для нас тоже является обязательным условием.

Среди них есть много талантливых менеджеров, которые пришли в проекты Fast Lane Ventures на лидерские позиции впервые, потому что мы увидели в них потенциал и огромную мотивацию на профессиональный рост в интернет-индустрии. Таких живых примеров в компании очень много.

Уволенный из одной компании человек может идеально подходить для другой


Как вы отбираете людей на менеджерские позиции в компании?

У нас есть несколько этапов оценки, включающих несколько интервью, нередко мы даем дополнительно тест – рабочее задание, а также проверяем рекомендации.

По поводу идеального кандидата – если процитировать полный набор качеств, которые мы ищем в правильном кандидате, то это профессионализм (прозрачная карьерная история), энергичность и инициативность, нацеленность на развитие и результат, способность проявлять выдержку в сложных ситуациях, умение адаптироваться к изменяющимся условиям, стабильный опыт без немотивированных смен работы и долгих перерывов и, конечно, мотивация работать в нашей компании.

Мы активно ищем людей с международным опытом работы и обучения, поскольку такие люди обычно имеют более разносторонний взгляд, чаще всего они бизнес-ориентированы, понимают ожидания инвесторов, умеют правильно преподносить информацию, хорошо организуют процессы.

Мэттью Ланненгранд, руководитель крупнейшего интернет-магазина Sapato.ru никогда до прихода в Fast Lane Ventures не возглавлял бизнес. Здесь ему доверили управление целой компанией, и он за неполный год сделал ее крупнейшим онлайн магазином обуви в России с оборотом в $2.5 млн!



Самый успешный стартап Fast Lane Ventures: интернет-магазин обуви Sapato.ru

В этом процессе нельзя умалять важность умения менеджеров по рекрутменту искать правильных людей, знать, какими способами и где их находить. И я довольна тем, как и с каким качеством мы смогли организовать эту работу. В нашем случае HR-менеджер выступает в роли продавца, умеющего грамотно построить общение, правильно представить компанию, а также выявить мотивацию человека.

Есть ли в корпоративной культуре компании особенности, к которым новым сотрудникам тяжело привыкнуть? Есть ли у вас в связи с этим программы адаптации?

Конечно. Часто людям сложно поддерживать качественный уровень собственной работы на высоких скоростях в режиме сверхбыстрого роста компании.

У нас высокая требовательность к рабочей дисциплине и операционному качеству. Собеседуя множество кандидатов, я точно знаю, что мы более требовательны, чем другие компании в этом отношении.

У нас сложная комбинация, когда, с одной стороны, компания ожидает инициативу и отдает принятие решений командам, но при этом существует контроль инвесторов относительно результативности проектов.

Мы открыто обсуждаем с кандидатами еще на этапе собеседования особенности работы в нашей компании, затем, когда кандидат становится сотрудником, мы проводим адаптационные тренинги для новичков и перед окончанием стандартного испытательного срока обязательно встречаемся с каждым и обсуждаем взаимную мотивацию на совместную работу.

У нас принят дресс-код, хоть это и нетипично для интернет-бизнеса


К чему компания нетерпима, за что вы увольняете людей?

Увольнение – это непросто и индивидуально. Увольнение чаще всего связано с несоответствием профессиональных и личных качеств сотрудника работе, на которую он принят. И здесь вариаций очень много, в том числе неприятие правил и стиля компании. Уволенный из одной компании человек может идеально подходить для другой. Каждый человек имеет право ошибаться, но, если он не способен проанализировать недочеты и повторяет одни и те же ошибки, его лучше уволить. Если сотрудник по субъективным причинам регулярно не выдерживает сроки, не выполняет обязанности, нарушает дисциплину, то, очевидно, контракт с ним нужно прекратить.

Каково ваше отношение к дресс-коду и корпоративным мероприятиям?

У нас принят дресс-код — и мы понимаем, что это нетипично для интернет-компании. Но у нас основные сотрудники в офисе – это менеджеры, а в центре нашей корпоративной культуры – бизнес.

Дресс-код в нашей компании – это не результат чьей-то прихоти. Наш основной офис во многом выполняет презентационную функцию — это лицо компании, в том числе и для потенциальных иностранных инвесторов. Когда проекты переезжают в отдельный офис, возможен более свободный стиль. По пятницам, например, у нас объявлен для всех casual style. Но каждый решает сам.

Что касается корпоративных мероприятий, то наша компания ещё очень молода, фактически нам еще только один год и 100% нашего времени ушло на активный рост. Пока реально не было времени на корпоративные мероприятия, но мы их, конечно, планируем. В конце года мы хотим провести большой корпоративный новогодний праздник и отметить наши достижения.

А что Вы думаете про проект Upladder.ru?

Очень актуальный проект в правильное время. Сейчас рынок рекрутмента кардинально меняется. Он очень активно выходит в онлайн. Если раньше топ-менеджеры искали работу в большинстве случаев только через агентства или «своих» хедхантеров, то сейчас поиск работы даже для них все больше перемещается в Интернет. Задача Upladder – привлечь в интернет-поиск людей, которые пока не ищут работу в сети. Я искренне уверена в большом успехе Upladder на рынке онлайн рекрутинговых услуг.

И всё-таки, с вашей точки зрения, что больше всего привлекает сотрудников в Fast Lane Ventures?

Наша компания – это правильная комбинация эмоционального бизнеса и прагматичного похода. У нас все происходит очень быстро и четко. Мы ставим перед собой цель делать работающие проекты за 50 дней, а от идеи до его запуска в реализацию может пройти меньше недели. Вот такой стиль работы и привлекает, возможно, не всех, но как раз тех людей, которые нам нужны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+1
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.fastlaneventures.ru
Registered
Founded
2010
Employees
101–200 employees
Location
Россия