Pull to refresh

ColdFusion в России?

Reading time3 min
Views8.3K
Всем привет.

Отсебятинка


Последнее время активно занялся изучением Adobe ColdFusion. Тем, кто впервые слышит это название: ColdFusion — интерпретируемый скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML на веб-сервере и работы с базами данных (wiki). Сам же я обратил внимание на ColdFusion где-то в году 2002, когда в Dreamweaver-е появился функционал для работы с ним. Но тогда большой пользы от CF для меня не было — основными критериями в выборе средств разработки были распространенность и бесплатность, что в общем-то для web-приложений вполне логично, поэтому о CF я успешно забыл. Да и «features and benefits» использования CF в то время как-то не вдохновляли.

С тех пор изменилось многое. Во-первых, конечно, сам ColdFusion стал намного серьезнее и удобнее, появилась среда разработки. Во-вторых, Adobe подарила нам Flex, четвертая версия которого просто шикарно взаимодействует с ColdFusion-ом. Ну и в-третьих, изменилось мое личное отношение к процессу разработки: я начал гораздо сильнее ценить свое время — мне чертовски жалко время, потраченное на решение примитивных задач типа верификации данных или CRUD, которые с внедрением ORM-решений на уровне языка делают этот процесс практически автоматическим.

Пока у меня складывается очень позитивное впечатление от скорости реализации задуманных вещей на ColdFusion. Можно даже сказать так: я восхищен ColdFusion-ом.

Я уверен, что в следующем моем Intraweb-проекте я буду использовать именно ColdFusion 9, ведь понять и проникнуться идеологией платформы можно лишь пройдя все этапы жизненного цикла построенного на ней продукта — проектирования, реализации, внедрения и поддержки. Не самый, конечно, простой способ получения знаний и опыта — обычно гораздо проще устроиться куда-нибудь в офис в команду к матерым гуру с мощным проектом. Но не в случае с CF — это именно то, что сподвигло меня на написание поста.

Результаты поиска работы по ключевому слову ColdFusion


HeadHunter.ru
одна вакансия: Adobe Flash/Flex Developer
Requirements:
2-5 years of work experience using Flex/Flash and other Adobe Software
Knowledge of Dreamweaver, Coldfusion, Fireworks, Adobe Illustrator also helpful.

Rabota.ru
Мы пока не нашли вакансий, которые бы точно соответствовали вашим требованиям. Попробуйте по-другому заполнить форму поиска.

Job.ru
Не найдено вакансий, соответствующих критериям поиска. Измените условия поиска.

Habrahabr.ru
Вы искали вакансии с ключевыми словами«coldfusion». Тут ничего не нашли :(

Вывод


Видимо в России ColdFusion никому, кроме единичных разработчиков, интересующихся технологиями от Adobe, не нужен. Основные причины этого — денежка, которую нужно заплатить (кстати, очень смешная — всего $1300) и отсутствие разработчиков (мне так и не удалось найти российское сообщество), которые могли бы продвигать эту платформу в России.

Ужасающе выглядит поиск упоминаний о ColdFusion на самом айтишном рунет-ресурсе хабре: последний топ с тегом ColdFusion был написан 20 апреля 2009 года и это был опрос мнений пользователей ресурса о ColdFusion: почти 53% не знают, что это такое, а 43% считают CF мертвее мертвого. Еще один называется «Десять вымирающих профессий в сфере IT». Никто даже не запостил новость о релизе 9-й версии CF, которая в сравнении с предыдущей воспринимается как Core2Duo рядом с Pentium MMX.

Что делать?


Предлагаю два варианта:
Вариант №1(default). Забить и забыть об этом посте. И не забивать голову ненужной ерундой.
Вариант №2. Ознакомиться хотя бы для общего развития. Самый простой и приятный способ — посмотреть видео-курс по основам CF9 (либо lynda.com, либо торрентс.ру). Я уверен, тем, кто работает в сфере веб-девелопинга, а особенно RIA, понравится.

UPD: забыл дать самые важные ссылки.

Сайт разработчика www.adobe.com
Раздел продукта www.adobe.com/products/coldfusion
Ссылки на файлы:

Крайнюю ссылочку привел для желающих оценить взаимодействие с дефолтной средой разработки под Flash.
Tags:
Hubs:
+5
Comments60

Articles