Pull to refresh

Открытый образовательный видеопортал UniverTV.ru

Reading time2 min
Views1.8K
Кант читает лекцию русским офмцерамВ одном из калининградских музеев можно увидеть картину, где Кант читает лекцию русским офицерам. Не по философии, а по фортификации или пиротехнике. Художник сохранил событие, но текст лекций нам неизвестен.

А чему учил петербуржских студентов Эйлер? О чем говорил на своих занятиях Павлов? Как слушали в одесском университете лекции Мечникова, а в харьковском – Ландау?

Если бы каким-то чудесным образом можно было сделать видеозапись этих лекций, вряд ли мы узнали бы то, чего нет в современных учебниках, но сам процесс обучения стал бы гораздо увлекательнее. Ведь в преподавании, как в общении, важно не только что преподается, но и как.

Однако, чтобы снять на кинопленку в 1964-1977 годах публичные лекции Колмогорова в актовом зале МГУ, не требовалось сверхъестественных возможностей. Увы! Эта мысль никому не пришла в голову, и мы утратили ценную возможность получить знания из «первых рук» не только великого ученого, но и блестящего лектора.

Вот почему мы считаем, что не записывать на видео лекции лучших современных ученых и педагогов непростительно. И, конечно же, доступ к этой информации должен быть у всех желающих!

образовательное видео
Представляем Вашему вниманию образовательный видеопортал www.UniverTV.ru!



UniverTV.ru – это собрание видеозаписей лекций из лучших российских и зарубежных вузов. Сегодня на сайте насчитывается более 3600 роликов по психологии, истории, философии, биологии, физике и другим наукам. Кроме того, на сайте можно увидеть образовательные документальные и научно-популярные фильмы, которые будут интересны всем любознательным.

Видеоролики сопровождаются подробным описанием, некоторые — слайдами и стенограммами, синхронизированными с видеорядом. Часть иностранных материалов переведена на русский язык. Все материалы находятся в бесплатном доступе!

Плеер UniverTV.ru

Как мы это делаем?
— снимаем лекции в ведущих российских вузах;
— даем ссылки на образовательные видеоматериалы в сети Интернет и размещаем на нашем портале видео, которое присылаете вы;
— переводим интересные зарубежные видеоматериалы.

Зачем это все нужно?
Портал существует, чтобы:
— cохранять культурное наследие, традиции и высокое качество российского образования;
— сделать доступными новые формы обучения (дистанционное, асинхронное, непрерывное);
— укреплять культурные связи и помогать в получении образования русскоязычным гражданам за рубежом (особенно в странах бывшего СССР);
— компенсировать утечку умов из России.

Кто нам помог с разработкой сайта?
— дизайн-бюро Knock Knock нарисовало приятный дизайн;
— компания I-market разработала удобную CMS.

Какие планы по развитию?
— съемка, поиск в сети Интернет и перевод новых лекций для всех разделов портала, прежде всего – для разделов «Психология», «Филология», «Биология», «Философия» и «Искусство»;
— создание раздела «Школа» и размещение в нем видеоуроков выдающихся учителей по самым сложным темам школьной программы;
— съемка лекториев в российских музеях.

Лекция доцента кафедры общей психологии МГУ для сайта UniverTV.ru

Приглашаем к просмотру образовательных видео на сайт www.UniverTV.ru!

Очень ждем Ваших комментариев, замечаний и предложений по работе сайта, дизайну, юзабилити и, конечно, контенту!
Tags:
Hubs:
+91
Comments72

Articles

Change theme settings