Pull to refresh

В защиту ТурбоФильма

Reading time2 min
Views1.3K
Честно говоря, обнаружив изменения на сайте ТурбоФильма, я ожидал какой-то интересной статьи и обсуждения на Хабре относительно монетизации проекта. О том, какое решение нашли создатели, чтобы окупить свои расходы. А вместо этого обнаружил какие-то позорные топики, где все вдруг стали нападать на создателей сайта и повернулись спиной к проекту, которым восхищались и с удовольствием пользовались на протяжение последних нескольких месяцев.

image

Никак я не ожидал, что так всё будет воспринято хабросообществом. С моего первого знакомства с TurboFilm, я не на минуту не засомневался в том, что его создатели явно из нашей среды и наверняка давние постояльцы Хабра, как и мы с вами. Почему? Для начала посмотрите на дизайн и функциональность проекта. С какой стороны не посмотри, всюду чувствуешь продуманность. Сразу складывается ощущение, что проект делался прежде всего «для себя» и «для своих». Просто, чтобы всегда было удобно скрасить вечерок с друзьями или близкими. Все горячие клавишы\двойные щелчки\регулирование громкости с клавы. Всё это как то даже не вызывает сомнений в том, к какому кругу людей относятся создатели ТурбоФильма. К тому же, обратите внимание на подборку сериалов… Да разве можно хоть на секунду усомниться в том, что ребята явно из IT-среды! А вы блин пираты-пираты…


Вдруг все одновременно позабыли, насколько удобно и приятно было пользоваться этим сервисом. Как здорово было не шастать по торрент-трекерам в поисках свежей серии, а просто зайти на сайт и нажать на плэй. Не понимаю я такого отношения. Мне, честно говоря, ужасно обидно за ребят! Таких продуманных и толковых сервисов в Рунете не так уж много. Пересчитать их можно практически по пальцам рук. Для себя я уже сделал вывод, что ТурбоФильм в этом году стал для меня одним из наиболее интересных и полезных проектов.

Не хотите платить –не платите! Никто ведь не принуждает. Смотрите на общем сервере сайта или же скачивайте свежие серии через торрент. Но зачем нужно поливать грязью людей, которые сделали такое полезное дело и вложили свои силы и время на то, чтобы сделать что-то полезное для нас с вами?! Неужели в вас не найдется хоть толики уважения к этим ребятам, за проделанный ими труд. Я думаю им не так легко было пойти на этот шаг. Но вполне логично и то, что создатели сайта хотят выйти хотя бы на самоокупаемость. Содержание серверов, прогон такого количества трафика и потраченное на всё это время по-моему стоит той небольшой суммы, которую они так робко попросили у своих посетителей.

Я не призываю вас платить за этот сервис. Осознание того, что за услуги нужно платить, должно прийти к вам само, изнутри. Возможно после создание собственных проектов к вам придет понимание почему всё это меня так задело. Но проявить минимальное уважение к авторам проекта, не делать из них врагов народа и преступников я считаю нашим долгом. Почему? Хотя бы потому, что всё это делалось изначально для нас с вами… Завсегдатаев Хабрахабра и других IT и гик-сообществ. Проявите хоть толику уважения к авторам и не ставьте их в один список с пиратами в переходе.

P.S. Пошел искать реквизиты WebMoney-кошелька. Хоть таким образом частично отблагодарю их за проделанный труд.
Tags:
Hubs:
+126
Comments312

Articles