Pull to refresh

Amazon сделает каждую электронную копию уникальной

Reading time2 min
Views1.2K
Корпорация Amazon зарегистрировала поистине удивительный патент, который противоречит фундаментальным основам авторского права, а именно — праву автору на неизменность его авторского текста.

Amazon хочет чуть-чуть подправлять авторский текст: где-то добавить/убрать запятую, где-то вставить синоним и т.д. Правки должны быть абсолютно незначительными и не искажающими смысл текста. Например, так:

To exist or not to exist?

Делается этого для того, чтобы каждая копия авторского текста слегка отличалась от другой, тогда можно легко определять впоследствии, кто из покупателей книги нарушил правила и выложил её в Сеть (видимо, есть такая проблема).

С точки зрения математики идея Amazon не лишена смысла. Например, если в двадцати местах заменить слово на синоним, то мы получим более миллиона (220) вариантов электронного текста, чего вполне достаточно для персональной идентификации каждого покупателя какой бы то ни было электронной книги.

С точки зрения авторского права идея Amazon просто ужасна. Как мы уже говорили, это противоречит фундаментальным основам права. Кроме того, это низводит Автора книги до уровня какого-нибудь всеми презираемого SEO-оптимизатора.

С другой стороны, пираты тоже могут скооперироваться и легко вычислить те места в тексте, в которых стоят скрытые «метки» и очистить текст от них. Таким образом, они не только скроют источник «пиратской утечки», но и сделают текст лучше, ближе к исходному варианту.

P.S. В комментариях на Slashdot справедливо подметили, что Amazon не изобрела тут велосипед. Данная ловушка давно используется шпионами, чтобы выявить источник утечки информации. Она описана в шпионской литературе, например, в романе Тома Клэнси «Игры патриотов» (1987), по которому был снят одноимённый фильм в 1992 году. Так что ещё вопрос, можно ли патентовать такую идею.

via slashdot
Tags:
Hubs:
Total votes 79: ↑68 and ↓11+57
Comments193

Articles