Pull to refresh

Google обнаружил ссылки в RSS-фидах

Reading time1 min
Views446
В официальном блоге для веб-мастеров Google объявил о расширении функционала поискового краулера, который забивает адреса в базу для индексации. Теперь он научился извлекать URL из фидов RSS/Atom. Вполне возможно, что эти ссылки будут также использоваться для расчёта PageRank. Скоро многие сайты в целях поисковой оптимизации наверняка начнут переходить на полнотекстовые фиды с обильным количеством внутренних ссылок.

В принципе, добавить сайт в индекс никогда не было проблемой. Даже если на сайт не было ни одной входящей ссылки, то его можно было добавить в индекс Google, просто открыв в браузере с установленным Google Toolbar. Как вариант, можно добавить URL на специальной страничке добавления новых сайтов. Теперь достаточно подписаться на его фид в Google Reader.

Новая фича не только помогает найти новые сайты, но позволяет индексировать новый контент в режиме, близком к реальному времени. Правда, вызывает некоторое удивление, что Google только сейчас научился работать с RSS, но дело явно сдвинулось с мёртвой точки. В планах у них теперь интеграция пуш-бота PubSubHubbub, который позволяет индексировать фиды практически мгновенно после обновления.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Articles