Pull to refresh

Обзор википроектов

Reading time6 min
Views3.2K
В настоящее время в русскоязычном интернете активно развивается технология «вики», заключающаяся в том, что каждый посетитель может редактировать содержимое сайта, выдвигать свои предложения по развитию статей, и на основании консенсуса с другими редакторами определять содержание страниц, при этом особые привилегии в управлении сайтом имеют администраторы, но обычно и они должны подчиняться правилам сайта. Если когда-то из сколько-то известных проектов была одна Википедия, то сейчас существует большое число как универсальных, так и узкоспециализированных проектов, освещающих вопросы самой разной тематики.

В этой статье мы представляем вам обзор наиболее известных русскоязычных вики-проектов:

Проекты Фонда Викимедиа



Наиболее известны проекты некоммерческого Фонда Викимедиа — в частности ему принадлежит всем известная гигантская интернет-энциклопедия «Википедия» и ещё ряд некоторых менее крупных дополняющих её ресурсов. Основные проекты Фонда являются многоязычными, почти все они содержат разделы на русском языке, а сделаны они на основе знаменитого движка MediaWiki. Итак, в их число входят:

Википедия (русскоязычная)

ru.wikipedia.org

Свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый. В проекте действуют достаточно строгие правила написания статей, в частности необходимость указания проверяемых источников и обеспечение лицензионной чистоты контента. В настоящее время русский раздел содержит ~ 450 000 статей на различную тематику, из них 872 получили статус хороших, а 315 — статус избранных. Сейчас активно развивается, пишутся и дорабатываются новые статьи, проект находится в стадии википодъёма. Реализована система отметки версий как проверенных, читатель может сам выбрать, читать ему последнюю версию статьи или проверенную (при наличии таковой). В то же время русскую Википедию критикуют за своеобразную атмосферу и местами драконовские порядки, а также за значительное отставание от ряда других разделов, самый крупный из которых — англоязычный с его более чем 3 млн. статей.

Викитека (русскоязычная)

ru.wikisource.org

Второй по уровню развития проект Фонда — библиотека текстов, не защищённых авторским правом. На текущий момент в базе данных русской части содержится более 67 000 текстов. Активно развивают проект участники, также знакомые и с Википедией, производится заливка ставшего классикой Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона (ЭСБЕ) при помощи ботов (программ для автоматизации правок), размещаются и многочисленные другие свободные произведения, включая разнообразные тексты законов. Как и в Википедии, действует система отметки отдельных версий статей как проверенных.

Викисклад

commons.wikimedia.org

Крупное собрание свободных медиафайлов, которые можно использовать как во всех остальных проектах Фонда, так и в любых вики-проектах с последними версиями движка MediaWiki. На сайте размещено более 5 миллионов изображений, загружать файлы на Викисклад может каждый желающий после регистрации (единственное ограничение — эти файлы должны быть свободными, а их описание подобающим образом оформлено). Эти файлы разрешено свободно использовать, распространять и модифицировать.

Другие проекты


Пока не получившие должного развития русскоязычные проекты — это (русские) Викиновости (свободное новостное агентство, сейчас развивается в основном анонимами и некоторыми добровольцами), русский Викисловарь (по своей сути словарь русских слов и выражений), русский Викицитатник (сборник цитат на русском языке), русский Викиучебник (сборник разнообразной русскоязычнй литературы для обучения, после изгнания оттуда одного из основателей Рамира почти не развивается).

Альтернативные русскоязычные вики-проекты



Универсальные:


Летописи.Ру

letopisi.ru

Вики-проект, позиционирующий себя как энциклопедию для школьников, предназначенную для освоения ими технологии вики. Содержит значительное число статей, изрядная часть которых создана для тестирования возможностей вики. Проект сотрудничает с Википедией.

Традиция

traditio.ru

Основной альтернативный русскоязычной Википедии вики-проект, имеющий ярко выраженный националистический уклон благодаря политике своих основателей — одного из лидеров современного русского национализма писателя, философа и блоггера Константина Крылова и его соратника журналиста Сергея Нестеровича. Особый упор в проекте делается на русский национализм и связанные с ним сущности, но при этом есть и много естественно-научного, справочного материала и общих тем. Содержит ряд статей, скопированных из русской Википедии, в том числе многие удаленные оттуда статьи. Кроме энциклопедических статей в проекте много авторских материалов, в основном, националистической направленности. В настоящее время проект содержит примерно 22 тысячи статей, то есть в 20 раз меньше чем в русской Википедии, и все же это — один из немногих ее русскоязычных конкурентов.

ЭНЭ

wiki.laser.ru

Свободная научная энциклопедия, созданная и поддерживаемая преимущественно силами одного человека — известного википедиста и вики-диссидента Evgen2. Большая часть статей представляет собой сведения, перенесённые из старых энциклопедий: ЭСБЕ, Малой Советской Энциклопедии и др., вики-сайта «Викизнание», а также удаленных из Википедии статей и собственных статей, написанных Evgen2.

Викизнание

wikiznanie.ru

Викизнание, бывшее некогда реальным конкурентом русской Википедии, ныне пребывает в глубоком застое и практически не развивается. Всё же оно содержит значительное число статей, в основном залитый туда ЭСБЕ и имеет приличную посещаемость, представляя собой источник для получения доходов от рекламы для ее владельцев.

Специализированные:


Луркоморье

lurkmore.ru

«Энциклопедия интернетов», написанная в духе нигилизма и постмодернизма, содержит статьи об известных мемах, случаях, произошедших в Сети и прочую тому подобную информацию. Большая часть статей имеет завершённый вид, статей-заготовок почти не встречается, и они достаточно быстро удаляются. Материалы проекта содержат местами остроумную, местами злую сатиру и критику почти всех остальных русскоязычных вики-проектов, разнообразных явлений и деятелей интернета, и пользуются огромной популярностью в рунете, часто цитируются. На сайте принято использование особой лексики, в том числе ненормативной, избыточное применение которой однако стараются не допускать и убирать из статей.

Викимапия

wikimapia.org

Пожалуй, самый успешный вики-проект российского происхождения. Представляет собой многоязычное описание всевозможных географических объектов на картах Google Maps. Сделан на особом движке. Имеет огромную популярность и посещаемость, в нем более 10 миллионов описаний. Основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым. Непонятно, как Викимапию до сих пор не купили крупные корпорации.

Родовод (русский раздел)

ru.rodovid.org

Сборник генеалогических описаний на базе движка Медиавики со специальной надстройкой. Позволяет строить красивые свои или чужие генеалогические деревья и активно развивается.

Антикопирайт

anticopyright.ru

Сайт, созданный в поддержку «антикопирайтного» движения за отмену основных положений современного законодательства об авторском праве. Большинство статей повествует об авторском праве и о движении по борьбе за его либерализацию, встречаются статьи и о важных фигурах и проектах викисреды, о цензуре, интересных судебных процессах и т. д. Материалы проекта выражают авторскую позицию владельцев сайта, в числе администраторов известные википедисты. Курируется патриархом рунета Мишей Вербицким.

Провизории

provizorii.ru

Это пример узкоспециализированной вики-энциклопедии, созданной для описания всего, связанного с филателией и почтой. Основатель и основной автор проекта — известный филателист-исследователь, википедист и вики-диссидент Анатолий Серебряков (Serebr). Содержит его собственные исследования по современной истории почты России и так называемым «провизориям», а также значительное число скопированных из других энциклопедий (в основном из Википедии) материалов, связанных с филателией. Всего в проекте более 2000 статей.

Викиреальность

wikireality.ru

Молодой развивающийся сайт, посвящённый подробному описанию викисреды, в основном её русскоязычной части. Сделан обзор основных русскоязычных вики-проектов, и наиболее известных многоязычных вики-сайтов. Особое место уделено альтернативному описанию истории русской Википедии. Местами содержит критику в духе Луркоморья, каковая в целом все же более нейтральна и «академична». Тематика сайта ограничена только викисредой (в дальнейшем планируется плавное расширение тематики и описание всего Веб 2.0). Кроме энциклопедических статей, публикуются исследования википедистов, в том числе и «вики-конспирология», известные изречения, документация движка MediaWiki, действуют автономные проекты. Создатели сайта анонимны, скорее всего — это изгнанные из русской Википедии вики-диссиденты.

Любые комментарии и предложения приветствуются.

Авторы обзора Benjamin Linus (linus@wikireality.ru, пока без аккаунта на Хабре) — один из основателей Викиреальности, и Анатолий Серебряков (Serebr) — основатель Провизориев.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments34

Articles