Pull to refresh

Новый дизайн интерфейса для платформы 1С: Предприятие

Reading time 2 min
Views 39K
Фирма обратилась к нам с задачей разработать концепцию нового дизайна интерфейса платформы 1С: Предприятие. Задача была поставлена довольно простая: нарисовать легкий, простой, элегантный, инновационный, современный, светлый, чистый, стильный, тонкий, воздушный интерфейс.

Вот как выглядел интерфейс до нашего вмешательства:
image

Вместе со специалистами фирмы мы перебрали десятки вариантов. Наша мусорная корзина переполнилась забракованными вариантами текстур, слишком сочными или слишком тухлыми палитрами, слишком контрастными или слишком незаметными обводками, а также множеством деталей, которые оказалось сложно реализовать технически. В конце концов мы разрезали финальный результат наших усилий на 200 маленьких кусочков, и вместе с программистами компании «1С» собрали из них новый интерфейс:
image


Обратите внимание на рамку окна, приютившую множество кнопок. Разместив там общие (не прикладные) команды, мы уменьшили высоту шапки и освободили пространство для действительно нужной пользователю информации:

image

Для панели разделов верхнего уровня мы нарисовали несколько больших и красивых иконок:

image

30 июня 2009 года фирма «1С» объявила о начале тестирования платформы «1С: Предприятие 8.2» с новым интерфейсом. Вот некоторые комментарии первых пользователей с Волшебного форума:
За Против
Интерфейс очень прикольный, только цветовая гамма хромает, а так Супер! С непривычки глаз режет, хотя если привыкнуть, то резать меньше думаю не станет
Не знаю как всем. Мне новый интерфейс понравился. :) Конечно Иконки очень нужны. Справочник и т.д. И еще работа с одинаковыми базами когда открыт два однотипных документа. :( Все остальное радует глаз… Многим показывал все довольны… :) Неужели на селезневке не понимают что первое впечатление пользователь вынесет от внешнего вида программы… и 90% подслеповатых бухгалтерш преклонного возраста сразу завопят «нам это не нравится, все не так. хотим как было»
На мой взгляд новый интерфейс лучше. Нет резких переходов цветов. Очень сильно уменьшилась контрастность между окнами и фоном. Глазам тяжелее. Вообще, отметил, что в новом интерфейсе много где уменьшена контрастность между элеменами формы. Например, бордюры полей ввода стали светлее… Понимаю, что хочется чего-то нового и модного, но про природу то не надо забывать :)
Tags:
Hubs:
+56
Comments 318
Comments Comments 318

Articles

Information

Website
404fest.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Женя Демьяненко