Pull to refresh

Google Developer Day 2009 — отчет

Reading time4 min
Views814
GDD 2009 logo

Google Developer Day состоялся сегодня.

Все-таки Google такой Google… :-)
Очень интересные люди, интересный способ мыслить, интересные идеи.
В общем, если вас там не было, вы многое потеряли.

Самым интересным рассказчиком для меня оказался Бретт Слаткин. А самой интересной темой — его рассказ про PubSubHubbub, publish-subscribe протокол. Бретт рассказывал как там все устроено и, что было особенно ценно, почему оно устроено именно так.

И вот ведь интересно, как бы поступили нормальные люди, создавая свой publish-subscribe? Пожалуй, взяли бы какое-нибудь готовое решение из множества возможных, и опираясь на него, придумывали бы, как сделать лучше и избавиться от существующих недостатков. Но это Google, и ребята зашли совершенно с другого конца. Они взяли Atom и RSS, и стали думать, чего там не хватает, чтобы получить instant notification. Поэтому их решение очень простое, очень изящное и очень вебовское.


Еще Бретт рассказывал о новом Task Queue API в Google App Engine. И, что особенно ценно, рассказывал зачем оно нужно и какие задачи с помощью него удобно решать. В общем, Бретт, огромное тебе спасибо и низкий поклон. Ты знаешь, что нужно простому русскому девелоперу для полного счастья. :-)

Кстати, о простых русских девелоперах. Как было объявлено, программа была изменена по сравнению с прошлым годом — по многочисленным просьбам трудящихся была выкинута «практика», когда участники под руководством инженеров Google писали простенький код. Взамен было добавлено много «теории», иными словами, те самые инженеры рассказывали о вещах порой не слишком простых, но действительно интересных. Интересно, подобные просьбы трудящихся — это местная специфика или в других, менее российских регионах тоже произошли подобные изменения? :-)

К сожалению, немного скуки в виде «пишем нечто step-by-step» все-таки прорвалось на конференцию. Нам попался один такой неудачный доклад — про Android. К счастью, только один.

Ребятам из Сиднейского офиса плюс за артистизм. Презентация Google Wave на открытии была настоящим шоу. :-) За сам Google Wave тоже большое спасибо. Если по технической части некоторые решения вызывают у меня легкое недоумение, то концептуально это однозначный прорыв.

Кстати, о выступлениях. Очень бросается в глаза, что все ребята из Google очень живые, естественные, настоящие. Говорят с чувством, легко, свободно. Наши же говорить совершенно не умеют. Даже если сделали классную штуку, рассказать о ней не могут. Скованные, замороченные, теряются. Ребята, это не упрек, у меня то же самое, еще и помноженное на отсутсвие опыта выступлений. Просто что-то видимо не так в нашей айтишной культуре. Надо подтягиваться.

Пара слов о Java и XML. Меня преследует ощущение, что работа с этими вещами негативным образом влияет на живые организмы. Люди, которым приходится часто иметь с этим дело, выглядят уставшими и куда менее счастливыми, чем те, кому повезло немного больше. И чем глубже человеку приходится в это окунаться, тем заметнее влияние. На конференции подобные ощущения были очень сильны. Питониста видно в толпе разработчиков, вокруг него нет фигурных скобок. :-)

Разработчики Google Wave, как мне показалось, чуть ли не извинялись за использование GWT. Нет, они говорили, что это был правильный выбор, но говорили как-то не очень уверенно. Что могу сказать… Решение сомнительное, также как и решение взять XMPP за основу своего протокола. Уже потому, что все это выбивается из прочих изящных web-way решений. Зато сам GWT получил благодаря этому неплохое ускорение в развитии. Вскрылась его неготовность к поддержке приложений такого рода, пришлось кардинально дорабатывать. Благодаря нуждам Google Wave, новые возможности получил и Google Gears. Все это очень хорошо, но нужно понимать, что и GWT, и Google Gears всего лишь затыкают дыры, недоработки в концепциях веб. Рано или поздно веб перерастет эти недостатки и тогда, надеюсь, использование GWT и Google Gears станет бессмысленным. Благодаря нуждам Google Wave возник и Google Chrome Frame. Еще одна заткнутая брешь, и я очень рад, что она заткнута. Ну хоть так.

Отдельное спасибо Крису Шабо за рассказ об OpenSocial. Это был всего лишь обзорный рассказ, но тем не менее очень ценный. Платформа, как оказалось, развита гораздо лучше чем я думал и, кроме того, продолжает развиваться с какой-то нечеловеческой скоростью.

Крис ответил на несколько важных для меня вопросов.
— Почему приложения Google не позволяют мне идентифицировать себя моим существующим OpenID, заставляют заводить Google Account?
— Почему, хотя использовать Google Account в качестве OpenID и возможно, это весьма непросто, кроме того, URL будет длинным и некрасивым? Почему разработчики вынуждены использовать отдельный от OpenID механизм аутентификации для Google Account?
— Как решается проблема того, что пользователь может иметь несколько OpenID, полученных на разных сервисах, при том, что они равноценны и пользователь хочет использовать любой из них не задумываясь? Как различные сервисы могут понять, что эти OpenID адресуют одного и того же человека?

В ответ на первый вопрос Крис сказал, что для него это тоже остается вопросом. :-) И что по-видимому, возможность идентифицировать себя существующим OpenID в приложениях Google все-таки появится.

По второму вопросу он сказал, что протокол в настоящий момент дорабатывается, чтобы позволить использовать в качестве идентификатора не только URL, но и email-адрес, а говоря строже — любую строку вида somebody@somewhere.com Когда эти изменения будут внесены в протокол, проблема будет решена, Google Account OpenID будет выглядеть в точности как ваш адрес в GMail.

Для меня было сюрпризом, что касательно третьего вопроса тоже существует решение. Это WebFinger. Кроме того, WebFinger может стать ответом и на второй вопрос.

Рассказ Марка Пилгрима про HTML 5 мне, как человеку, курившему спеки WhatWG во время работы над прототипом веб-рисоваськи, был не очень-то интересен, но он вызвал большой интерес и оживление в массах. Хо-хо, ребята, не проспите будущее, оно уже здесь!

Резюмирую. Google Developer Day — классная штука. Такие мероприятия очень редки, даже в Москве, не говоря уже о наших прочих необъятных просторах. Не пропускайте. :-)
Tags:
Hubs:
+58
Comments38

Articles