Pull to refresh

Творческий образ мысли

Reading time2 min
Views1.7K
Недавно наткнулся на книгу «Серьезное творческое мышление» Эдварда де Боно. Год назад на хабре уже была подробная рецензия на нее, но там ссылки давались только на покупку книги. Теперь же у всех есть возможность скачать ее в электронном виде.

Вы часто слышали, что мы действуем по шаблонам? Так вот, мы не просто действуем по шаблону, сама природа человека создана действовать именно таким образом, и нашему разуму так удобнее жить. И прорыв чуть выше (который доступен каждому) – это и есть творческое мышление.

Я и сам раньше думал (и даже боялся), что можно «исчерпать» творчество, израсходовать все свои идеи. Также приходилось сидеть и ждать озарения, откладывать дела, потому что задача не решалась. Теперь понимаю, что просто потакал своему запертому сознанию. Творчество является продуктом работы, и если вы не перестаете работать, то и ваши идеи, ваш креатив не будет никуда пропадать. Интуиция и озарение, конечно, посещают нас и так – но можно заставить их служить тебе, а не быть их слугой.

Креативное мышление, которое описывается Эдвардом де Боно, в первую очередь нужно в предпринимательстве. Кстати, предпринимательство в своем исконном значении отличается от бизнеса тем, что основано на новой идее или концепции. Бизнес же является извлечением прибыли по уже «накатанному» пути. Поэтому само по себе предпринимательство – это уже разработка чего-то оригинального, новый взгляд на привычный нам мир – который надо развить в себе. А выйдя на рынок, необходимо постоянно двигаться вперед.

Иногда даже движение вперед оставляет вас на месте относительно ваших конкурентов. И это тоже особенность творческого мышления – не просто что-то делать, а делать качественно и креативно, чтобы конкуренты лишь пожимали плечами и говорили «мы о таком даже не подумали». И уж точно не сидеть сложа руки!

В общем, теперь, когда книгу можно скачать свободно – предлагаю воспользоваться моментом и поработать над вашим самым ценным и неотъемлемым инструментом – собственными мозгами.

И еще хочу акцентировать внимание тех, кого больше интересует практическая часть применения творческого мышления. Сейчас как раз идет курс Дмитрия Молчанова «Креативное мышление в бизнесе». Во многом он основан на принципах, заложенных Эдвардом де Боно в этой и других его книгах, а также содержит собственные практические наработки Молчанова. Курсы бесплатные и открыты для всех желающих. Они проходят в виде тренингов, где можно ознакомиться с теорией и тут же применить ее в конкретной ситуации.

Итак, все возможности для развития у себя креативного мышления открыты. Перед вами есть и теория, и практика. Остается только один шаг — воспользоваться ими.
Tags:
Hubs:
+28
Comments28

Articles

Change theme settings