Pull to refresh

Тариф_с_подчеркиванием

Reading time2 min
Views1.1K
У меня «Билайн». Подключила в мае этого года тариф «Семья 2009». Отличный тариф — посекундный с 1 секунды, нет платы за соединение, 60 копеек в минуту на «Билайн» и 2,25 руб. в минуту на все остальное в домашнем регионе. Пользовалась и горя не знала. И мои родные тоже. А недавно мама обнаружила, что денег стали снимать больше. Я полезла на сайт. Вот он, замечательный тариф. Ничего не поменялось. Ни о какой плате за соединение или поминутной тарификации нет и речи.

Звоню в поддержку.
Знаете, что оказалось? Это тариф для тех, кто подключился после 30 июня. А кто до — у тех тариф поменялся и теперь первая минута разговора стоит 1,25. Да и тарификация поминутная. Я говорю — а сейчас что мне надо сделать, чтобы вернуть посекундную тарификацию? Ну как что, ответ очень предсказуем, — подключить новый тариф. 90 рублей за подключение. У нас, говорит мне бодро оператор, никаких нарушений нет. Мы об изменениях уведомляем за 10 дней в разделе новостей на сайте. А если у вас нет доступа в интернет, вы всегда можете нам позвонить и уточнить тариф.

С трудом сдержавшись от высказывания всего, что я об этом думаю, я повесила трубку и отправилась на сайте в раздел архивных тарифов. И правда, в архивных тарифах вижу:

Вон их сколько, семей-то. Последняя — та, что сейчас у меня.

Вы посмотрите, как все гладко сделано. Был тариф «Семья 2009», его изменили и отправили в архив, взамен сделали новый тариф «Семья_2009». То есть, заходит пользователь на сайт. Выбирает в списке тарифов свой (как ему кажется, что это свой). Кто ж помнит, было там в названии подчеркивание или дефис или еще какая мелочь? Переходит по ссылке и видит, что тариф не поменялся, уфф, все в порядке. Продолжает использовать этот тариф и переплачивает. А на самом деле его тариф вовсе не этот, а тот, что без подчеркивания в списке архивных тарифов. А это — совсем другой тариф. Мало ли, что похожий. В законе про это ничего не сказано. Новость об изменении старого тарифа, естественно, законопослушно вешают за 10 дней до изменения. Через какое-то время новость уберут и заменят другими новостями. То есть зайдешь на сайт через какое-то время после изменения — новости уже и след простыл. А в описании тарифа все красиво. Только это не твой тариф.

А через месяц-другой, глядишь, и этот новый тариф поменяют. Поставят дефис вместо подчеркивания. Или неразрывный пробел — вот, точно, клевая идея, дарю тебе, «Билайн»! Как заметишь изменение — плати 90 рублей и переходи на новый тариф. А не заметишь, так «Билайну» только лучше. А изменяют тарифы они, естественно, не регулярно. А «в зависимости от конкуретной ситуации на рынке».

Меня поражает одно — закон о бесплатных входящих у нас есть, а закон о нормальном уведомлении о смене тарифов отсутствует. Клиент, если хочет быть в курсе, должен либо на сайт оператора ходить каждый день и проверять, либо (еще интереснее) регулярно звонить в поддержку и уточнять. Ну или брать детализацию каждый месяц и изучать ее. Только вот детализация платная.

Очень надеюсь, что хотя бы закон о возможности сохранения номера при смене оператора примут. Сейчас от перехода на услуги другого оператора останавливает только нежелание менять номер и неуверенность в том, что там будет лучше…

Upd: Опыт бесплатной смены тарифа в «Билайне» — продолжение истории с хэппи-эндом.
Tags:
Hubs:
+111
Comments147

Articles

Change theme settings