Pull to refresh

Создание медиатеки используя Handbrake и MetaX

Reading time6 min
Views4.1K
В этом обзоре речь пойдет о том, как можно создать свою собственную медиатеку. Будет рассмотрен процесс конвертирования видео и оформления медиатеки используя такие программы как Handbrake, MetaX и Apple iTunes.

На примере будет показан процесс конвертирования DVD-Rip фильма в формат MP4 для просмотра на таких устройствах, как: Apple TV, iPhone и iPod Touch. Также будет рассмотрено бесплатное приложение MetaX, которое предназначено для добавления тегов к файлам формата MP4 и его производных.


Дома я использую Apple MacBook 13" с установленной операционной системой Mac OS X 10.6.2. Но многочисленным пользователям Windows или Linux обзор может оказаться также полезным, так как программа Handbrake является бесплатным приложением с открытым исходным кодом (Open Source) и доступна для таких операционных систем, как: Mac OS X, Windows XP / Vista / Windows 7, Ubuntu и Fedora. Программа MetaX также доступна для пользователей Windows и Mac OS X, а пользователи Linux cмогут использовать программу EasyTAG.

Итак начнем с самого главного, а именно с процесса конвертирования видео используя программу Handbrake, которая является бесплатным приложением предназначенным для преобразования MPEG-видео (включая DVD-Video) в MPEG-4 видео файлов в формате MP4 или MKV.

Входной формат:
  • Видео: Любой DVD-подобный исходник: VIDEO_TS папки, DVD образ или реальный DVD (кодированный или некодированный), PAL или NTSC.
  • Аудио: AC-3, LPCM или MPEG аудио.


Выходной формат:
  • Формат файла: MP4 и MKV
  • Видео: MPEG-4, H.264, or Theora (1 или 2-х проходное кодирование)
  • Аудио: AAC, MP3, Vorbis или AC-3 и DTS pass-through (поддержка кодирования нескольких треков)


Дополнительные возможности:
  • Выбор глав (DVD Chapters)
  • Поддержка субтитров
  • Встроенный битрейт калькулятор
  • Изменение размера картинки
  • Черно белое кодирование


Текущая версия программы 0.9.4:


Официальный сайт программы: www.handbrake.fr

Настройка Handbrake

Во вкладке General рекомендую выбрать опцию Use iPod/iTunes friendly (.m4v) file extension for MP4, во вкладке Audio указать язык для аудио. По умолчанию, указанный язык, если он присутствует, будет стоять первым в списке языков.

image

Если Вы пользуетесь программой MetaX для добавления тегов к фильмам формата MP4, рекомендую во вкладке General выбрать опцию Send file to MetaX. Таким образом после успешного конвертирования, Вы сможете добавить описание фильма, теги и т.п. в Ваш фильм.
image

Выбор источника кодирования

Чтобы выбрать источника кодирования необходимо нажать на кнопку Source и выбрать DVD-диск или файл. В данном примере я выбирал файл формата MKV. После того как программа проанализирует структуру диска/файла появится возможность указать дополнительные опции. Для тех, кто не хочет вдаваться в подробности настроек кодирования, есть много готовых шаблонов (Presets). Например, для iPhone или iPod Touch можно выбрать пресет Apple -> iPhone & iPod Touch. Но я бы рекомендовал установить свои настройки и сохранить их как свой пересет для дальнейшего использования.

Настройки Video:

image
  • Video Codec: H.264 (x264)
  • Average bitrate (kbps): 900

Значение битрейта 900 kbps позволяет комфортно смотреть фильм не только на iPhone/iPod Touch, но и на Apple TV и даже на MacBook 13". Если Вы планируете смотреть фильм только на портативных устройствах, то рекомендую установить битрейт равным 600 kbps, для экономии дискового пространства.
  • 2-pass encoding: Рекомендую выбрать опцию двухпроходного кодирования


Настройки разрешения экрана:

Чтобы изменить настройки разрешения необходимо в меню Window выбрать пункт Picture Settings (⌘⇧P). В появившемся окне можно указать необходимые Вам размеры. Если Вам требуется создать анаморфное видео, тогда необходимо установить параметр Anamorphic в значение Loose. Если Вы будете просматривать фильм не только на iPhone/iPod Touch, но и в Apple TV рекомендую установить значение ширины в 640 пикселей. В противном случае можете установить значение ширины 480 пикселей, так как это тоже позволит сэкономить дисковое пространство.

image

При нажатии на кнопку Preview Вы сможете подобрать правильное значение ширины экрана и удостовериться в отсутствии черных полос. В моем примере я установил параметр Anamorphic в значение None, выбрал опцию Keep Aspect Ratio и указал значение ширины 640 пикселей.

Настройки звука:

Во вкладке Audio необходимо указать аудиодорожки, которые будут добавлены в наш конечный файл. Помимо русской дорожки я предпочитаю, чтобы фильм содержал и оригинальную дорожку на Английском языке. Смотреть фильмы в оригинале также способствуют изучению Английского языка.
  • Audio Codec: AAC (facc)
  • Mixdown: Stereo
  • Samplerate (khz): Auto
  • Bitrate (kbps): 160

image

Для фильмов рекомендую устанавливать Samplerate и Bitrate в 48 khz и 160 kbps соответственно. Для сериалов скорей всего стоит установить значения 44 khz и 96 kbps, чтобы сэкономить место на диске.

Настройки глав (Chapters):

Обычно фильмы на DVD разбиты на главы. При желании Вы можете эти главы сохранить в итоговом фильме. Для этого в окне Chapters выберите пункт Create chapter markers и укажите правильное название глав напротив каждой главы в разделе Chapter Title.

image

Субтитры (Subtitles):

В последней версии программы появилась возможность добавлять субтитры используя SRT-файлы. Этой опции мне очень не хватало в предыдущей версии, поэтому приходилось использовать дополнительно программу iSubtitle. Существует достаточно много сайтов с коллекцией субтитров в формате SRT, например:


Вы сможете скачать SRT-файл себе на диск и добавить в конвертируемый фильм нажав на кнопку Add External SRT ....

image

Ну вот и все, основные настройки выполнены и можно приступать к процессу кодирования. Программа Handbrake позволяет кодировать по очереди сразу несколько фильмов. Обычно я пользуюсь этой функцией и ставлю на ночь кодирование несколько фильмов. Чтобы добавить в очередь кодирования необходимо, после указания всех настроек нажать на кнопку Add to Queue. Просмотреть и запустить процесс кодирования очереди можно нажав на кнопку Show Queue.

image

Сохранение настроек конвертирования:

Выбранные настройки можно сохранить, для этого нажмите на кнопку Toogle Presets. К основному окну программы справа добавится дополнительный блок с текущими шаблонами. Внизу блока нажмите на кнопку +. Появится окно, где можно будет указать наименование и описание Вашего шаблона, а также опция сохранения размеров разрешения Use Picture Size.

image

Процесс конвертирования:

За процессом конвертирования Вы сможете следить как в основном окне, так и в окне Show Queue или на самом Mac OS X Dock.

image

По окончанию конвертирования всей очереди появится диалоговое окно.

image

Если в настройках программы Вы установили опцию Send file to MetaX тогда автоматически откроется программа MetaX.

Программа MetaX является бесплатным приложением для добавления тегов к файлам формата MP4. Метаданные для зарубежных фильмов могут загружаться автоматически из каталога Amazon.com. В остальных случаях придется редактировать теги самим.

Текущая версия программы MetaX:


В самом начале открытия файла в программе MetaX появится окно с выбором типа видео файла: TV Show, Music Video или Movie.

image

В данном случае, так как у нас обычный фильм, выбираем вариант Movie. Программа MetaX автоматически попробует получить из сети все необходимые теги. Однако лучше самому добавить всю необходимую информацию о фильме.

Для своей медиатеки я заполняю следующие поля:
  • Title — Название фильма на русском языке и оригинальное название фильма
  • Artist (Show) — Список артистов
  • Date — Год
  • Genre — Жанр фильма
  • Short Description — Краткое описание фильма

Также обязательно добавляю обложку фильма. Приблизительно вот так выглядит окно программы MetaX с заполненной информацией о фильме.

image

Данную информацию можно получить используя такие сайты как Кинопоиск или IMDb.

Так как программа MetaX также поддерживает очереди, поэтому можно сразу добавить описания к нескольким фильмам одновременно.

После того как добавили всю необходимую информацию необходимо нажать на кнопку Write & Share. После успешного добавления необходимых тегов, ко всем фильмам находящимся в очереди, появится окно об окончании.

image

После этого можно изменить название файла, например на 2009 — Moon.m4v. Теперь в системе он будет выглядеть удобно и красиво.

image

Осталось только добавить данный фильм в нашу медиатеку. В качестве медиатеки я использую iTunes 9.0.2, поэтому моя медиатека выглядит приблизительно так:

image

После, Вы можете загружать Ваши фильмы на iPhone/iPod Touch, на Apple TV или смотреть со своего ноутбука.

Надеюсь, что данный обзор был полезен Вам.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments7

Articles