Pull to refresh

flime.ru: что могут четыре экономиста и один программист?

Reading time4 min
Views832
image

Проект делового интернет-СМИ, о котором хочется рассказать, имеет две интересные особенности. Первая заключается в довольно амбициозной цели — создать нечто новое в сфере деловых СМИ— в сфере, в которой уже очень много традиций и давно мало чего-то свежего. Вторая особенность — это то, что команда проекта состоит из программиста и четырех экономистов, а не привычной газетной редакции с «армией» журналистов.

Что мы сделали? В двух словах, следующее:
  • вместо длинных и скучных текстов начали писать короткие и понятные заметки;
  • разбросанные по статье цифры заменили инфографикой;
  • сделали акцент на обсуждениях текущих событий.
В итоге получилось, наверное, самое необычное (судя по отзывам конкурентов и посетителей) деловое интернет-СМИ в Рунете: понятное, легкое, доброжелательное и совершенно не «черно-белое».

Ну вот краткое введение осталось позади, и те, кто не любят читать много, могут перейти на сайт flime.ru и убедиться во всем самостоятельно. Кому интересны история проекта и более подробное описание формата, читайте под катом.



Вместо введения


Разбираться в событиях делового мира экономики и финансов стало полезно и выгодно, и это понятно всё большему количеству людей. Однако уже давно есть норма, что основные источники нужной информации — деловые СМИ — пишут длинно, серо, скучно и чаще всего заумно даже для тех, кто прикладывает значительные усилия, чтобы разобраться. Причин такому положению дел много, среди которых и «любовь» к бумажному формату, и хромающая экономическая грамотность журналистов, которую порой признают даже они сами.

Идея — понятное и наглядное деловое СМИ


Устранить упомянутые недостатки и создать более прозрачное, понятное и приятное интернет-СМИ. Это стало основной идеей, в которую поверило достаточно людей, чтобы сформировать команду и приняться за работу.

История создания концепции и формата flime


Неудивительно, что работа над концепцией была начата с анализа недостатков материалов существующих деловых СМИ, поиска возможностей для устранения этих недостатков и исследования предпочтений потребителей. Оказалось, что можно выделить основные проблемы материалов, характерные для большинства деловых СМИ:
  • слишком большой объем часто логически непоследовательного текста;
  • отсутствие или низкое качество инфографики;
  • большое количество терминологии;
  • отсутствие качественных обсуждений (комментариев, мнений и т.д.);
Знакомство с бизнес-процессами «кухней» деловых изданий указало на причины: материалы создаются неэкономистами, часто лишь на основе опроса экспертов, а вознаграждение зависит от сенсационности, скорости и количества знаков. Неудивительно, что в таких условиях нет стимулов взвешивать информацию, искать дополнительные данные и тратить время на создание наглядных материалов, которых, согласно опросам, часто не хватает читателям.

Формат flime


Выявив возможности улучшения, мы взялись за разработку концепции. В ее основу решено было заложить три простые идеи:

1. Все материалы должны быть структурированы
Из опыта работы в консалтинговых и инвестиционных компаниях мы взяли отличный прием — структурирование информации. Он предполагает логическое выстраивание идей текста в таком порядке, чтобы сделать чтение максимально удобным, комфортным и понятным.

2. Инфографика должна быть везде, где она целесообразна
Обилие данных, присутствующее во многих деловых и экономических материалах, во много раз эффективнее воспринимается в виде таблиц, графиков и диаграмм. Мы приняли решение тратить больше сил и времени, чем другие деловые издания, но всегда сопровождать, где это возможно, материалы инфографикой.

3. Минимум текста без ущерба смыслу
Если в традиционных деловых СМИ желаемым является большее количество знаков, то у нас наоборот — чем короче текст, тем лучше. Так мы решили распрощаться с утомительными статьями, по которым любят «размазывать» пол-идеи.

Итак, формат flime — это короткие, легкие и структурированные тексты с наглядной инфографикой.

Что получилось


Формат лег в основу делового интернет-СМИ flime.ru. Мы сделали рубрики для экономических статей, блогов и новостей. В каждой из рубрик были найдены возможности применения формата flime и добавлены приятные мелочи. Кроме самих материалов, мы уделили максимум внимания созданию условий для обсуждений. Удивительно, но ни одно из крупных деловых интернет-СМИ не относится серьезно к качеству обсуждений, и уже сейчас на flime.ru можно найти одни из наиболее конструктивных экономических дискуссий в Рунете.

Интересные особенности


Все, что было создано до этого момента — результаты усилий только команды flime. Так, например, дизайн сайта разработан и создан без привлечения внешних дизайнеров или дизайнерских компаний. Вся инфографика разработана и создается также своими силами.

Оценки и перспективы


Сайт flime.ru работает уже более трех месяцев и постепенно набирает аудиторию. О нем и, что особенно приятно, о нашем формате представления информации положительно отозвались известные экономисты и руководители деловых изданий. На данный момент проект находится на стадии привлечения инвестиций для расширения количества охватываемых событий и развития новых сервисов. Мы готовимся к серьезному продвижению и в скором будущем рассчитываем занять свое место в Рунете наравне с крупнейшими деловыми СМИ.

Мы приглашаем всех, кому интересны события делового мира заходить на flime и приглашать своих знакомых. Также будем рады услышать ценные отзывы; это лучше всего сделать через специальную форму на сайте. Спасибо :)
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments21

Articles