Pull to refresh

И вновь о монетизации виджетов

Reading time 2 min
Views 540
Все сходятся в том, что виджеты — это здорово, но как с них получить доход — пока не очень понятно.
Я вообще считаю, что прямой доход тут не так уж важен. Куда важнее то, что виджеты позволяют распространить влияние и присутствие веб-проекта на другие площадки: на рабочий стол пользователя, в его стартовую страницу, в блоги, социальные сети, на чужие сайты.
Но давайте подумаем вместе: как же в этой области можно получить «живые» деньги?

Ниже — мои варианты.

Показ рекламы в виджете.
Примитивно, но надёжно. Это могут быть как маленькие баннеры, так и однострочные объявления. Главное тут – не перегнуть палку с назойливостью, потому что отключить виджет – проще простого.
Висел у меня одно время на сайте виджет, сделанный в Widgetbox. Но когда я обнаружил, что они включили рекламу и теперь там висит блок Adsense, закрывающий контент, снёс не задумываясь.

Создание брендированных виджетов на заказ.
По сути, разновидность рекламы. Как вариант, можно придумывать и делать виджеты, а потом продавать их брендированные версии: так поступают buildagadget.com

Первый шаг в двухшаговых продажах.
Если у вас есть проект с ценным для пользователей платным контентом или услугами, можно распространять виджет с урезанной бесплатной версией в надежде, что пользователь проникнется и купит платную часть. Можно также отдавать программку не просто так, а в обмен, например, на подписку на рассылку.

Непосредственно продажа виджета.
Мне кажется, этот способ применим скорее не к маленьким виджетам, а к полноценным приложениям. Хотя вот народ из Питера, www.apexoft.com, делают платные виджеты для рабочего стола. И судя по тому, что занимаются этим давно, думаю, затраты окупаются.

А какие варианты сделать деньги на виджетах видите вы?


Добавлено по результатам обсуждения в комментариях:
  • dennyoi: Продавать контент, а виджет использовать как средство его доставки.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles