Pull to refresh

Российские пользователи пиратской Windows XP получат автоматические уведомления

Reading time 2 min
Views 2.8K
Сегодня пришёл пресс-релиз от Майкрософт, в котором говориться о том, что всем пользователям пиратских ХР будет предложено установить средство проверки подлинности ОС.


Текущая версия WGA Notifications была запущена по всему миру около полугода тому назад. В отличие от предыдущих версий этой программы, в этой реализации не предусмотрено режима ограниченной функциональности для выявленных пиратских копий: лишь уведомление и последующие мягкие напоминания об имеющейся проблеме. Это особенно важно для России, в которой значительное количество пользователей все еще не перешло на лицензионное ПО и продолжает использовать установленные когда-то недобросовестными поставщиками пиратские версии Windows XP, не отдавая себе отчета как о самом факте использования нелицензионной системы, так и о рисках, которым они из-за этого подвергаются. Наша задача – не наказать всех пользователей пиратского ПО в России, а проинформировать их о проблеме и способствовать принятию осознанного решения о способе перехода на лицензионную версию.

Денис Гуз
Руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft


При получении уведомления о том, что установленная версия Windows XP является нелицензионной, пользователь получает исчерпывающую информацию о том, какие существуют варианты приобретения лицензионной операционной системы или легализационных решений. При этом процесс их приобретения, специально адаптированный для России в сотрудничестве с локальными партерами, предусматривает простой механизм заказа через Интернет, удобные варианты оплаты и доставку по всей России.

Интернет-пользователи Windows XP с включенной функцией автоматического получения обновлений начнут получать модуль установки WGA Notifications начиная с 9 декабря 2009 года. Процесс будет ступенчатым и займет несколько месяцев до момента полного покрытия всех систем.
Установка обновления WGA Notifications является добровольной и осуществляется только при принятии пользователем лицензионного соглашения. В процессе проверки подлинности WGA Notifications не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним.


В общем, судя по пресс-релизу, ничего страшного пользователей не ждёт. По крайней мере никто функциональность ограничивать не будет, а будут только напоминать и принудительно менять фон рабочего стола. Вопрос только в том, как долго это продлиться и не заблокируют ли виндоуз окончательно, скажем, месяца через три напоминаний?

Пресс-релиз Майкрософт.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 208
Comments Comments 208

Articles