Pull to refresh

Теле2. Разве бывает всё так хорошо?

Reading time 3 min
Views 13K
Пять с половиной лет. Полёт нормальный. Насколько я помню, такая статья уже была на главной Хабра. Но я подумал, отрицательные отзывы пишут неоднократно, почему бы и не поблагодарить дважды? Тем более, что теле2 не так уж часто упоминатеся здесь.
Ничего не изменилось за время, прошедшее с того поста: чуть ли не еженедельно появляются «новости» про большую тройку и ничего не слышно про развивающийся без лишнего шума Теле2.

Не мне рассказывать их историю, но она, должно быть, наполнена интересными событиями. Начинался он чуть ли не с местного оператора: плохое покрытие даже в черте города, практически полное отсутствие базовых станций за его пределами, во многих других городах даже и не слышали о нём. Были вначале и перебои в связи и загруженность каналов. Но всё это прошлое, которое я застал. Не прошло и года, как почти все проблемы решили, но эти неприятные факты надолго оставили след в памяти людей: до сих пор в разговоре с кем-нибудь можно услышать «плохое качество связи и покрытие», как аргумент против Теле2. На данный момент оператор обеспечивает уверенное покрытие и качество сервиса в любом уголке города. За городом зона приёма субъективно похуже, чем, например, у Билайна, но незначительно. В то время, как большая тройка вваливает миллионы на строительство базовой станции, Теле2 занимается оптимизацией существующих (не буду лукавить: достоверно этого не знаю — пишу со слов бывшего сотрудника компании). Плюс один за другим появляются новые города на карте оператора.
Техподдержка (дело с ней иметь практически не приходилось) вполне адекватная, по 10 минут слушать унылые мелодии a la Dendy не приходится. Работают оперативно и с клиентом разговаривают уважительно.
Тарифы одни из самых дешёвых (есть предположение, что поэтому и относятся к нему некоторые скептически — брезгуют дешевизной) для нашего региона. Редко предложения других операторов оказываются выгоднее. Последний тариф — 0,5 копейки. Это же касается и GPRS/EDGE — 4 ру/МБ. Скорости, правда не рекордные, но почитать баш/хабр/элементы по дороге на работу и домой вполне хватает. Единственное, что расстраивает — по умолчанию приходят настройки WAP, впрочем, в этом они ни лучше, ни хуже остальных — какой-то пережиток 2003-го года. А также печалит отсутствие 3G.
Отдельно хочется сказать о рекламе. Мне не очень нравятся современный пиар и реклама большой тройки (ну, возможно, Билайн — исключение) — невероятные траты (текст песен, танцы, массовка — это только то, что знаю я — непросвещенный) на раскрутку новой фишки, белый глянец, идеальный мир. Как-то избито всё. МТС вообще отличился в прошлый новый год. Иными словами набивают цену бесполезной услуге. Да. это красиво, но на выхлопе — бессмыслица. Теле2 после ребрендинга раз и навсегда/надолго выбрали свой стиль, который объединяет всю их рекламу — мафия. Получается красивая игра, за которой интересно наблюдать. Каждый ролик — небольшой сюжет.

Напоследок, скажу, что знаком с несколькими сотрудниками Теле2. С их слов можно сделать вывод, что там не держат бездельников и безответственных. Один из этих людей — технический директор компании, в которой я работаю, другой — мой начальник. Им можно верить.
В общем доволен я ими, как удав. Хочу выразить благодарность коллективу Теле2 и сказать, чтобы, если что-то и менялось, то только к лучшему!
P.S. Речт идёт о затерянном в снегах Сибири городе Кемерово.
P.P.S. Не знаю, принято ли править так статьи по ходу обсуждения на Хабре. Но не могу удержаться: так и выясняется, что отношение к оператору создаёт не пиар, а качество работы.
<Этим постом я хотел показать, что некоторые могут работать хорошо, а не, чтобы денег много было>
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+65
Comments 134
Comments Comments 134

Articles