Pull to refresh

RoverPC X8 или русские не сдаются :)

Reading time 6 min
Views 2.3K
Ну что, айфон… загадывай последнее желание )

image

   На этот раз убийца айфона ) от Российской компании RoverComputers, которая аккурат к началу нового учебного года выпустила несвойственную для себя модельку коммуникатора. И интересна она по ряду причин, в том числе из-за ценовой политики.

   Устройство управляется операционной системой Windows Mobile 6.1 (которую на следующей неделе можно будет совершенно бесплатно обновить до версии 6.5) Тактико-технические характеристики выглядят следующим образом:

image

   Помимо весьма серьезных параметров, начинка отличается от младших братьев более привлекательным дизайном. Интересно стало узнать – а вдруг понравится )

Комплектация


В красивой коробке небольшого размера скрываются следующие компоненты:

— Коммуникатор RoverPC EvoX8;
— Аккумулятор (Li-Ion, 3.7В, 1100мАч);
— Сетевой адаптер;
— Два стилуса и USB-шнур;
— Стеренаушники;
— Карта памяти на 1Гб (microSD);
— Диск с ПО, руководство пользователя.

image

   Что же, весьма неплохо – среди ПО можно встретить Навител Навигатор версии 3.2. Мануал русский и черно-белый, на 142 страницах.
Но и кое-чего явно не хватает – чехла, держателя в автомобиль и зарядки.

   Необычно реализован адаптер для зарядки – с одной стороны вилка в розетку, с другой стороны – разъем USB. Соответственно, зарядка вроде как и от сети, в то же время, можно заряжаться и от обычного порта. Но зато одним шнуром меньше.

Внешний вид


   У коммуникатора на черном корпусе (с серыми торцами) нет острых углов или граней – все достаточно плавно. Почти всю площадь лицевой панели занимает экран (3.2” TFT, 240x400, 65 тысяч цветов) – выше только динамик (скрытый за металической балкой), а ниже – лейбл компании и три кнопки. Кнопки, кстати, не зеленая и красная, а обе белые. Нажимаются в меру громко и упруго. Та, что между ними, преимущественно выполняет функцию «ОК».

image

Экран не втоплен в корпус (не имеет бортиков) – сделано это для удобства управления пальцами. Дополнительный плюс такого решения – в углах не скапливается пыль и экран всегда легко протереть. Минус – положив устройство на плоскую поверхность экраном вниз, его гораздо проще поцарапать.
   Слева – кнопки управления громкостью, справа – фото (внизу) и заглушка miniUSB-порта.

image

Лично я привык на месте заглушки видеть кнопку отключения дисплея (как делают некоторые производители), но в данном случая эта кнопка расположена на верхнем торце.

Снизу – дырки для шнурка (что, в последнее время редкость, а жаль), микрофон и телескопический стилус.
   На задней крышке (которая для доступа к аккумулятору или симке снимается полностью) находится лого компании, сетка динамика и 3-мегапиксельная камера (со встроенной светодиодной «вспышкой») на небольшой выпуклой площадке.

image

Размеры — 56x105x13 (в мм) при весе в 112 грамм — с аккумулятором, стилусом и симкой )

В сравнении с HTC HD2 (фото со вспышкой):

image

   В данном устройстве можно узнать некоторые элементы дизайна от других моделей, но комплексно он больше всего похож на Samsung SGH-i900 (WiTu) :) Тем не менее, это весьма самостоятельное устройство.
   Несмотря на устоявшиеся стереотипы, что у компании RoverСomputers ужасная сборка и т.п., в данном случае подобного не наблюдается – все сделано добротно и на совесть. Ничего не скрипит, не люфтит, никаких зазоров или неровностей – к сборке нет абсолютно никаких претензий. Возможно, это попалась именно удачная модель, но ведь всегда при покупке девайс можно посмотреть. Телефон прекрасно лежит в руке, при этом нет никакого ощущения, что держишь что-то ужасное )
   Однако, не стоит забывать, что корпус пластиковый и наверняка не останется равнодушным к неаккуратному ударам и царапинам. В общем, как везде – время покажет.

Включение и работа


   Включается коммуникатор кнопкой на верхнем торце и в полностью рабочее состояние переходит примерно за 30 секунд. Сразу после загрузки перед нами появляется рабочий стол, на котором установлены нестандартные для голой WM приложения. В частности, сразу бросается в глаза плагин SmartToday – три вкладки, на которых можно разместить любые приложения или настройки.

image

   При более детальном знакомстве, замечаешь надпись «Spb Home» в правом нижнем углу. Что это? Все правильно – оболочка SPB Mobile Shell 3 ;)

image

Именно та, которую я использовал долгое время на своем коммуникаторе. В данном случае это самая последняя версия – с 3D-каруселью и скользящими экранами, на которых практически полная свобода – хочешь погоду, подсветку, контакты, ярлыки, профили, часы или плеер – размещай и все.

image

Тормозов в этой программе не было даже на моем телефоне (с 200МГц), чего уж говорить про данную конфигурацию. Эта программа идет, видимо, из соображений, что сама Windows Mobile 6.1 подразумевает использование стилуса, а благодаря подобному софту, можно использовать только пальцы. Одна только эта оболочка многого стоит – возможно, большинству пользователей помимо нее ничего и не понадобится больше )

image

   Чуть позже выясняется, что от SPB Software там еще несколько решений – в частности, пальцеориентированная SPB Keyboard (я, правда, фанат Resco, но тут смог печатать без привыкания), а так же пара онлайн-игрушек и развлекательная демо-софтинка SPB TV для просмотра центральных каналов на экране коммуникатора через сеть. Жаль, что именно она всего лишь демо, так что на нее можно не обращать внимания.

   Раз уж компания Rover пошла по хорошему пути оснащения устройства сторонними программами, то странно не наблюдать в этом списке бесплатного браузера Opera Mobile. Интерфейс звонилки так же самый простой – будь там предустановленная Inesoft Phone и к программной составляющей телефона было бы не придраться.

image

   Как я уже говорил, в комплекте так же идет навигационное ПО в лице Навител Навигатор 3.2 – эта программа давно себя хорошо зарекомендовала – я так же одно время использовал ее на навигаторе.
   В устройстве есть простенький акселерометр – о его наличии я узнал по игре Marble Game, которая установлена изначально. Это, конечно, не Teeter от HTC, но когда совсем нечего делать – помучаться можно :)

   Экран достаточно неплохой – в большинстве ситуаций его хватит (в моем бывшем P3300 был такой же, только меньше). Солнца встретить не удалось, но смею предположить, что как и большинство, на солнце он будет «выцветать». Углы обзора достаточно большие, но не снизу – там уже градусах при 150 почти ничего не видно.
   Громкость внешнего динамика весьма ожидаема – не самый громкий, но пропустить вызов – не пропустите. Вибровызов – средней силы.

image

   Камера включается нажатием кнопки сбоку, снимок делается длительным удержанием (ложное срабатывание затруднено). Интерфейс достаточно прост, можно снимать фото и видео. Максимальное разрешение фотоснимков — 2048х1536, видеороликов — 320х240.

Примеры фотографий:

image image image

image image image

   Для процессора с частотой 624МГц емкости аккумулятора в 1100мАч будет маловато, а если брать в расчет размеры экрана… тем не менее, при неактивном использовании (минут 20 разговоров в день и что-то еще по-мелочи) агрегат работает порядка двух дней. С моими темпами он уверенно продержался сутки, но на вторые его бы точно не хватило. В Интернете пишут, что в режиме плеера он работает чуть больше 11 часов.

image

Кстати о проигрывании – если оно касается видео, то в Core Player без тормозов идут неконвертированные файлы с разрешением 640х480, больше – надо конвертировать.

Контрольное взвешивание


Плюсы
— Неплохая комплектация;
— На этот раз качественная сборка;
— Хорошая производительность – 600+ МГц хватит для большого круга задач;
— Парочка интересных предустановленных на борту программ;
— Большой экран и встроенная камера;
— Относительно низкая цена.

Минусы
— Хотелось бы чехол в комплекте ) и крепление в машину;
— Небольшое время автономной работы (с весьма активным режимом работы – 1+ сутки);
— Отсутствие стандартного разъема для наушников;
— Маленький угол обзора снизу;
— Не работает в сетях 3G;
— Нет кнопки Reset.

   Про наушники – в комплекте они как раз для miniUSB, но к музыке подходят не самым лучшим образом. Переходник для хороших ушей можно легко найти, но все равно, как-то неуниверсально, что ли (хотя раньше на всех HTC было такое).
   Хоть коммуникатор во время тестов ни разу не завис и даже не намекнул на это, кнопка программного сброса лишней не бывает.

Стоимость начинается от 11000 рублей. Динамика цен:

image

По этой ссылке самый подробный обзор + 3D-модель.

Итого


   Компания RoverСomputers мне нравится своим оптимизмом :) Не боится конкурировать с более крупными производителями коммуникаторов и это похвально. Пусть они не увлекаются инновациями, но все же, в данной модели заметен уверенный шаг вперед. Что компания предложила на этот раз?
   На этот раз есть просто приятная модель. Учитывая ее достаточно мощную аппаратную составляющую и весьма нафаршированную программную, можно смело сказать, что покупатель получит весьма функциональный девайс, с ценой которого у «именитых» аналогов найти что-то очень сложно. Кстати, не будь на этом устройстве опознавательных знаков – многие пользователи ничего не заподозрят ;)

image

Мой старый свитер твит ) Скоро обзор HTC HD2 и фолловеры прочитают его первыми )

Успехов и хороших выходных!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 244
Comments Comments 244

Articles