Pull to refresh

Гарантия на ноутбуки ASUS. Тонкие моменты

Reading time3 min
Views7.2K
Очень часто в интернете появляются отзывы о том, почему на один и тот же ноутбук или серию идет разная гарантия.
Так же по отзывам моих знакомых. Уж не говорю про продавцов в магазинах, которые покупателями рассказывают «такую» информацию, которая ничего кроме улыбки не вызывает. Так же порой возникают не совсем приятные моменты со сроками гарантии по вине «честных» продавцов.

Сейчас я попробую рассказать как с гарантией на ноутбуки ASUS дела обстоят в России.

На все ноутбуки компании ASUS идет гарантия 2 года. Исключением стала линейка ноутбуков К-серии. Которая изначально была расчитана, как бюджетная (недорогая) серия, но при этом производительная. Кстати снижение цены на К-серию как раз и пошла из-за того, что убрали год гарантии.

В начале первая партия ноутбуков все-таки выпускалась с наклейкой, где было написано 24 месяца гарантии и оно соответствовало этому. Но дальше все ноутбуки К40, К50 — шли с годом ганантии.

И тут моя подруга, решившись порадовать себя ноутбуком перед Новым Годом, завела меня в несколько магазинов по продаже ноутбуков. И на мое удивление, в нескольких из них, где стоял ноутбук k61ic — гарантия была 2 года. Сначала я подумал, что это скорее опечатка на ценнике или продавец перепутал с другой серией.
Оказалось, что нет. Гарантия оказалась 2 года и по серийному номеру.

Поэтому расскажу, как точно определить гарантию и какие в основном встречаются проблемы с ней.

Как определить?


На ноутбуке есть наклейка с количеством месяцев гарантии. Global warranty 24 months или Global warranty 12 months.
Которая как раз и говорит о том, сколько гарантия на ноутбук.
Так же сколько гарантия — написано на гарантийном талоне, но не во всех магазинах он лежит рядом с ноутбуком, поэтому самое просто все-таки по наклейке.
Или по телефону, позвонив в тех. поддержку компании ASUS (8 (800) 100-27-87). Там операторы посмотрят по серийнику и скажут сколько гарантия.

Какие могут быть подводные камни.


Первый и самый большой камень.
Сейчас приближается новый год и фирмы начинают устраивать акции по продаже ноутбуков и возможно снижать цены. Не добросовестные продавцы могут по такому поводу продать залежавшийся товар, а потом окажется, что гарантии у Вас уже на год меньше.
В голове посчитайте по серийному номеру сколько ноутбук лежит у них.
На реализацию дается только 6 месяцев, поэтому если он у них пролежит больше, то гарантия уменьшится на разницу в сроке. Дата производства определяется очень просто: «Дата производства определяется по серийному номеру ноутбука, который указан на наклейке на обратной стороне ноутбука. (Дата производства устройства определяется по первым двум символам серийного номера. Первый символ серийного номера обозначает год производства, второй символ – месяц производства данного устройства (1-9 – январь-сентябрь, А-октябрь, В-ноябрь, С-декабрь)).»

Пример:
Ноутбук с началом серийного номера: 8bn0… говорит о том, что ноутбук был произведен в ноябре 2008 года.
Если такой ноутбук Вам пытаются продать, то вы должны знать, что при заполненном гарантийном талоне гарантия у вас не будет максимально заявленной. 11.08 + 6 месяцев получается 05.09, а учитывая что на дворе уже 12 месяц, то больше полугода гарантии вы уже лишились (с юридической очки зрения вы можете обратиться к продавцу с гарантийным талоном, но поверьте опыту — такого вам от продавца добиться будет очень сложно, ведь ремонт будет за его счет).

проверяйте заполненность гарантийного талона. В случае если он не заполнен, то гарантия будет считаться с момента производства нотбука по томуже серийному номеру (чеки не является документом о приобретении именно этого ноутбука, потому что на нем нет серийного номера).

В целом это все вопросы, которые хотелось бы раскрыть сейчас, по мере появления комментариев постараюсь отвечать на них. Так же в комментариях можете задавать в целом вопросы по продукции ASUS — постараюсь ответить.
Если будет тема для целой записи — изложу стуацию как есть и как ее вижу я.
Вопросы лучше задавать общего технического уровня.

Спасибо Tutufa за приглашение на Хабр.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments12

Articles