Pull to refresh

Россия. Моё решение

Reading time3 min
Views1.5K
Огромное спасибо всем, кто принял участие в дискуссии на тему «Россия. Прогнуться или подвинуться?» Мне очень понравилось. Спасибо.
Итак, три дня продолжалось обсуждение. Три дня я читал комментарии, обдумывал. Почти в течение недели я задавал этот вопрос своим друзьям. Я постарался для себя аккумулировать наиболее важные факты и высказывания. Задача нетривиальная: органично вписать все наблюдения в свой устоявшийся взгляд. В итоге я нашёл ответ. Но, поскольку это касается по большей части лишь меня, я публикую это в личном блоге.

В ходе обсуждения многие, думаю (я-то точно), взглянули на некоторые вещи с другой стороны, узнали что-то новое о России и других странах. Приятно, что позиции людей чёткие и в большинстве случаев есть аргументация в пользу своих слов.
Топик вызвал резонанс, что не может не радовать. За него я получил почти все минусы в карму, которые у меня есть. Это говорит о том, что людей действительно волнует и ситуация в стране и отношение жителей к обстановке. В очередной раз я убеждаюсь, что Хабр — общество мыслящих людей. Не обошлось, как часто бывает в таких статьях, и без маленького холивара, инициаторы которого впрочем вели себя вполне корректно.
К сожалению, многие диалоги сводились к вопросу чистоты улиц и деньгам. Хочу заметить, что много где на улицах грязно совсем не потому, что люди мусорят (среди моих знакомых таких почти нет), а потому что нет мусорок, нет разделения между дорожкой и газоном (а иногда и разницы между ними нет) и вся грязь во время дождей вымывается на дорогу, все бордюры старше моего деда — все разбиты и выворочены и много прочих причин, зависящих не от обычных граждан. Вопрос чистоты улиц вторичен в данном случае. Разумеется, и финансовая сторона имеет значение. Вне сомнений, что уровень жизни будет выше там. Даже если сравнивать default city с городом в Сибири, чувствуется существенная разница. Но и в России можно достичь финансового благополучия, пусть и ценой больших усилий.
Тем не менее прозвучало огромное количество сильных и мудрых слов, были некоторые мысли, которые упустил я, размышляя об этом прежде. Люди спорили и часто приходили к согласию. Такие темы должны периодически появляться, чтобы можно было излить свой праведный гнев и в очередной раз поднять какой-либо наболевший вопрос. Вода камень точит. Может, когда-то это и даст плоды.
Было бы, наверно, неправдоподобно, если бы я сказал, что однозначно определился, прочитав эту статью, со своим выбором. Я не столь категоричен, чтобы раз и навсегда решить остаться здесь и бороться за неизвестное будущее, которое по словам многих безрадостно. И не настолько хорошо знаю мир и людей, чтобы решиться уехать сейчас и навсегда, такие советы тоже были.
Я люблю свой город — практически единственное, что я пока видел. Многое мне нравится, но ещё больше не нравится. Не уверен, что я смогу это изменить, но переезжая, можно «решить» одну проблему и встретиться с другой. Для меня серьёзное препятствие — отсутствие друзей. Прожить одному несколько лет, пытаясь найти тех, кто близок мне по духу, и налаживая отношения (пусть даже не лет, а месяцев), потерять прямой контакт с теми, кто дорог мне сейчас — сложно.
Я остаюсь — это моё решение. Сейчас я не буду намеренно искать возможностей для переезда. Я не отрицаю такую возможность, я не считаю, что переезд — предательство и что, живя где-нибудь в глубинке и поддерживая работу интернета, я принесу России больше пользы, нежели, работая в Финляндии. Ближайшее время я буду здесь и буду стараться делать всё, что в моих силах, чтобы сделать мир чуть-чуть лучше.
<Что я хотел сказать этим постом? Спасибо всем. Я остаюсь>
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 47: ↑29 and ↓18+11
Comments36

Articles