Pull to refresh

Продолжение событий: заявление Microsoft и ответ Plurk

Reading time2 min
Views474
14 декабря в блоге Plurk была опубликована запись, перевод которой получил большой резонанс на Хабре. Суть в том, что новый продукт MSN China — MSN Juku — фактически является копией сервиса Plurk.

15 декабря на сайте Microsoft опубликовали следующее заявление:
(возможные замечания по переводу пишите, пожалуйста, через хабрапочту)

В понедельник 14 декабря возникли вопросы о бета-приложении Juku, которое было разработано китайским поставщиком для нашего совместного предприятия MSN China. Мы тотчас же начали работу с нашим совместным предприятием MSN China для расследования ситуации.

Поставщик признал, что часть предоставленного им кода действительно скопирована. Это было явное нарушение его контракта с совместным предприятием MSN China и в равной степени несовместимо с политикой Microsoft относительно уважения интеллектуальной собственности.

Когда мы нанимаем внешнюю компанию для разработки, мы чётко указываем в нашем контракте, что компания должна предоставить работу, которая не нарушает права на интеллектуальную собственность других лиц. Мы являемся компанией, которая уважает интеллектуальную собственность и никогда нашим намерением не было иметь сайт, который бы неуважительно относился к работе других.

Мы приостановим доступ к Juku beta на неопределённый срок.

Мы, разумеется, очень сожалеем о произошедшем, но мы берём на себя ответственность за эту ситуацию. Мы приносим свои извинения Plurk и мы свяжемся с ними напрямую для того, чтобы объяснить то, что произошло, и шаги, которые мы предприняли для урегулирования ситуации.

Вслед за этим инцидентом, Microsoft и наше совместное предприятие MSN China пересмотрит наше отношение к коду приложений, предоставляемых сторонними поставщиками.


17 декабря в блоге Plurk опубликовали ответ на это заявление Microsoft:
(перевод тоже мой, замечания — через хабрапочту)

В настоящее время мы рассматриваем все возможности относительно того, как действовать дальше в ответ на недавнее заявление Microsoft. Мы всё ещё думаем о юридическом преследовании в полном объёме из-за серьёзности ситуации. По существу, Microsoft берёт на себя ответственность, но не предоставляет отчётность.

Plurk — очень молодой стартап с приблизительно двухлетней историей основания. Мы очень, очень маленькая и техническо-ориентированная компания. У нас нет отдела маркетинга, мы не имеем отдела продаж. Даже сейчас я, сооснователь Plurk, должен сам писать этот пресс-релиз. Мы проводим большую часть нашего времени, совершенствуя и распространяя наш продукт. Многочисленные итерации, человеческие усилия и почти все капитальные ресурсы тратятся на предоставление уникальной и богатой социальной сетевой среды для наших пользователей. Мы пишем наш собственный код и делимся им с сообществом, когда это необходимо (opensource.plurk.com). Мы играем честно, надеясь, что, как и многие молодые предприниматели, можем иметь возможность когда-нибудь помочь решить другие проблемы и способствовать росту нашей маленькой компании.

Это событие было не только простым вопросом кражи кода; из-за уникальности нашего продукта и пользовательского интерфейса потребовались усилия для преднамеренного изучения и копания в нашем коде с явным намерением полного повторения функциональности нашего продукта. Этот продукт был позже запущен и сильно раскручивался Microsoft с его большим маркетинговым бюджетом.
Tags:
Hubs:
+52
Comments39

Articles