Pull to refresh

Scribblenauts, или почему я купил Nintendo DS

Reading time5 min
Views14K
image

Про Scribblenauts я впервые узнал, читая онлайновый комикс NPC Comiс (формально он посвящен WoW, но и игроки в другие MMORPG найдут там немножко интересного). Потом на глаза попался 637 выпуск xkcd. Интерес возрос. А месяца полтора назад подошли знакомые с просьбой помочь подобрать ребенку на день рождения портативную игровую консоль. После долгих обсуждений сошлись на Nintendo DS Lite. Само собой, я решил поставить туда Scribblenauts. Потом еле вернул приставку хозяину, а после этого пошел на рынок и купил себе такую же (правда БУшную).

Дальше будет многабукаф, несколько видеороликов и немножко картинок.


Scribblenauts

Формально это квест — бродим, решаем некие задачи (переплыть речку, нажать кнопку, снять котенка с дерева). Основное отличие от других квестов, тут нет инвентаря, вместо него волшебный блокнот. Если в блокноте написать какое-то слово, то получишь этот предмет. В теории, ограничений почти нет.
Нужен пулемет? Берем пулемет. Нужен слон? Берем слона. Нужен Ктулху? Берем Ктулху. Только злой он. :)
Соответственно, любая задача имеет очень много решений. Котенка с дерева можно стянуть веревкой, сбить камнем, подставить лестницу, приманить мышью, срубить дерево, напустить на дерево бобра или пироманьяка…

Чем рассказывать, лучше смотреть:
Снятие котенка с крыши


Разбить пирамиду из бутылок (не используя оружия)


Собрать цветы, которые охраняют злые пчелы и рыбы


Прохождение нескольких уровней


Да, есть и недостатки — количество взаимодействий предметов невелико и довольно схематично. Многие уровни проходятся идентичным набором вещей («ракетный ранец + веревка»).

Но это то развлечение, которого хватит надолго. И потраченных денег, на мой взгляд, оно стоит. Ибо где еще можно натравить ктулху на бога и посмотреть, кто кого заборет? :)

Разновидности Nintendo DS

Nintendo DS — оригинальная версия. У китайцев можно купить refurbished за 83$.
image

Nintendo DS Lite — уменьшены размеры, добавлена возможность регулировки уровня подсветки, слегка измененная эргономика. Я взял за 4500 вместе с «флэшкой», в Москве, думаю, будет дешевле. Новая стоит в районе 7000.
image

Nintendo DSi — увеличен размера экрана, замена слота GBA на слот для SD-карты, возможность проигрывать AAC-файлы, две фотокамеры с разрешением 640*480 (одна снаружи, другая внутри), процессор с частотой 133 мегагерца (против 67 у предыдущих вариантов), 16 мегабайт ОЗУ (было 4), 256 мегабайт SSD (раньше не было), обновленный wifi (поддерживает WPA/2). Новая — в районе 8500, если верить яндекс.маркету.
image

Nintendo DSi LL/XL — увеличение диагонали экранов до 4,2", более мощная батарея. В продаже не видел.
image

Заслуживающие внимания игры (кроме Scribblenauts :))

Вечно играть в Scribblenauts нельзя, надо хоть иногда делать перерывы.
Общее направление игр на NDS — паззлы, платформеры, детские игры. Хотя есть и 3D-action'ы, типа Call of Duty: World at War, Call of Duty: Modern Warfare, Splinter Cell Chaos Theory, есть гонки — Need for Speed, GRID, есть TPS — Tomb Raider, Rayman, LEGO Batman, Star Wars… Даже Civilization 4 имеется.

Что понравилось лично мне. На флэшке порядка 30 игр, но некоторые хотелось бы выделить особо:
New Super Mario Bros — мариов на NDS много разных, мне понравился именно эта версия. Остальные как-то не очень. MarioCarts, разве что.


Broken Sword Shadow of the Templars (The Director's Cut) — расширенная версия старого квеста.


Castlevania: Dawn of Sorrow — платформер с RPG-элементами.


Metal Slug 7 — даже не знаю, что тут писать. Metal Slug!


MarioKart DS — из всех гонок мне приглянулась только эта.


Tetris DS — хороших тетрисов немного. Это один из них.


Worms Open Warfare 2 — червяки, довольно удобные.


Эмуляторы

Эмуляторов есть, даже несколько, но я их не разглядывал, потому сравнительное тестирование писать не буду.
Первый и единственный эмулятор, которым я пользовался, называется No$GBA. Прочитать инструкцию по использованию (с картинками) и скачать можно тут. Так же там приложен плагин, который увеличивает размер изображения, ибо окошко 256*192 на мониторе с разрешением 1920*1200 смотрится мелковато. :) У меня нормально работал плагин MyZoom.
Играть не всегда удобно, но оценить игрушки и понять, надо оно вам или нет, можно.

Запуск скачанных из Сети игр на самой консоли

Понятно, что надо покупать родные картриджи, поддерживать производителя и т.п. Но при средней цене игры в 1000 рублей в России мало кто будет заниматься такой дурью. Как выяснилось, дурью это считают не только в России :), потому есть куча вариантов запуска игр из образов.
Выглядят как картридж, в который втыкается карта памяти (обычно microSD). Хотя есть и варианты со встроенной памятью. Есть несколько разновидностей таких картриджей (их зовут обычно «флэшки»).
Вот здесь вот есть описание некоторых из них: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1646218
У меня DSTT. Пока что все игры, которые пробовал, запускаются кроме одной — GTA Chinatown Wars. Что самое обидное — она нормально работает на эмуляторе. :(
Хотя я подумываю о том, чтобы купить себе вот этот наборчик.

Homebrew-приложения

Для NDS есть небольшое количество самодельных приложений (медиаплеер, читалка книг, органайзер) и несколько портированных фанатами игрушек — ScummVM DS (оболочка для запуска квестов от Lucas Arts, по ссылке оболочка и два десятка игр), DSDoom, DSQuake, Lemmings DS и т.п.
Есть эмуляторы некоторых старых консолей, включая NES, SNES, Sega, ZX Spectrum. Список, правда не очень актуальный. В гугле новее. :)
Само собой, имеется DSLinux.

Где брать игры

Для выбора игр мне понравился сайт www.espalnds.com
Особой сортировки по жанрам там нету, как я понял, игры расположены по регионам — США, Европа, Япония, а там — по дате добавления. Не сильно удобно, но не смертельно. Для игры можно посмотреть скриншоты (отсутствием которых грешат многие сайты) — надо нажать на слова «Post oficial del juego» — отправят на страничку игры на форуме, где будет несколько скриншотов, видеоролик с записью игрового процесса, так же может быть информация о работоспособности на разных флэшках.
Сами же игры я предпочитаю качать с thepiratebay.org, выбрав на espalnds понравившуюся.

Единственное ограничение сайта — он на испанском языке, хотя проблема эта небольшая (для меня ;)). Если же кому хочется видеть родные буквы — translate.google.com в помощь.

Еще из неплохих ссылок

gbx.ru — русскоязычный форум, посвященный портативным игровым консолям
ndslite.ru — небольшой блог, посвященный Nintendo DS
Сайты, на которых выкладывают ссылки на игры. Ссылки там большей частью на файлопомойки, но никто не мешает работать с ними тем же методом, что и с esplands.com
ndszona.ru
xnintendo.com
nintendo-roms.org

Сравнение с PSP

Про это писать не хотелось, но учитывая постоянные холивары на эту тему и коллегу (владельца PSP), уже который день кричащего «плэйстейшн круче!», все же решил черкнуть пару предложений.
Основное различие между всеми игровыми консолями — отнюдь не технические характеристики, а набор игр. Приставка должна покупаться под игры, в которые человеку хочется играть, а не человек должен играть в игры, до которых его допускает приставка. Да, мультиплатформ полно, но есть и эксклюзивы (Mass Effect, Metal Gear Solid, Scribblenauts) — вот именно по ним и надо подбирать себе игровую консоль. А споры на тему «ps3 круче этого вашего xbox'a» и наоборот считаю бесполезными. Вот и тут так же. Да, я не спорю, что PSP аппаратно гораздо мощнее, чем NDS. Но там нет Scribblenauts. :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments23

Articles