Pull to refresh

Детерминировано ли наше сознание?

Reading time2 min
Views13K
В начале позапрошлого века французский математик Пьер Лаплас пришел к выводу, что наша вселенная является строго детерминированным объектом. То есть, зная начальное состояние системы, мы можем предсказать любое последующее её состояние, используя ряд вычислений.
Зная координаты и скорости всех объектов солнечной системы, мы имеем возможность предсказать её состояние через 10 — 20 — 1000 лет, пользуясь ньютоновской механикой. Лаплас считал, что детерминизм распространяется абсолютно на всё, в том числе и на человеческий разум.
В школьные годы я считал так же, ибо ничего не знал о квантовой механике.
Рождение квантовой механики исключило детерминизм вселенной. Нет никаких способов измерить положение и скорость частицы, следовательно, мы никогда не сможем точно предсказать поведение систем, в которых выражен квантовый эффект.
И наш мозг и планета Земля состоят из элементарных частиц, которые подчиняются принципу неопределенности, но это не мешает нам предсказать положение планеты через миллион лет в силу огромного числа этих частиц. Мы можем просчитать, как будет себя вести луч света, микропроцессор, РНК вируса.
Трудно представить, что у нас может не быть свободной воли, но некоторые эксперименты бросают тень на веру в свободу выбора. Суть эксперимента такова: испытуемый, глядя на часы должен, когда ему будет угодно, двинуть пальцем и запомнить время, когда он решил сделать движение. Энцефалограмма показывает начало двигательной активности до того, как человек осознанно принимает решение двинуть пальцем. Так обладаем ли мы свободной волей?
Как вы считаете, имеет ли место квантовый эффект в работе человеческого мозга? Наши действия детерминированы или в них есть элемент неопределенности? Если неопределенность есть, то как она может проявляться?

UPD: Вышеупомянутый эксперимент (к сожалению, на английском. Позже могу выложить с переводом):


Tags:
Hubs:
+32
Comments182

Articles