Pull to refresh

Да что ж вы делаете с Detail disclosure?

Reading time1 min
Views1.7K
Короткий пост-заметка о правильном применении разных видов disclosure индикаторов в UITableView. Очень не приятно, что много приложений русского авторства нарушают этот пункт HIG.



В iPhone Human Interface Guidelines есть описание разных вариантов ячеек в таблице, я хочу остановится на двух из них.

Disclosure indicator. Когда есть этот индикатор, пользователь знает, что при нажатии на любую часть ячейки он перейдет на следующий уровень иерархии или к списку вариантов, связанных с элементом.

Detail disclosure button. Пользователи нажимают на этот элемент для получения детальной информации о связанном элементе (кроме того эту кнопку можно использовать вне контекста таблиц). Обратите внимание, что выбор ячейки и нажатие на кнопке – это два разных действия.

К чему я это все. Такое ощущение, что разработчики видят круглую синюю кнопку и думают: «о, за***сь, она будет выделятся». И хорошо если они привяжут обработку нажатия на detail disclosure button к нажатию на саму ячейку, так нет, у некоторых эта кнопка вообще ничего не делает! Ну неужели так сложно осилить HIG? Поймите, пользователи привыкают к интерфейсу, и если они видят синюю кнопку, они ожидают увидеть там дополнительную информацию, не надо делать ее просто потому что она красиво смотрится! Если вам настолько не по душе стандартный индикатор, ну сделайте свою тему, сделайте сабкласс и отрисуйте как надо, но не уходите далеко от HIG, в аппсторе есть примеры замечательных приложений, которые выглядят нестандартно но вполне привычно.

Очень обидно, что замечаю я эту проблему, в основном, именно в русских приложениях.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑59 and ↓7+52
Comments26

Articles