Pull to refresh

Android Soft. Часть 1: IM, book reader, системные утилиты

Reading time 3 min
Views 4.8K
Android Soft
Одним из первых, после покупки нового телефона, встает вопрос софта.
Столько всего нужно поставить: месенджер, читалку книг и читалку рсс, файл-менеджер и многое многое другое. Android Market предлагает немаленький выбор бесплатных программ в каждой из категорий.

Андроид — новая система. Поэтому, к сожалению, в большинстве случаев выбрать «идеальную» программу для какой-то цели невозможно. У всех есть свои плюсы и минусы.

Эта серия постов расскажет про плюсы и минусы лучших программ в нескольких категориях. А на закуску — список must have программ которые должны быть (почти) у каждого.

Я не учел какую-то замечательную программу? Записал плюс в минусы? Пишите комментарии — пост будет обновляться, чтоб оставить действительно полезный след в истории хабра :)

Дамы и господа, заводите моторы маркеты.

Поехали.

Barcode Scanner


Barcode scanner
Самым удобным способом, для меня — дать ссылку на программу, а для вас — установить программу о которой идет речь, являются Barcode ссылки. Поэтому наше путешествие в мир андроид софта советую начать именно с этой программы. Введите в маркете запрос «barcode scanner» и установите первую же программу (от ZXing team)

IM


Google Talk бесспорно хорош. Но если нужен другой протокол, а хитрости с добавлением транспортов в гугл толк не подходят/не нравятся — нужен отдельный клиент.

Будем рассматривать только мультипротольные клиенты. Углубляться в однопротокольные смысла нет, потому что достойных вариантов среди них не замечено. Тут во всю работает принцип «отсутствия идеального решения», поэтому сначала прийдется рассмотреть клиенты без поддержки скайп, а потом клиенты «для скайпа»

Несколько общих слов: ни в одном из описанных клиентов нельзя скопировать текст одного из предыдущих сообщений. Ни один из них не смог вытянуть все имена контактов ICQ — несколько отображались как номер.

Meebo IM

Meebo
Лучший интерфейс, наличие истории (нужен meebo аккаунт), отсутствие рекламы. Есть возможность посм отреть полный профиль контакта (в виде ссылки на страницу в интернете, но у других нету и такого). Но — не реконнектится после обрывов связи, что сводит все ее плюсы на нет. Ждем обновлений.

IM+

IM+
Золотая середина. Не лучший, но неплохой интерфейс, реконнекты. Нельзя посмотреть профиль контакта. В бесплатной версии — реклама в списке контактов, нет поддержки аватар.

eBuddy

eBuddy
Интерфейс получше чем у ИМ+. Но — нельзя свернуть группы, Аватары только в чате но не в списке, нельзя посмотреть полный профиль. Требует создание своего аккаунта. Реконнектит. Были замечены легкие проблемы с кириллицей, но может мне просто не повезло.

Skype


Переходим к Скайпсодержащим программам. Skype Lite Beta отбрасываем сразу. Она настолько бета, что пользоваться ей невозможно. Поддержки звонков нет и не предвидится.

Nimbuzz

Nimbuzz
Достойных вариантов 2: fring и Nimbuzz. Они практически идентичны по функциональности, но nimbuzz имеет более приятный интерфейс (к примеру позволяет спрятать оффлайн контакты, поддерживает группы и не выводит в список контактов всю вашу телефонную книгу).

Хотя обе эти программы и поддерживают другие протоколы — пользоваться не рекомендую. Не поддерживаются группы, аватары, нет возможности создать несколько аккаунтов одного протокола, нет возможности залогиниться только в некоторые из созданных аккаунтов. Да и интерфейс заточен под звонки — каждый раз нажимая на контакт ICQ вас будут услужливо спрашивать — а не желаете ли вы позвонить этому контакту?

Book reader


FBReaderJ

FBReaderJ
Большинство электронных книг на русском — в формате fb2. Поэтому и интересует нас программа с поддержкой этого формата. К сожалению такая программа по сути одна. Отличный интерфейс, дневной и ночной режим, удобная библиотека, поддержка fb2.zip. Но — нет поддержки txt, rtf, doc, нет строки статуса.

Файловый менеджер, менеджер процессов, менеджер приложений


Astro File Manager

Astro
Зачем ставить три программы, когда есть одна, которая отлично справляется со всеми функциями? Абсолютный лидер в трех категориях. Единственная замеченная проблема — не открывает некоторые RAR архивы. Поэтому рекомендую про запас держать установленной AndroZip.
AnroZip

Конец первой части


Продолжение следует. Впереди — twitter клиенты, rss читалки и обещанный список must have :)
Tags:
Hubs:
+28
Comments 87
Comments Comments 87

Articles