Pull to refresh

«Ничего не получится, потому что у Rambler плохая карма»

Reading time2 min
Views1.1K
31 декабря 2009 года единственная публичная компания российского интернета проведёт делистинг с Лондонской биржи. С момента IPO стоимость Rambler снизилась вдвое, компания за последнее время трижды меняла руководство. Когда-то самый популярный поисковый сайт Рунета сейчас контролирует всего 3,7% поискового рынка.

В этом году Rambler покинул практически весь топ-менеджмент во главе с гендиректором Марком Опзумером. О выводе «Рамблера» из кризиса в интервью газете «Ведомости» рассказывает очередной гендиректор компании Ольга Турищева, покинувшая для этой работы пост директора по маркетингу компании «Вымпелком».

«Когда я пришла сюда, то сразу поняла, что задача будет тяжёлой и, чтобы вернуть лидерство, в компании необходима полная структурная перестройка. Первое, с чем я столкнулась, — люди здесь не верили в то, что ситуацию можно изменить. Все говорили: «Ничего не получится, потому что у Rambler плохая карма»».

В плохую карму действительно можно поверить, особенно после срыва сделки с Google год назад. Говорят, это было сделано в связи с тем, что российские власти решили считать «Яндекс» стратегической ценностью.

Когда государство защищает твоих конкурентов — в такой атмосфере действительно трудно работать.

«Упадническое настроение было одной из глубинных структурных проблем Rambler, и я, честно говоря, не подозревала, что мне придётся в такой мере столкнуться с проблемой мотивации сотрудников. Сейчас атмосфера меняется, карма явно становится лучше».

Ольга Турищева признаёт, что пережить бегство предыдущей команды менеджеров было непросто: «После ухода ряда ключевых людей старой команды всё лето в Rambler практически отсутствовала первая линия топ-менеджеров: не было финансового, коммерческого директоров, директора по продуктам и т. п.»

Гендиректор Rambler отказалась комментировать слухи, что система контекстной рекламы «Бегун» ведёт переговоры с Google о монетизации его российского трафика: «Могу сказать, что доля рынка поиска Google в русскоязычном поиске — около 35%, а на рынке контекстной рекламы в прошлом году была не более 10%, так что ему есть куда расти», — так ответила Ольга на этот вопрос.
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑55 and ↓30+25
Comments83

Articles