Pull to refresh

Сформирована российская Ассоциация Интерактивных Агентств

Reading time1 min
Views953
28 декабря восемь компаний из первой двадцатки рейтинга Тэглайн объявили о формировании «Ассоциации Интерактивных Агентств» (АИА).



В ассоциацию вошли:

Actis Wunderman
ADV/web-engineering
Defa Interaktiv
Red Keds
Promo Interactive
Qsoft
Articul Media
Grape

Официальный сайт АИА — www.iassociation.ru.

Основная цель ассоциации — формирование прозрачного рынка digital-услуг в России. Добиться этого участники планируют за счет стандартизации процессов на рынке (правил участия в тендерах, типовых документов и пр) и ведения образовательной деятельности в широком понимании этого термина.

То, что впервые в истории рынка веб-разработок компании-лидеры смогли договориться и выступить единым фронтом — уже является знаковым событием. Попытки, которые предпринимались ранее, либо не доводились до релиза, либо имели откровенно слабый состав участников.

Теперь у новой структуры появляются реальные рычаги управления рынком — как за счет влияния на заказчиков (например, формированием единого свода правил участия в тендерах), так и на коллег.

Так же интересно, что ассоциация сформирована непосредственными участниками рынка, а не различными «над-структурами», которые занимаются общим регулированием Интернет. Это позволяет надеяться на наличие реальных рабочих проектов и инициатив, которые не будут оторваны от реального рынка.

Пока до конца не ясен перечень ближайших мероприятий, которые намерена проводить АИА, так же как и критерии вступления в ассоциацию новых участников (но уже по составу организаторов понятно, что структура будет скорее напоминать закрытый элитный клуб, куда смогут попасть только компании, имеющие реальный вес на рынке).
Tags:
Hubs:
+4
Comments16

Articles